Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2012, 15:42
Polly_i Polly_i вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Polly_i *
2 г 8 мес. Самодостаточность ребенка или развитие аутизма?

Здравствуйте!
Спасибо, что дали мне нужные советы в моей предыдущей теме.
Итак, ребенок - 780 грамм при рождении на 32-33 неделе, ЗВУР 3 степени, 2 месяца реанимации.
Сейчас 2 года и 8 месяцев.
Мало говорит, ставят ЗПРР.
Приглашали логопеда в частном порядке. Логопед занималась с ним 2 раза. Занятия происходили в игровой форме. Ребенок играет охотно, но сам-по-себе. То есть такие задания как: сделай как я, построй как у меня пропускает мимо ушей. Ему это не интересно. Ему интересно делать так, как ему нравится. Не известно, не понимает он задания или просто не хочет их выполнять?
В плане речи - употребляет мало слов, в основном слова не полные, а состоящие из нескольких слогов - бака - бабочка, лозь - ложка и.т.д. Есть короткие фразы, такие как: мама ди - мама уйди, де баба - где бабушка?, фава тает - сова летает и еще несколько.
Сам ребенок очень любознательный, эмоциональный, любит тактильный контакт, интересуется игрушками, чтением, активными играми.
С братом-близнецом отношения не плохие (были бы лучше, если бы брат не бил и не обижал), но совместных ролевых игр нету. Часто вместе смеются и дурачатся. С другими детьми очень сдержан, но если ребенок нравится, может ему улыбаться и даже обнять. В разговор с другими детьми не вступает. Сам по себе немножко гиперактивен, но если игра ему интересна, то может долго на ней сосредотачиваться.
Так вот сама суть: на последнем занятии (оно последнее, т.к. логопед на долго уезжает из Москвы) логопед мне сказала, что может быть такой сценарий, что ребенок будет все больше и больше отставать, и скатится в аутизм. Я была так поражена, что не задала никаких вопросов.
Сейчас очень переживаю, понимаю, что мальчик отстает от сверстников, и то, что он всегда был самодостаточен я никак не связывала с аутизмом, скорее с особенностями характера, - ведь мы вместе и читаем и лепим...он никогда не был склонен к упорядочению, к соблюдению графиков, никаких намеков на цикличность.
Я хочу узнать, насколько действительно возможен такой сценарий, чтобы ребенок "ушел" в аутизм. Я очень расстроена, и главное, я не представляю, что с этим делать, ведь я все свое свободное время провожу с детьми, не знаю, что еще я могу сделать.
Мы 2 раза были у психолога, но она пока только наблюдает мальчика, ничего про аутизм не говорила, никаких выводов не делала. Только сказала, что он гиперактивен немножко и не понимает запретов.
Заранее спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2012, 23:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему описанию у меня не сложилось определенного впечатления. Но, поскольку очный логопед выразила опасения - дождемся консультанта по проблемам общения - Катерины.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2012, 13:58
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Polly_i Посмотреть сообщение
Приглашали логопеда в частном порядке. Логопед занималась с ним 2 раза. Занятия происходили в игровой форме. Ребенок играет охотно, но сам-по-себе. То есть такие задания как: сделай как я, построй как у меня пропускает мимо ушей. Ему это не интересно. Ему интересно делать так, как ему нравится. Не известно, не понимает он задания или просто не хочет их выполнять?
Так вот сама суть: на последнем занятии (оно последнее, т.к. логопед на долго уезжает из Москвы) логопед мне сказала, что может быть такой сценарий, что ребенок будет все больше и больше отставать, и скатится в аутизм. Я была так поражена, что не задала никаких вопросов.
Такое предположение было сделано только на основании нежелания повторять? Вообще по жизни ребенок в состоянии выполнять подобные задания в игровой форме или в форме занятий?
Цитата:
Я хочу узнать, насколько действительно возможен такой сценарий, чтобы ребенок "ушел" в аутизм. Я очень расстроена, и главное, я не представляю, что с этим делать, ведь я все свое свободное время провожу с детьми, не знаю, что еще я могу сделать.
Мы 2 раза были у психолога, но она пока только наблюдает мальчика, ничего про аутизм не говорила, никаких выводов не делала. Только сказала, что он гиперактивен немножко и не понимает запретов.
Для аутизма недостаточно одного признака - это совокупность признаков, которой по вашему описанию я не наблюдаю. Однако стоит понимать, что заочно судить об этом сложно. Продолжайте посещать психолога и если снова возникнет подобное подозрение, то сходите к профильным специалистам, в Москве их достаточно. Ну и уделяйте больше внимания развитию слабых сторон.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.