Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2013, 01:19
bygermina bygermina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
bygermina *
Вирус или бактерия? Правильно ли назначен антибиотик?

Здравствуйте уважаемые врачи. Мальчик 3года 5 месяцев, вес 17,2 кг, рост 103 см.

В ночь с понедельника на вторник начался сильный лающий кашель и поднялась температура до 38,5. Пол ночи просидели в ванной с включенной горячей водой, т.к. дыхание было очень странное, боялась приступа удушья. Дышал так: короткий вдох, длинный выдох. и были свистящие звуки, но я так до конца и не поняла они из-за заложенного носа, или все-таки из горла.

Вторник. Температура 38,5-39. Сопли текут, кашель лающий, уже лучше чем ночью, голос не охрипший. Кушал хорошо, не заставляла.

Среда. Температура 38,5-39. Сопли текут, кашель сухой, редкий.

Четверг. Температура 38,5-40. Сопли текут, кашель во второй половине дня сильный сухой. Покушал один раз, когда температура была 38,5, при высокой отказывался. Температуру до 39,2 не сбивала, когда температура поднялась до 40, сбила свечой парацетамола в 18.30. Сейчас 3 ночи, температура опять поднялась до 39. Не кашляет. Сегодня осмотрела врач, сказала хрипов нет, горло очень красное, миндалины воспалены, налетов и гнойничков нет. Выписала Оспамокс 250мг 3р.в день. Я ей сообщила, что осенью мы пили амоксикар.

Все время работал увлажнитель, поила чаем, соком, водой. Больше ничем не лечила. Первые два дня ребенок был живой, немного вяловат, но в кровати не лежал. Сегодня практически весь день пролежал в кровати, только при 38,5 покушал и вставал.

Вопросы следующие:
1. Есть ли признаки бактериальной инфекции? Или можно еще подождать пару дней с антибиотиками?
2. Если антибиотик, то как я понимаю оспамокс не подходит, т.к. это амоксициллин, как и амоксикар, а мы его осенью уже пили?
3. Можно ли дать амброксол от кашля? Или обильно поить достаточно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2013, 11:06
SergMak SergMak вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Город: Винница
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 138 раз(а) за 104 сообщений
SergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergMak этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bygermina Посмотреть сообщение
Дышал так: короткий вдох, длинный выдох. и были свистящие звуки
Вы описываете симптомы бронхоспазма, который возникает при обструктивном бронхите или приступе бронхиальной астмы. Раньше такого никогда не было?
1. По описанию - типичная ОРВИ, хотя, конечно, с уверенностью не всегда можно сказать даже при очном осмотре, а уж по интернету - тем более.
2. Показаний к антибиотикам пока не вижу, но если что - амоксициллин можно.
3. Амброксол не нужен. Достаточно теплого питья и влажного прохладного воздуха.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2013, 02:52
bygermina bygermina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
bygermina *
Цитата:
Сообщение от SergMak Посмотреть сообщение
Вы описываете симптомы бронхоспазма, который возникает при обструктивном бронхите или приступе бронхиальной астмы. Раньше такого никогда не было?
Практически каждый раз, когда болеем, у него сильный лающий кашель, с которым я успешно борюсь увлажнением, но такого не было. Было раз немного по-другому: в первую ночь болезни заходился кашлем, когда спал, и стал хватать воздух, как-будто задыхается. Мы тогда тоже посидели в ванной и все прошло.

Прочла, что это может быть из-за аллергии... У нас были не сильные проявления АД до 3-х лет, которые практически сошли на нет. Но когда пошли в сад (в этом году осенью), все резко ухудшилось, кожа сухая очень и появился зуд, которого раньше никогда не было. Причину выявить пока не могу.

Сегодня уже намного лучше. Весь день на ногах. Температура поднялась только к вечеру 39,5. Я её не сбивала, и она сама постепенно спала. Кашляет редко, но кашель непродуктивный. Вообще кашель мне не очень нравится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2013, 03:33
bygermina bygermina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
bygermina *
Еще не совсем по теме, хотела спросить про питание. У нас явные проблемы с едой (имею ввиду вообще). Аппетит очень избирательный.

Например, совсем не ест сырые овощи никакие, рыбу никакую ни в каком виде; из молочных продуктов кушает только йогурт, творог только в запеканке.

Что кушает: каши молочные и безмолочные все, мясо, фрукты, хлеб, макароны, овощи тушеные кушает плохо, если не желает, то даю баночное детское питание; яйца только в блюде.
Из сладкого даю мармелад и зефир.

Конфеты, кобасы, чипсы и прочую ерунду не даю совсем.

Меня волнует то, что он не ест рыбу и сырые овощи. Хотела подавать ему витамины, но не знаю какие выбрать и боюсь, что обсыпет. Что вы можете сказать по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2013, 01:58
bygermina bygermina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
bygermina *
Удивительно то, что после болезни, когда температура спала кожа ребенка практически очистилась. На ногах и теле были очень большие шершавые пятна, которые обычно держатся очень долго, а теперь и следа не осталось. Я в шоке и не понимаю с чем это связано. То ли от того, что он практически не ел эти дни, то ли очень много пил, может какие-то еще варианты есть??? Может есть идеи по этому поводу, буду очень благодарна, т.к. определить на что аллергия я до сих пор не могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2013, 00:53
bygermina bygermina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
bygermina *
Что-то я начинаю думать, что ребенок в саду не пьет, хотя воспитатели уверяли меня в обратном. До того, как пошли в сад, я постоянно следила, чтобы он пил, т.к. если не предложишь, даже не настоишь, он и не просит. И кожа была чистая, иногда чуть где-нибудь появлялось. А после того как пошел в сад, кожа просто ужасная стала, я все никак не могу понять причину...

Сколько должен пить в сутки ребенок 3,5 лет, 17 кг???
Может ли усиливатся атопический дерматит при обезвоживании?
Должна ли усиливаться жажда при обезвоживании?
И вообще чем это чревато, как проверить, что все в порядке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.