Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.02.2009, 19:11
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если ребенок отравился

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Минут 15 назад давала годовалой дочери выпить Аквадетрим, отвлеклась и не заметила, как она стянула со стола всю бутылочку. Минут 3-5 она ее крутила и обсасывала горлышко (это я точно знаю, т.к. она обожает вкус Аквадетрима и всегда пыталась это сделать (облизать горлышко, да и запах изо рта был)). Сколько она реально выпила, я не знаю, т.к. уровень в бутылочке я не проверяла, а горлышко там очень узкое, даже капельки не сразу вытряхиваются. Именно поэтому, из-за узости горлышка бутылочки, я не думаю, что за 5 минут, она много выпила. Прочла в аннотации, что максимальный эффект в тканях создается через 4-5 часов после принятия.
Подскажите, пожалуйста, за какими симптомами я должна следить, чтобы не пропустить начало отравления (кроме рвоты, конечно, это и так понятно будет)? Я так понимаю, что внимательного слежения за состоянием ребенка в течение 5-6 часов будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2009, 19:29
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
03, промывание желудка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2009, 19:52
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!

Наталья Рашидовна, я звонила в скорую. Мне сказали дать активированный уголь (2 таблетки на ложку воды) и завтра сдать мочу по Сулковичу. Перезвонить и требовать, чтобы сделали промывание?
Это можно сделать на дому?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2009, 19:55
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы звонили 03, и они дали Вам рекомендацию по телефону????
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2009, 20:05
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не совсем так. Мы контрактники (Перинатальный центр). Они (телефон неотложки, записанный в контракте) переключили меня на педиатра. Та подробно расспросила (флакон был начат, его разливали немного, осталось чуть меньше половины, водный раствор), обещала созвониться с токсикологом и перезвонить мне. Перезвонила и дала рекомендации, описанные мною выше. Что-то не так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2009, 20:41
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения за настойчивость!

Если мы можем пропустить что-то очень серьезное, дайте знать, пожалуйста! Время идет, а мне непонятно, насколько острая необходимость промыть ребенку желудок?

По моим субъективным ощущениям выпить она могла максимум капель 10 в самом-самом худшем случае. Скорее всего не больше 5-ти. Насколько это критично?

Спасибо заранее! Очень переживаю!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2009, 20:44
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку неизвестно, сколько именно выпил ребенок, а доказать то, что он выпил только 5 капель, невозможно, ребенку показано промывание желудка.
Симптомы отравления: отказ от еды, рвота, тошнота, запоры, изменение сознания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2009, 21:14
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное!

Наталья Рашидовна, а как долго нужно наблюдать? В смысле, мне уже самой плохо и тошнит, и голова кружится так перепсиховала ((( Если она выпила капли без 15-ти семь и до 3-ех ночи (когда я ложусь спать) ничего такого не будет, можно будет заснуть спокойно?

С аппетитом пока проблем нет, т-т-т! Пока я тут писала, она блин со стола сперла и жует
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2009, 00:45
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прочла на http://www.medicum.nnov.ru/doctor/library/pediatria/Gref/4.php

Рвотные средства. Сироп ипекакуаны — единственное рвотное средство, применяемое для опорожнения желудка.

1) Сироп ипекакуаны — средство выбора для удаления желудочного содержимого, если с момента приема отравляющего вещества прошло мало времени. Через 15—20 мин после приема первой дозы рвота возникает у 85% больных, а через 15—20 мин после приема второй дозы — у 96% больных. Если ипекакуану применяют в течение первого часа с момента отравления, удаляется примерно 30—40% токсического вещества. Сироп ипекакуаны не требует рецепта и устойчив при хранении, поэтому его можно держать в домашней аптечке. В обычных дозах ипекакуана безопасна:

2) Для детей от 6 мес до 1 года — 10 мл внутрь однократно, запить водой. Препарат дают под наблюдением врача.

3) Для детей в возрасте от 1 года до 10 лет — 15 мл, запить водой. Если через 20 мин рвота не возникла, прием повторяют.

4) Для детей старше 10 лет — 30 мл, запить водой. Если через 20 мин рвота не возникла, прием повторяют.

Это правда? Можно держать дома такой сироп и пользоваться?

И еще я все это время по мере возможности Яндекс читала про передозировку витамина Д 3, но пока не могу найти, как скоро после отравления появляются симптомы?

Очень благодарна всем, кто ответит!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2009, 09:37
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы рылись в интернете, промывать желудок и вызывать рвоту уже просто бессмысленно.
Раз симптомов сейчас нет, считайте, что повезло. И не оставляйте лекарства в доступном для ребенка месте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2009, 02:38
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Поднимаю тему в надежде получить разъяснения.
После всех вышеописанных событий мы сдали анализ мочи по Сулковичу, который показал 4 креста, т.е., как объяснила наш педиатр, больше чего невозможно. На мои вопросы, что с этим делать, предложила следующее: 1.Каждые 2 недели общий анализ мочи (ее объяснение: передозировка витамина Д - это опасно в 1-ую очередь для почек. Эти анализы будут показывать, нет ли в почках каких-либо нежелательных изменений.)
2.Раз в месяц сдавать анализ по Сулковичу (чтобы посмотреть, как выводится витамин д).
3. Попить гепатопротекторы (поскольку витамин д депонируется в печени, поддержать ее - разъяснение врача).
Из всего вышеперечисленного я согласилась только на повторный анализ по Сулковичу, хотя и не поняла смысла. Анализ мы сдали на прошлой неделе, и вот вчера педиатр звонила мне и сообщила, что "опять 4 креста, т.е. ничего не выводится", и в воскресенье мы встречаемся, чтобы "обсудить дальнейшую тактику".

Обсуждать хочется предметно, поэтому, если можно, проясните для меня:

1. Какова тактика лечения передозировки витамина д в мировой практике?
2. Есть ли смысл сдавать общие анализы мочи? Что в них укажет на нарушение работы почек из-за гипервитаминоза?
3. Какой сейчас смысл в сдаче анализов по Сулковичу? Известен ли период выведения витамина д из организма? Что делать, если он не выводится (кстати, а почему он может не выводиться?)
4. По прочитанным материалам форума, я предположила, что смысла от гепатопротекторов нет, но может, все-таки нужно в нашем случае?
5. На каком моменте нужно подключать "тяжелую артиллерию", т.е. проводить дополнительные исследования, и какие?

Спасибо огромное, если получу ответ, потому что история месячной давности, я уже успела все забыть ....а тут вдруг звонок педиатра со всеми этими неприятностями....а я то думала, что история уже тогда закончилась, поскольку никаких клинических признаков, симптомов передозировки у ребенка не было.

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2009, 13:28
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения!

Поднимаю тему, надеюсь получить ответ.

Уважаемые врачи!

Я понимаю, что тема не срочная и никого не тороплю, просто хочу, чтобы не потерялась тема.

Может, я слишком много вопросов задала? Тогда прошу прощения и жду ответа хотя бы на вопрос: это надо как-то лечить? Как именно?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.04.2009, 00:46
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все еще

надеюсь на ответ...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.04.2009, 06:14
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мое мнение, что эту ситуацию надо забыть, ребенка не трогать, а маме внимательно следить и убрать все опасное от ребенка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2009, 11:48
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Огромное спасибо, Елена Владимировна!

Я и сама так думала, но педиатр пугает последствиями (поражение почек), поэтому так сильно хотелось услышать мнение консультанта РМС.

Прошу прощения, что сразу не сообразила спросить: от солнца ребенка надо прятать теперь? Как долго?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.