Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2013, 19:20
Katrina77 Katrina77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2013
Город: красноярск
Сообщений: 2
Katrina77 *
Климакс и миома: ЗГТ?

Здравствуйте. Мне 42 года, вес 65 стабильно рост 167.
Гинекологический анамнез: месячные с 12 лет, всегда очень болезненные, но регулярные, не слишком обильные. 1 миниаборт. С 22 лет – миома, в 28 лет – консервативная миомэктомия по поводу множественной миомы с сохранением матки. После этого назначен дюфастон, через полгода приема дюфастона - беременность и своевременные роды путем кесарева сечения (2001 год). В 2004г. снова обнаружены миоматозные узлы (3), которые просто наблюдались. КОК не принимала. В 2008г., в связи с ростом узлов, установлена спираль Мирена. На фоне Мирены месячные прекратились полностью примерно через год (т.е. в 2009г.). Ярко выраженных побочных эффектов спирали не наблюдалось (некоторая потливость, тревожность, выпадение волос не в счет), однако за 5 лет (на сегодняшний день) узлы увеличились примерно в 1,5-2 раза. Стоял вопрос об удалении (узлов или матки). Пока я делал выбор по поводу операции, наступил климакс – в 41 год. (У мамы тоже ранний климакс в этом же примерно возрасте).
Начались приливы, скачки давления, боли в суставах (летом 2012г.) по поводу чего обратилась к гинекологу для решения вопроса о ЗГТ. Мирену пока не удаляла. Гинеколог сказала, что назначить фемостон можно только, если удалить матку с миоматозными узлами. До операции предложила пить ременс. Другой гинеколог посоветовала посмотреть, что будет с маткой на фоне климакса и подождать с операцией.
Анализы: Фсг – 105, Т4 – 84, ТТГ – 1,57, АТ-ТПО-< 0,20. Антимюллеров гормон < 0.14, эстрадиол 23 стабильно (сдавала 2 раза за год).
ФСГ пересдала через месяц (уже пила Ременс) - 40 , затем еще раз через 3 месяца - опять 96. Мазки сдавала, в т.ч. на атипические клетки – норма.
Таким образом, после начала приливов (лето 2012г.) я не пила ЗГТ, месячных нет с 2009г., т.е. установить срок нахождения в менопаузе я не могу. На фоне Ременса, после краткого облегчения, приливы в настоящий момент усилились, чувствую изнеможение , покраснение глаз.
Давление в норме (110/70).
УЗИ матки показало, что матка с узлами уменьшилась: в ноябре 2012г. – 74*72*94 (объем 239,9 мл), в апреле 2013г. – 72*69*87 (объем 207 мл). Узлы не изменились: 25*26, 29*26, 39*42, 52мм и 21 мм.(субсерозные и интерстициально-субсерозные). Эндометрий 8 мм (до этого 5 лет был 3-4мм и не увеличивался).
Пожалуйста, проконсультируйте:
Можно ли мне принимать фемостон , какой дозировки и надо ли удалять при этом Мирену? (Один гинеколог сказал мне, что Мирена защищает матку, тем более в период климакса и не надо торопиться ее убирать).
Стоит ли удалять матку в моем случае или можно продолжать наблюдать узлы – есть ли вероятность уменьшения узлов при климаксе? Не могу определить, как поступить, поэтому страдаю.
Очень надеюсь на ответ. Спасибо.>
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.