Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2008, 13:54
Lyudok Lyudok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Lyudok *
Question Сильное газообразование у годовалого ребенка

Добрый день!

Дочке 1г. 1мес. Проблемы с повышенным газообразованием и болями на этой почке в животике нас мучают с самого рождения. Но как-то удавалось с ними справиться с переменным успехом. Бывали времена, когда ребенок спал совершенно нормально всю ночь. У нас совместный сон и ГВ с рождения. Никакой взаимосвязи с продуктами не отметила, хотя вела с самого начала дневник прикорма. Уже пришли к выводу, что это могут быть индивидуальные особенности и ребенка не трогаем никакими лекарствами.
Сейчас же мой вопрос связан вот с чем - малышка просыпается ночью с сильным плачем, во сне все время ворочается, вскакивает и пр. При этом в животе страшные газы - весь живот напряжен, вздут, слышно, как там все лопается, на ощупь как газировка все бурлит. Понятно, что это ее беспокоит. Успокаивается только укачиванием или иногда грудью.
Также мне стали многие говорить, что у нее большой животик, хотя раньше я на это внимания особо не обращала, только когда он напряжен сильно.
Зубы сейчас вроде не беспокоят, все что активно лезли, прорезались.
Днем дочка ведет себя обычно, иногда только сильней капризничает.
В связи с этим у меня такой вопрос - можно ли заподозрить недостаточность поджелудочной железы (читала, что это может влиять на газообразование)? может ли это быть реакцией на погоду? имеет ли смысл сделать УЗИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2008, 15:17
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Расскажите, какой у ребенка стул и чем вы ее кормите. Возможно, есть просто погрешности в питании.
Еще приведите вес и рост сейчас и прибавки на первом году жизни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 16:28
Lyudok Lyudok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Lyudok *
Примерный дневной рацион:
завтрак - каша (овсяная, гречневая, многозерновая - все безмолочные, развожу грудным молоком), фруктовое пюре (банан, груша, яблоко)
обед - мясо (телятина, кролик, индейка) с овощами (тыква, цветная капуста, морковка, картофель)/рыба (морская) с овощами
полдник - творожок с фруктовым пюре/ кефирчик с печеньем
ужин - каша

в качестве питья даю детский травяной чай, фенхелевый чай, компотик черносливовый.

На дневной сон и ночью сосет грудь.

Стул нормальный, чаще один раз в день, иногда бывает пару-тройку.

Родились 3800, 51 см.
1 мес - 4560
2 - 5390
3 - 6300
4 - 7400
5 - 8000
6 - 8450
7 - 8800
8 - 9200
9 - 9600
10 - 10 кг
11 - 10,5
12 - 11200

Сейчас рост 80, вес 12,5
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 22:09
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возвращаясь к исходному вопросу - недостаточность поджелудочной железы заподозрить нельзя.
В принципе, рацион у вас достаточно адекватный, разве что вместо двух порций каши лучше бы ввести больше овощей и мяса, то есть организовать обед с супом и ужин из мяса или овощей. Повышенное газообразование может быть при чрезмерном употреблении легкоусвояемых углеводов - сладостей, выпечки, фруктовых соков.

Однако на вашу проблему можно посмотреть и с другой стороны - многие дети на ГВ и спящие вместе с мамами часто просыпаются ночью. Не знаю, с чем это связано, но дети приученные варварскими способами засыпать в своих кроватках чаще спят крепко и беспробудно, чем наши "совместные".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2008, 12:29
Lyudok Lyudok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Город: Подольск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 18
Lyudok *
Анна, спасибо Вам большое за ответ и поддержку!

Что самое удивительное - я специально не даю дочке ни соков, ни выпечки, ни хлеба, ни тем более сладостей...
Может надо подавать энтеросгель и бифидум?
Я просто уже не знаю на что подумать, но знаю, что она просыпается не просто так а именно от боли Мы спим вместе с рождения, поэтому просыпания ночью "просто так" мне знакомы - это не то.
Может, конечно, я надумываю и все пройдет само..я просто боюсь пропустить что-нибудь серьезное.
Возможно ли, что ее на самом деле беспокоит не живот, а, например, головная боль?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2008, 19:30
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно можно сказать только одно - это не "что-то серьезное" (не забывайте только, что я ребенка не вижу и располагаю только той информацией, которую Вы предоставили). Энтеросгель и бифидум, умоляю, не давайте и больше о них не думайте.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.