Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2006, 20:49
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Как предупредить развитие стафилокока у новорожденного?

Уважаемые педиатры! К Вам вопрос – Как не допустить развития стафилокока у новорожденного, и какие анализы и с какого срока и периодичностью можно сдавать, чтобы держать ситуацию под контролем. Я беременна, срок родов июнь 2006. В посеве из носа в ЖК нашли стафилокок ( вид не знаю т.к. анализов не видела) – проведен курс ультрафиолетового облучения носа, повторного анализа еще не делали. С первой дочкой пропустили, очень мучались с животиком (нашли стафилокок и клебсиеллу).
Меня интерисует самые ранние сроки -
1. когда можно сдать мое молоко на посев стафилокока ( сразу после его появления?)и при каком максимальном количестве и виде стафилокока можно продолжать грудное вскармливание?
2.с какого срока можно сдавать кал ребенка на дисбактериоз , чтобы получить достоверный результат.
3.учитывая, что есть риск заражения от меня стафилококом, целесообразно ли начать ребенку профилактический прием препаратов, нормализующих микрофлору кишечника, сразу после родов?
4.какие еще анализы или лечебные мероприятия можно предпринять у меня и ребенка, чтобы не допустить развитие у ребенка стафилокока в стадию, требующую лечения антибиотиками или бактериофагами.
Очень надеюсь и жду ответа на вопрос.
Заранее благодарна.
Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2006, 21:53
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рождение через естественные родовые пути. Прикладывание к груди в родовом зале с последующим исключительно грудным вскармливанием, ранний контакт кожа к коже малыша с мамой - на родовом столе. Только обоснованное использование антибиотиков мамой и/или ребёнком после рождения. Выписка домой до 5-6 суток из роддома при хорошем состоянии мамы и новорожденного.

Не нужно делать посев молока, сдавать анализ кала на дисбактериоз и нет необходимости в прочих анализах.

Необходимости в профилактическом приёме препаратов для профилактики у новорожденного стафилококковой инфекции нет. Всё необходимое есть в молозеве и в грудном молоке.

Нацельте себя на рождение здорового малыша. на грудное вскармливание - всё остальное приложится.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
birdname одобрил(а): Золотые слова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2006, 22:11
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Soto
Нацельте себя на рождение здорового малыша. на грудное вскармливание - всё остальное приложится.
К сожалению (к горькому) условия "естественного" рождения не всегда выполняются в роддомах. Я была настроена на естественные роды и кормление ребенка как минимум до 2-х лет. НО! Даже обговорив все моменты с акушеркой до родов, после родов мне не приложили дочку к груди,сославшись на то, что я была слаба и мне требовалось ручное отделение не вышедшей дольки плаценты. В результате ребенок к груди был приложен только через 2.5 часа + мне кололи антибиотики. У меня через 2 недели начался лактостаз( покраснение и температура 40), с которым я на 2 недели попала в больницу. Ребенок на это время был переведен на ИВ ( после был мастит с операцией - 1 мес и ребенок больше грудь не брал), что видимо позволило стафилококу расцвести пышным цветом и попасть в больницу с отказом от пищи .
У меня нет гарантии, что это или что-то подобное не повториться.Поэтому я хочу заранее знать ПРАВИЛЬНЫЙ план действий (намекнуть о нем педиатру), если ситуация будет предпологать негативне последствия.
С уважением настоящая и будущая мама.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2006, 22:43
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши беды с первенцем понятны.
И тем не менее надо настраивать себя на благополучие в будущем.

Я приведу пример возможного подхода при сочетании нескольких факторов риска (в вашем случае это - позднее прикладывание к груди, использование антибиотиков мамой в послеродовом периоде, ранний уход на смеси) с оговоркой, что уровень достоверности(доказательности) подобных рекомендаций самый низкий (неопределённая достоверность - утверждение основано на мнении отдельных специалистов, клинические исследования отсутствуют, либо ограниченная достоверность).
Можно в качестве профилактики рассматривать приём препаратов, содержащих лактобактерии или бифидобактерии непродолжительными курсами (10-14 дней). В случае принятия решения о введении смеси выбирать из смесей, содержащих пребиотики(лактулоза, олигосахариды). Сдавать анализ кала на дисбактериоз смысла нет в любом случае, и уж тем более в первые 2-3 недели жизни малыша. Если есть подозрение на стафилококковую инфекцию можно сделать посев на микрофлору. У малыша нужно обращать внимание на состояние пупочной ранки и состояние коньюктивы - стоящая слеза в первые недели жизни, тем более мутные выделения из глаз - повод акцентировать на этом внимание педиатра.

Для себя, учитывая негативный опыт кормления грудью первого ребёнка, нужно хорошо понимать процесс лактации, становления лактации, причин возникновения проблем во время лактации (в том числе и лактостаза), методов профилактики возможных проблем лактации. Найдите специалиста по грудному вскармливанию заранее, либо маму с хорошим опытом кормления грудью (желательно вскормивших нескольких детей). Не стесняйтесь обратиться за помощью во время становления лактации. Обучите навыкам сцеживания мужа - он может быть хорошим помощником.
Успехов вам и здоровья.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2006, 23:37
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Soto
Сдавать анализ кала на дисбактериоз смысла нет в любом случае, и уж тем более в первые 2-3 недели жизни малыша. Если есть подозрение на стафилококковую инфекцию можно сделать посев на микрофлору.
Насколько я понимаю по своему малому опыту анализ кала на дисбактериоз и посев на микрофлору практически одно и тоже. Дочке при дисбактериозе делали одним анализом
1. количественную оценку микрофлоры (патогенные микробы семейства кишечных, бифидобактерии, лактобактерии, эшерехии, условнопатогенные энтеробактерии, энтерококки, стафилококк в т.ч. золотистый, доля коков в аэробной флоре, дрожжеподобные грибы.
2. копрограмму
3.при превышении нормы патогенной микрофлоры делались исследования на чувствительность к специфическим бактериофагам и химиотерапевтическим препаратам.
Делать данный анализ, как я поняла, нужно не ранее "становления" стула у малыша т.е. примерно после 1 месяца, если конечно возникнут проблемы?
Как Вы считаете - для борьбы с "роддомовским" стафилококом будет достаточно рождения через родовые пути и грудное вскармливание (вкл. раннее прикладывание в родильном зале) или он может помешать развиваться нормальной микрофлоре кишечника?
Наталья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2006, 00:14
ciniza ciniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 5
ciniza этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
dr.Ira 22-02-2006
Права родителей больного ребенка (вопросы родителей )

Заметьте, речь идет не об ан. кала на дисбактериоз, обследовании, которое само по себе бессмысленно и неинформативно, но хоть безболезненно, хотя и стоит денег
Мне неловко просить, но объясните мне ( вопрос к любому педиатру), почему анализ кала на дисактериоз неинформативен? Разве он не помогает выявить причину растройства пищеварения путем нахождения чужероднух и опасных микроаргонизмов (или превышение нормы) в кишечнике , или наоборот отбросить этот вариант и искать причину нарушений в недостаточности ферментов или еще в чем-то. В сочетании с какими обследованиями он становиться "информативным"?
Я всегда считала этот анализ чуть ли не первейшим анализом при растройстве пишеварения у детей "на пустом месте". Очень на него надеялась в случае растройства у моего малыша.
Наталья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2006, 00:50
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ciniza
почему анализ кала на дисактериоз неинформативен? В сочетании с какими обследованиями он становится информативным?
В кишечнике живет целая куча всяких микробов. Называются они - нормальная кишечная флора, и не являются возбудителями кишечной инфекции. Также они не являются причиной возникновения астмы, атопического дерматита, болей в животе, головных болей и так далее, и так далее...
Возбудителями кишечной инфекции является достаточно небольшое кол-во микробов и вирусов, называющееся патогенными (т.е., вызывающими болезнь ), и в норме они в кишечнике не живут. У кишечной инфекции есть определенная клиника (признаки ), которая зависит от возбудителя. Поэтому, если , не дай бог, появляется клиника, то можно сделать посев кала на совершенно определенного возбудителя. Этот посев имеет смысл делать в двух случаях: когда по результатам анализа можно (или нужно ) назначить антибактериальное лечение, или с эпидемиологической точки зрения. Если возбудитель вирус, то специфического лечения нет.
Болезни под названием "дисбактериоз" в природе тоже не существует. Таким образом, и анализ на дисбактериоз не может быть информативным ни в каких сочетаниях.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2006, 00:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ciniza
"?
Я всегда считала этот анализ чуть ли не первейшим анализом при растройстве пишеварения у детей "на пустом месте". Наталья
Расстройства пищеварения на "пустом месте" не бывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2006, 11:14
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От себя добавлю, что заселение кишечника флорой начинается после рождения и продолжается довольно долго (в зависимости от условий среды, вскармливания и т.д.) и все это время идет, если можно так выразиться, "борьба" среди разных микроорганизмов за право на жизнь. Так что у грудного ребенка, особенно до 6 мес. понятие норальной кишечной флоры весьма относительно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2006, 12:54
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
doctorus
Вот-вот! Я уже давно обращала внимание на то, что почти все детки после выписки из родильного дома имеют период проблем со стулом - то зелень, то "брызги шампанского" до противоположной стены, то запоры. А дальше закономерность такая - если не "лечить", то все проходит само собой, а вот если начинать "искать дизбактериоз", а потом его еще и лечить! Уууууу.... Процесс обследований и лечений затягивается надолго (пока мама, наконец, не устанет "лечить" несчастного ребенка, или стул нормализуется сам собой).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2006, 16:48
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ага, Nathaliе! А одни мои знакомые долечились до такого поноса, что еле с ним справился. Труднее всего было потом убедить родителей что ничего делать не нужно. А начиналось все с "красных щечек". Т.е. абсолютно здоровый ребенок был.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2006, 16:55
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А родителям хотелось бы сказать, что показателем "расстройств пищеварения" явлеется не только (и не столько) качество и количество какашек (хотя для поносов - исключение), а, в основном, общее состояние ребенка, то как, что и сколько он ест и как развивается, набирает вес и т.д.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2006, 17:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctorus
А родителям хотелось бы сказать, что показателем в основном, общее состояние ребенка, то как, что и сколько он ест и как развивается, набирает вес и т.д.
Очень правильно, хотя я чуть видеоизменила цитату.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.