Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2005, 11:19
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вираж

Коллеги, растолкуйте, плиз, такой момент. У ребенка по Манту вираж. Кровь спокойная, на ренгенограмме (и у родителей тоже) ничего не выявлено. Фтизиатры настаивают на профилактике изониазидом. Я ранее читал о чем то подобном, но сомневаюсь, есть ли в этом смысл. Ведь вираж, как я понимаю, на каком то этапе жизни происходит почти у всех. Отсюда 2 вопроса:
1. А есть ли на самом деле необходимость в изониазиде?
2. Регламентируется ли это неким приказом и могут ли быть последствия (если родители пошлют фтизиатров куда подальше) типа отказа в нахождении в детском саду?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2005, 12:38
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, все дети рано или поздно получают вираж туберкулиновых проб. У моего ребенка это случилось года в два. Перед оформлением в школу я в этот вопрос вникал - в группе (детсадовской) - единицы без виража.
ИМХО, изониазид побоку.
Отказ от терапии изониазидом никаких санкций за собой не влечет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2005, 13:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше того, повторную пробу Манту через две недели (бустер-проба) или пробу Пирке или градуированную пробу с туберкулином. Аллергию на туберкулин надо исключить.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2005, 10:59
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сейчас слишком странный подход."Виражем"достаточно часто обзывают то,что на самом деле таковым не является.Буквально недавно поднимала свои записи по фтизиатрии в связи с тем,что моего ребёнка ,точнее скорее меня замучили с направлениями из д.с.к фтизиатру.Вираж-впервые положительная Манту после угасания,либо нарастание больше чем на 6мм от предыдущего результата и ПАППУЛА больше 17.А у нас измеряют гиперемию,что на самом деле не правильно.Спорить с фтизиатром-бесполезно.Если ребенок привит,рубчик есть,туб.контакта нет,не паппула,а гиперемия-зачем ребёнка травить?(в смысле препаратами)Я от лечения отказалась.Назначили контрольную Манту через пол-года.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2005, 11:15
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eklyukina
Сейчас слишком странный подход."Виражем"достаточно часто обзывают то,что на самом деле таковым не является.Буквально недавно поднимала свои записи по фтизиатрии в связи с тем,что моего ребёнка ,точнее скорее меня замучили с направлениями из д.с.к фтизиатру.Вираж-впервые положительная Манту после угасания,либо нарастание больше чем на 6мм от предыдущего результата и ПАППУЛА больше 17.А у нас измеряют гиперемию,что на самом деле не правильно.Спорить с фтизиатром-бесполезно.Если ребенок привит,рубчик есть,туб.контакта нет,не паппула,а гиперемия-зачем ребёнка травить?(в смысле препаратами)Я от лечения отказалась.Назначили контрольную Манту через пол-года.
Причем предыдущий результат должен быть в прошлом году. Насколько я помню, конечно . Т.е. манту должна ставиться каждый год, иначе это не вираж
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2005, 11:42
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Причем предыдущий результат должен быть в прошлом году. Насколько я помню, конечно . Т.е. манту должна ставиться каждый год, иначе это не вираж
Правильно помните.Манту ставят раз в год.Это наши фтизиатры начинают мутить(это я по поводу того,что ставим манту,гиперемию обзывают виражем,потом начинают юлить,и предлагать сделать повторно,мол может намочили,может ещё чего...)Кстати,как мордашку прилепить,я тоже хочу улыбаться,а смайлик в текст падать не хочет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2005, 12:11
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eklyukina
Кстати,как мордашку прилепить,я тоже хочу улыбаться,а смайлик в текст падать не хочет?
Через контрольную панель, там есть опция "аватар". Либо из списка, либо свой можно загрузить, но только о-очень маленький.

Смайлик - щелкнуть по смайлику на панели справа.
Если IE старый (например, 4,0), то надо вводить врукопашную
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2005, 12:49
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от rodionov
Через контрольную панель, там есть опция "аватар". Либо из списка, либо свой можно загрузить, но только о-очень маленький.

Смайлик - щелкнуть по смайлику на панели справа.
Если IE старый (например, 4,0), то надо вводить врукопашную
есть такое выражение:"это ты с кем так долго разговаривал?"-это я про аватар. .....Ничего не получается!!!!у меня и снизу под экраном мордашки,и справа,нажимаю-видите какая ерунда получается-скобочка,и всё.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2005, 12:51
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
урааааааа!!!!Получилось!!!!!То,что в тексте-скобочка,при публикации получается рожица!!!!Шайтан!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.06.2005, 12:56
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аватар - это там где у Ирины котяра, у Александра "улыбка" с позволения сказать - маленький файлик (до 50 пикселей в высоту, кажется)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2005, 21:17
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus
Коллеги, растолкуйте, плиз, такой момент. У ребенка по Манту вираж. Кровь спокойная, на ренгенограмме (и у родителей тоже) ничего не выявлено. Фтизиатры настаивают на профилактике изониазидом. Я ранее читал о чем то подобном, но сомневаюсь, есть ли в этом смысл. Ведь вираж, как я понимаю, на каком то этапе жизни происходит почти у всех. Отсюда 2 вопроса:
1. А есть ли на самом деле необходимость в изониазиде?
2. Регламентируется ли это неким приказом и могут ли быть последствия (если родители пошлют фтизиатров куда подальше) типа отказа в нахождении в детском саду?
Часто фтизиатры тыкают носом в
Цитата:
ПРИКАЗ 2 февраля 1998 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТОВ (МОДЕЛИ ПРОТОКОЛОВ) ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Группы лиц, подлежащих превентивному лечению туберкулеза.
1.2. Дети и подростки, впервые инфицированные туберкулезом:
1.1. Дети и подростки в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции (вираж туберкулиновых проб) без симптомов туберкулезной интоксикации и локальных изменений.
1.2. Дети и подростки в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции (вираж туберкулиновых проб) с гиперергической реакцией на туберкулин.
2. Дети и подростки, инфицированные туберкулезом:
2.1. Дети и подростки с усиливающейся туберкулиновой чувствительностью.
2.2. Дети и подростки ранее инфицированные, с гиперергической реакцией на туберкулин.
3. Дети и подростки, находящиеся в контакте с больными туберкулезом
однако этот приказ отменен
Цитата:
ПРИКАЗ 14 июля 2003 г. N 312

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПРИКАЗОВ
МИНЗДРАВМЕДПРОМА РОССИИ И МИНЗДРАВА РОССИИ
ОТ 22.11.1995 Г. N 324 И ОТ 02.02.1998 Г. N 33

В целях упорядочения ведомственных нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации
ПРИКАЗЫВАЮ:
Приказы Минздравмедпрома России и Минздрава России от 22 ноября 1995 г. N 324 "О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации" и от 2 февраля 1998 г. N 33 "Об утверждении стандартов (модели протоколов) лечения больных туберкулезом" считать утратившими силу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2005, 21:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати о птичках. Приказ, может, и отменен, но меня не далее как вчера медсестра тыкала носом в некий документ, подписанный главным санитарным врачом РФ г-ном Онищенко, в котором дословно пишут, что "детей, не прошедшие пробу Манту (о лечении не успела прочесть) рекомендуется в детские учреждения не допускать". Во как. Причем разговор собственно и зашел от того, что я запретила эту самую Манту дочери ставить... какой смысл, если она все время положительная???
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2005, 22:04
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 апреля 2003 г. N 62
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.

5.7. Подростков, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представивших руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать к работе (учебе).
О лечении там нет, ибо "профилактика". Смыслов, IMHO, несколько:
1. Возможно их проверяют, поэтому "бумажка должна быть"
2. Как иначе выявить вираж (увеличение инфильтрата на 6 мм) если не повторять манту?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2005, 22:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а какой может быть вираж, если все пробы положительные??? вираж от 15 мм будет 20 мм, а это гиперергическая реакция...
PS. Насколько я помню теорию, положительная реакция говорит только о напряженности иммунитета. Отрицательная - о его снижении и необходимости ревакцинации... И смысл делать Манту ребенку с вечно-положительной реакцией?!?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2005, 22:44
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Ну а какой может быть вираж, если все пробы положительные??? вираж от 15 мм будет 20 мм, а это гиперергическая реакция...
PS. Насколько я помню теорию, положительная реакция говорит только о напряженности иммунитета. Отрицательная - о его снижении и необходимости ревакцинации... И смысл делать Манту ребенку с вечно-положительной реакцией?!?
Я не совсем точно выразился. Как иначе выявить вираж (или увеличение инфильтрата на 6 мм). Я не знал размер папулы Вашего ребенка.

Целью ежегодного проведения пробы Манту заведомо инфицированным МБТ детям и подросткам является выявление лиц с гиперергическими реакциями или с резким усилением реакций меньшего размера, что указывает на риск развития локального туберкулеза.

IMHO Проще сделать, к сожалению, "бумажки" против Вас. Сохраните нервы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.