Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2015, 11:07
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Режутся зубы сразу с дефектами.

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

У ребенка 1 год 10 месяцев верхние зубки из десны при прорезывании появлялись уже с дефектами эмали.
На обеих 1ках у десны, на 2ках со стороны неба, полностью жевательные поверхности верхних 4ок.
Нижние зубы ТТТ вроде нормальные.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ребенок на грудном вскармливании.
Зубы чистить не дает, забирает щетку, высасывает из нее пасту и бросает.
Получается чуть почистить только 1 раз в день - вечером папа держит, а я пытаюсь чистить под дикие крики, но, конечно, не 3 минуты получается, максимум - 1.
Стоматолог смотрела, сказала, что уже есть кариес на ранней стадии - инструмент "цепляется".
Рекомендовала гель рокс реминерализующий, а "если не поможет", то серебрить.

Темы похожие почитала - я правильно понимаю, что серебрить надо как можно быстрее и не надеяться на рокс?
Грудное вскармливание бросить не могу, т.к. именно из-за зубов оно у нас периодами остается основной едой. Зубки режутся болезненно, когда "идет" очередной зуб, практически полностью отказывается от прикорма и висит на груди. Когда зубы не мучают, ест "человеческую" еду нормально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2015, 02:08
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вам нужно найти нормального детского стоматолога и лечить ребенка под наркозом. с серебрением оставите ребенка без зубов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2015, 02:15
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Спасибо, но наркоз - не вариант, я не смогу решиться ((((
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Очень много слышала и от врачей, в том числе, что на наркоз идти стоит только в самом крайнем случае, и что у маленьких детей он никогда не проходит без последствий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2015, 12:57
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В том отзыве, на который Вы даёте ссылку, речь идёт о неразумности взрослым делать наркоз по собственной прихоти. И с этим можно согласиться. Но в случаях, когда наркоз показан (а лечение зубов у маленьких детей как раз и является прямым показанием к общей анестезии) глупо из-за маловероятных и зачастую мифических осложнений портить здоровье ребёнку. Отказ от лечения практически гарантированно приведёт к потере зубов и серьёзным ортодонтическим проблемам в будущем.

Отказ от прекращения грудного вскармливания тоже говорит о том, что Вы неверно расставляете приоритеты. Рано или поздно это придётся сделать так и так. Чем раньше - тем лучше для зубов. Это нужно осознать и выполнить.

Серебрение и РОКС в вашем случае неэффективны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2015, 01:59
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без зубов (не только резцов, но и моляров!) ребенок не сможет нормально питаться. Без нагрузки челюсти не будут развиваться. В самом деле, тут нужно как-то разобраться с приоритетами и страхами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2015, 02:18
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Очень сложно разобраться со страхами, когда не в ближайшем окружении, "знакомая знакомой", но все же есть пример, когда 7летнего ребенка повезли в областной город на банальную аденотомию, которую сейчас тоже проводят под общим наркозом, а назад привезли "овощ" вместо ребенка - не знаю подробностей, но "испорченный телефон" в качестве причины трагедии называет именно общий наркоз.
Плюс моя ближайшая подруга, побывав 2 раза под общем наркозом, сейчас расхлебывает последствия в виде бессонницы, проблем с дыханием и т.д.
Плюс недавно сама была на приеме у профессора ЛОРа по поводу проблем с горлом, он увидел у сына возле ушка преаурикулярную папиллому и сказал:
- А как подрастет, ушную привеску удалим.
Мне хирург, который смотрел сына в месяц, сказал, что удалять ее в будущем придется под общим наркозом.
Я и спросила у профессора:
- Под общим наркозом?
Так он ответил:
- Мамаша, окститесь, какой общий наркоз! Ждать до вменяемого возраста и удалять под местной анестезией.
И он был очень убедителен в своих доводах против применения общего наркоза у ребенка такого маленького возраста.

Поэтому "разобраться" со страхами хотелось бы так, чтоб общий наркоз не понадобился - дотянуть до более-менее адекватного возраста, и тогда уж держать, уговаривать и т.д.
Если будут болеть, то, конечно, приоритеты изменятся.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2015, 10:28
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через несколько месяцев резцы вы потеряете. Что там с молярами в подробностях я не вижу, но выглядит плохо. Если такими же темпами будут разрушаться дальше, до адекватного возраста они тоже не доживут. А должны стоять до 10 лет.
Я вас информирую, уговаривать не собираюсь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2015, 00:37
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Здравствуйте!

Завтра едем на консультацию в МГМСУ.
Скажите, пожалуйста, стоит ли узнавать в нашем случае о лечении химико-механическим методом, как тут на картинке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - просто расположение дефектов очень похоже на наше.
Попыталась поискать в интернете что-то об этом методе - ничего убедительного, кроме статьи, смахивающей на рекламную, которую все друг у друга перелизывают, не нашла.

И еще.
История о смерти 3летней девочки от севорана естественно Вам всем известна.
В этой связи вопрос - существуют ли какие-то методы, с помощью которых можно установить, что у ребенка такой реакции на наркоз нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2015, 00:57
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
По айкону вопрос снимаю - поискала, почитала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2015, 16:49
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
И снова здравствуйте!)

В соответствии с Вашими рекомендациями пытаюсь правильно расставить приоритеты.

Сегодня были на консультации в МГМСУ.
Почему-то нас смотрела не врач, которая будет лечить, а лаборант.
И она насмотрела 8 требующих лечения зубов, из них 4 пульпита, 4 кариеса.

Вопрос: пульпиты у детей действительно не болят?

Естественно сходили и к анестезиологу на консультацию.
И вот чем он меня удивил!
Он сказал, что дантролен натрия есть в Москве, как минимум, в течение последних 3 лет.
К сожалению, не запомнила полностью название мед.центра, где он находится.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - событие 2летней давности.

Вопрос: врач что - соврал мне?

Самое важное.

Я знаю, что многие современные врачи, которые не берутся лечить передние молочные зубы, мотивируют это вовсе не тем, что "зубы все равно выпадут, и вырастут новые красивые", а тем, что пломбы на них все равно не держатся, и пломбирование передних молочных зубов процесс разрушения зуба не затормаживает. И естественно мало кому хочется, чтобы к нему водили ребенка как на работу, каждую неделю, при этом испытывая совсем не добрые эмоции в адрес врача и его квалификации.
Не знаю насчет детей, но видела, что у достаточного количества взрослых пломбы из клиновидных дефектов выпадают быстрее и чаще, чем из других пролеченных поверхностей.

Далее факты.
1. Месяц назад моя двоюродная сестра полечила дочке, ровеснице моего сына, зубик, правда без наркоза и в местной поликлинике маленького городка в Краснодарском крае.
И хотя с ее слов ребенок не особо дергался, и больно ей не было, но факторы орущего ребенка и неизвестной квалификации врача имеют место.
Пломба выскочила из зуба через неделю после установки.

2. Девушка, которая в лс посоветовала мне обратиться МГМСУ, дала ссылку на свою тему:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=313766
Зубы у ребенка лечены под наркозом в МГСМУ, квалификация врачей не вызывает сомнений, через месяц крошится пломба, зуб продолжает разрушаться.
Если бы они не лечили зубы, то следуя прогнозу в моей и многих других темах, передние резцы они бы в течение нескольких месяцев потеряли бы.
Они пролечили зубы под наркозом (фактор влияния дергающегося ребенка исключен), мед.учреждение не последнее в плане квалификации врачей - итог тот же самый, только зубы утеряны гораздо быстрее, за пару месяцев всего.
Плюс периодонтит на леченой 2ке через 2 месяца после лечения?...

3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - фото передних зубов сразу после реставрации и через год после нее.
История там динная и эмоциональная, но меня в ней интересуют голые факты - пломба начала рушиться на 3ий день после лечения.
Клиника Маркушка, у врача КУЧА положительных отзывов, и квалификация тоже сомнений вызывает мало.

Если покопаться, я думаю, подобных случаев и тут, на русмедсервере, немалое количество наберется.

Для того, чтобы грамотно расставить приоритеты, мне нужно понимать в первую очередь, будут ли достигнуты цели, ради которых мы идем на наркоз.
Или наши резцы покажут нам "козью морду", и с пломбами, установленными под общим наркозом за 40т.р., разрушатся за те же несколько месяцев.
Я так понимаю, ответ на этот вопрос - как про жизнь на Марсе - 50/50))) - может повезет, и простоят еще годик, а может и не повезти, и развалятся через месяц.

И конечно совершенно непонятно, как можно "найти хорошего врача", который пролечит зубы так, что они достоят до более-менее адекватного возраста, не говоря уж о смене на постоянные, а не ложиться на наркоз каждые полгода.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2015, 20:44
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Уважаемые специалисты, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, выбрать врача, исходя из своего практического опыта.
Мы съездили еще в одну частную клинику, данные по зубам совпали.
Но ценник в 2 раза дороже, чем в МГМСУ.
Итак, у ребенка 6 верхних пульпитов - 1ки, 2ки, 4ки, и 2 нижних поверхностных кариеса - 4ки, одна из них под вопросом.
Клыки верхние только-только показались из десны, нижних еще нет, но на подходе.

Вопросы.
1. В МГМСУ время наркоза доктор объявила 1 час. Я спросила: А за час успеете 8 зубов вылечить? Она ответила: Ну, 1час 10минут.
В частной клинике - 3 часа.
С Вашей точки зрения за какое время можно качественно вылечить такое количество зубов? 3 часа - объективная необходимость или развод на деньги?

2. На мой вопрос о шансах передних резцов, доктор сказала, что гарантий никто не сможет дать, предложила или реставрацию на штифты, или коронки, или - такой вариант я уже видела в какой-то из тем на форуме - оставить маленькие "пенечки", выступающие из десны на 2-3мм.
Как Вы считаете - исходя из расположения кариозных полостей на 1ках, есть ли шансы, что зубы будут стоять после обычного пломбирования, или лучше сразу под коронки их загнать?
Я естественно хочу минимизировать количество наркозов.

3. Я задала вопрос доктору про 5ки и недорезавшиеся клыки - а если и они вылезут тоже с дефектами, что - опять наркоз?
На что она ответила, что кариес обычно поражает детские зубки именно так, как у нас, а 5ки и клыки чаще всего вылезают здоровыми.
Это действительно так?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2016, 11:45
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Если можно, ответьте, пожалуйста на вопрос.
При пломбировании зубов под местной анестезией доктор обычно подгоняет пломбу под контактные зубы, несколько раз спрашивает "мешает - не мешает?", убирает лишнее и т.д.
А каким образом решается этот момент при лечении под наркозом?
Там же пациент зубы крепко не сожмет и сказать, мешает или нет, не сможет.
А как же риск контактного периодонтита?
Извините, если глупость спросила.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2021, 15:00
Irina_VG Irina_VG вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irina_VG *
Поскольку получаю вопросы в личку, пишу, чем у нас все закончилось.
Я предупреждаю, что описываю только наш опыт. На лечение под наркозом я так и не решилась. И на данный момент об этом ни разу не пожалела.

Сейчас сыну почти 8 лет. Из постоянных зубов у нас сейчас верхние 1ки, нижние 1ки, 2ки, все 6ки. Верхние 2ки на подходе. Одна из 6рок вышла из десны с небольшой гипоплазией, которая таки перешла в кариес, пришлось поставить маленькую пломбу. Остальные зубы все целые, никаких ортодонтических проблем не было и на данный момент нет.
Чистим электрической (механика, без УЗ) щеткой с детской насадкой - руками (моими) так не чистилось, приходилось регулярно делать проф.чистку.

Наши верхние резцы и 4ки в том страшном виде, в каком выходили, благополучно достояли до 3,5 лет, и дальше бы стояли, наверное, если бы не наша тотальная невезучесть: за те без малого 2 года, что прошли с создания этой темы, мой стремительный ребенок в результате неудачных падений трижды довольно сильно ударялся верхними передними зубами об разные твердые поверхности. Впрочем, даже эти удары сами зубы не разрушили. Но бесследно эти травмы, видимо, не прошли.

Грудное вскармливание мы плавно завершили в 2,5 года. Наши зубы оно не доконало.

После очередного сезонного ОРВИ в 3,5 года мы с периодонтитом в области корня (высоко на десне) одной из верхних 1чек оказались в очень хорошей стоматологии (я реально считаю ее одной из лучших в Москве, мы и сейчас там наблюдаемся). Там нас обнадежили, что, кроме неоднократно ушибленной 1ки, остальные зубки можно полечить под седацией с закисью азота.

Тем, у кого шустрые дети, и вы сомневаетесь, что ребенок усидит под седацией. Наш ОЧЕНЬ шустрый. Но он:
1) не боялся лечения зубов, т.к. сам не имел негативного опыта, и никто его лечением зубов не пугал, а, наоборот, всячески описывали выгоды и прелести этого процесса;
2) изначально был весьма замотивирован обещанием покупки игрушки, которую хотел на тот момент;
3) под седацией вообще без проблем с коффердамом во рту (!) и в темных очках лежа смотрел мультик 40-50 минут, находясь при этом в полностью ясном сознании.

Спойлер - в нашем случае травмы верхних молочных резцов и гипоплазия эмали, неизбежно перешедшая в кариес, на верхние постоянные 1ки никак не повлияли. Вышли в 6 лет ровные, целые, стоят радуют маму.

В итоге все оказалось не так радужно, как обещали изначально, и после удаления 1ки на следующем посещении нам предложили удалить оставшиеся 3 передних резца. Объяснили, что полечить-то их можно, но без гарантий, что они будут стоять. Мы ехали территориально достаточно далеко к стоматологу, к которому запись на месяц вперед, настроенные лечить, а не удалять, и к такому повороту событий я не была готова. Лечить врач не хотела, поскольку не могла дать гарантий этого лечения. Нужно было принять решение - либо сейчас удаляем, либо уходим домой с тремя оставшимися нелечеными зубами. И я приняла решение, которое сейчас считаю необдуманным и поспешным - удалить оставшиеся 3 резца. 1ка с периодонтитом действительно требовала удаления. А остальные 3 зуба никак ребенка не беспокоили, пережили без разрушений три удара, поверхности с кариесом с постоянными зубами контакта не имели, поэтому сейчас я считаю, что надо было не спешить, а оставить эти зубы в покое.

Итого. Мы удалили в 3,7 года оставшиеся 3 резца и поставили пломбы на 4ки. Сделали замещающую пластинку с зубками вместо передних резцов. Имхо, единственный плюс по сравнению со своими зубами - эстетика, красивые и белые, наши были страшные с коричневыми пятнами окрашенного пищей дентина.

4ки на момент лечения так и оставались вровень с десной, больше не вышли. В одной из 4рок пломба простояла 2 года и выпала - зуб под удаление, т.к. изолировать полость было невозможно. Тоже думаю, что 2 года этот зуб при условии качественной чистки простоял бы и сам, без лечения. На замещающую пластинку добавили этот зуб.

На второй 4ке пломба стоит до сих пор, получается чуть больше 4 лет. Но поскольку зуб был вровень с десной, то пломба лежит на десне, и она периодически кровоточит. Чистим ниткой объемной.

С пластинкой проходили с 3,8 до 6 лет, когда полезли верхние 1ки.
С питанием и пережевыванием все нормально, у ребенка всегда были хорошие рост и вес.
Нижние резцы вышли ровные, места хватило всем. Между верхними 1ками расстояние, ждем, когда выйдут 2ки и сдвинут их навстречу друг другу. Всем зубкам место есть.

В стоматологию ходим на регулярные профилактические осмотры. Раньше ходили раз в 3-4 месяца, при последнем посещении врач сказала, что дети чистят зубы хорошо, и в следующий раз можно через полгода прийти.

Возможно, одной из причин проблем у детей с молочными зубами был латентный железодефицит у мамы. Когда кормила младшего, проверила ферритин - был 20.

Итого. В нашем конкретном случае проблемы с молочными зубами не привели ни к каким проблемам с постоянными зубами. Поэтому НАШЕ решение не идти под наркоз считаю правильным. Да, в целом было непросто, не дешево и очень нервозатратно. И да, для кого важно - по стоимости лечения даже в недешевой клинике получилось существенно дешевле, чем было бы, если бы лечили там же под наркозом. На данный момент у нас хэппи энд)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.