Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.12.2006, 16:56
Аватар для taiah
taiah taiah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 69
taiah о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question витамин Д при рахите

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Подскажите, пожалуйста, какой раствор витамина Д предпочтительнее давать ребенку, которому ставят рахит? Масляный или водный раствор?

Нашему малышу 6 мес., он кушает только мамино молочко, педиатр назначил по 2 капли водного раствора, а невропатолог сказал, что надо давать масляный, потому что он лучше усваивается. Может и мне стоит дополнительно пить вит.Д вместе с кальцием?

У малыша в 3,5 месяца была острая аллергическая реакция на растительный сироп от кашля. Были проблемы со стулом (зелень, слизь, посеялся стафилококк золотистый).
Витамин Д (водный) стали давать с 3-х месяцев, после жалоб на потливость, раздражительность, после осмотра ортопеда. На ультразвуке признаки задержки оссификации левого ТБ сустава. Тип развития сустава 1А.

Сейчас нам ставят острую стадию рахита, но никакого дополнительного лечения, кроме приема вит.Д не назначают. Может, нужно увеличить дозировку?

Большое спасибо всем, кто сможет ответить.
С уважением
Ольга Киселева
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2006, 16:02
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,напишите,пожалуйста,какую форму витамина Д вы даете сейчас,сколько содержится витамина Д в одной капле.Обычно эта цифра пишется в МЕ.
У масляных растворов витамина Д нет преимуществ по сравнению с современными водными формами витамина Д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2006, 17:32
Аватар для taiah
taiah taiah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 69
taiah о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Smile дозировка витамина Д

Мария Александровна, здравствуйте!

Извините, что отвечаю с опозданием, не было возможности выйти в интернет.

Сейчас даю водный раствор (Аквадетрим) по 2 капли в день. На коробочке написано, что в одной капле содержится около 500 МЕ витамина Д.

Я задавала вопрос ортопедам по поводу возможного увеличения дозировки витамина Д в связи с задержкой оссификации ТБ сустава по данным УЗ (подробнее вот здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28019). Ответа пока не получила, поэтому даю прежние 2 капли, иногда попадает 1 лишняя капля, но это было несколько раз, стараюсь соблюдать дозировку, зная, что гипервитаминизация витамином Д также опасна, как и рахит.
Родничок у нас уже почти закрылся. Прорезались два нижних резца. Малышу 6 месяцев и 4 дня, вес 9300 кг и рост 71 см.

Хотелось бы услышать Ваше мнение вот по каким вопросам:

1)Какой раствор и сколько капель надо давать? (Не уверена, возможно ли назначить дозу без очного осмотра малыша)
2)Как долго можно давать профилактическую дозу (я так понимаю, мы принимаем витамин для профилактики, а не для лечения)
3)Эффективна ли гомеопатия для лечения рахита?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2006, 17:41
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,вы даете лечебную дозу витамина Д,Сколько времени вы ее даете?
Профилактическая доза - 1 капля аквадетрима через день.
Гомеопатия,на мой взгляд,неэффективна.Хотя лечить рахит гомеопатией удобно.Потому что в любом случае рахит -это временное состояние,которое проходит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2006, 18:36
Аватар для taiah
taiah taiah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 69
taiah о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question витамин Д-дозировка

Мария Александровна!

Я даю по 2 капли витамина Д малышу, начиная с 3-х месяцев (сентябрь), непрерывно за исключением 14 дней, в течение которого мы пили "Фенистил" при лечении атопического дерматита. Вы считаете, надо снизить дозу? Наш педиатр ставит нам сейчас обострение рахита (если я правильно сформулировала) и рекомендует продолжать пить по 2 капли.
Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо за помощь.
С уважением,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2006, 19:24
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга,к сожалению,в России нет единого мнения у врачей,ни по поводу диагностики рахита,ни по поводу его лечения,или не лечения.Единственное,что я могу вам сказать,не видя вашего ребенка,это то,что лечебные доза витамина Д не назначаются непрерывными курсами,обычно курсы 2-4 недели и за это время рахит считается излеченным,поле такого курса переходят на профилактическую дозу.
Доза которую советует ваш педиатр,она не лечебная,но и не профилактическая,так сказать,компромисная.
Поэтому в данном случае,учитывая что я не лечащий врач вашего ребенка,а только могу предоставить вам информацию,решение придется принимать вам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2006, 20:21
Аватар для taiah
taiah taiah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 69
taiah о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question признаки рахита

Мария Александровна, спасибо за ответ!
Теперь я обладаю информацией, а то от нашего участкового педиатра ничего толком нельзя добиться, никаких комментариев-мол, нечего лишними вопросами врачу докучать ...
И еще вопрос, если позволите.
По каким признакам можно судить о том, что у ребенка рахит? Есть ли какая-то совокупность факторов, которая прямо указывала бы на это состояние. А то нам то ставят рахит, то не ставят. Я уже, честно говоря, сама запуталась.
Спасибо Вам большое и с наступающими новогодними праздниками
Ольга
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2006, 20:34
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля,я выше уже написала,что ясности в этом вопросе нет.Поэтому вам то ставят рахит,то не ставят.НО!Учитывая,что его то ставят,то не ставят,скорее всего если и есть какие-то проявления рахита,то они в легкой форме.
ИМХО вашему ребенку вполне достаточно профилактической дозы.Описывать клинику рахита я не буду,не потому,что мне лень,а потому,что для вас это лишняя информация.
Поздравляю вас и вашу семью с наступающими праздниками!Не болейте!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.