Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.10.2008, 19:40
Nady_tv Nady_tv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Nady_tv *
анорексия у ребенка??

Здравствуйте, уважаемые врачи! уже давно читаю форум, но написать смогла только сейчас.
Как видно из заголовка, проблемы у нас скормлением, но по порядку.
Беременность первая, роды первые, протекала с угрозой в 12 недель (гипертонус), в стационаре капали магнезию, делали уколы папаверин и свечи с папаверином, плюс принимала дюфастон с 7 по 16 неделю. Роды на 40 неделе плановое кесарево сечение из-за ягодичного предлежания. Апгар 8-9. Вес при рождении 3540, рост 52 см. Докармливалась смесью, на третьи сутки пришло молоко и была только на ГВ.
С возраста 2 недель начались сильные коликипосле каждого кормления, вернее она только прикладывалась к груди и через 3-5 минут начинался крик, кричала около часа, затем засыпала. Сама делала перерывы между кормлениями около 3-4 часов, пожтому я старалась будить её чще и прикладывать, т.к. контрольное взвешивание показало, что за эти 3 минуты ребенок высасывал 30-40 грамм молока. В возрасте 3 недели ребенок стал отказываться от груди, т.е. не просыпался вообще к кормлению, я её тормошила-умывала-прикладывала, сделав пару сосательных движений ребенок засыпал. Так спали мы почти сутки, после чего поехали на консультацию к педиатру в Семашко, где был поставлен предположительный отит, но т.к. ЛОРа не было, то решили нас госпитализировать. В больнице, куда нас доставили, отит не подтвердился, но нас госпитализировали. Анализы все был хорошие, кроме мочи по Нечипоренко (лейкоциты 100), поэтому мне было сказано, что у меня плохое молоко и надо смесь, ввели смесь Нутрилон Комфорт. На нервной почве молоко у меня пропало. С 1 месяца ребенок на ИВ. Ребенок ел мало, давился соской, съедал половину нормы и засыпал. В больнице принимали Бифидум, Мезим, Элькар, Дифлюкан из-за кандидоза слизистой и кожи. Было принято решение проколоть антибиотики, через 3 дня после антибиотиков аппетит улучшился, анализы стали нормальные и нас выписали домой.
Дома аппетит сохранялся в течении 2 недель, затем есть дочка стала меньше и меньше, в 2 месяца еле съедала 80 грамм, в основном засыпала в начале кормления, начались срыгивания фонтаном 1 -2 раза в день, вес практически не набирала, начался понос с коликами. Педиатр настоятельно рекомендовал переходить на смесь фрисолак-фрисовом (50%50) + добавлять лактаза Беби. Через неделю после введения новой смеси стул превратился в пену для бритья ярко-желтого цвета и тогда же у нас был первый отказ от еды,т.е. ребенок плачет, жадно пьет воду, но от смеси отказывается после первого же глотка. Тот же педиатр рекомендует (без анализов, только по клинике!) переводить ребенка на безлактозную или низколактозную смесь, ввели Нутрилон Низколактозный, на этой смеси начались запоры, но отказ от еды так и продолжался. Кормили сонную, на засыпание, как придется. Вес не набирала. После того, как не могли накормить ребенка в течении суток, поехали в Клинику Св. Владимира на консультацию, нас положили на обследование, назначили от срыгиваний смесь Нутрилон Антирефлюкс, понаблюдали 3 дня, сказали что на лицо нарушение пищевого поведения, что у нас явная неврология и отправили домой. В этот же день дома началась рвота и очень обильный стул до 5 раз в день, рвота продолжалась после каждого кормления 3 дня подряд, отпаивали смектой, водой регидроном, но в весе потеряли 220 гр. Сдали анализ на дисбак, найдена гемолиз. кишечная палочка, пролечились фагом, КИПом, бактериями. Одновременно с лечением из-за обильного непереваренного стула был введен НАН безлактозный. И тут последовало значительное улучшение, ребенок сам просил кушать и ела она по 130 грамм с интервалом 2.5-3 часа, улушчение длилось неделю, после чего снова снижение аппетита. Итак начиная с 3.5 месяцев мы едим только во сне. Наблюдаемся у невролога - никаких нареканий нет, все в норме, т.е. неврологи патологию со своей стороны отрицают. в 4.5 месяцев делали анализы на биохимию крови, печеночные пробы, австралийский антиген, и общие кровь и мочу - все в норме!
На фоне введения прикорма начался сильный запор. В 6.5 месяцев сдали копрологию - среднее кол-во непереваренной пищи и нейтральных жиров.
Сейчас в меню каша - гречка, кукуруза,овсянка; овощи - кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь; фрукты (ест мало очень)- яблоко, персик, банан, чернослив; мясо - индейка.
Съедает с песнями-плясками 50-100 грамм, предпочтений никаких нет, ест все одинаково плохо. Смесь в бодрствовании не ест никак, сейчас по рекомендации гастроэнтеролога заменяем Нан безлактозный на Семпер Бифидус.
итак наш режим:
03.00 - смесь 120
06.00 - смесь 60-80 гр
в 8-30 просыпаемся, зарядка, игры...
10.00 - каша 70-80 гр
13.00 - овощи 70-80 гр, в 14 ложится спать и я докармливаю 100-120 смесь
15.00 идем гулять
17.30 - каша с бананом или персиком 80-120 гр
в 20.00 третий сон и я докармливаю 100 смесь
в 22.00 ночной сон
в 23.00 - смесь немного, грамм 80

ночные кормления убрать не получается, иначе просыпается, не может уснуть и песни поет, но если предложить не ест.

прибавки:
родилась 3540
в 1 мес - 4050 (+510)
в 2 - 4480 (+430)
в 3 - 4800 (+320) был эпизод с рвотой
в 4 - 5600 (+800) после введения НАН б/л + пролечили дисбак
в 5 - 6000 (+400)
в 6 - 6600 (+600) пили Ацепол
в 7 - 7000 (+400)
заметила, что когда принимаем бактерии, то вес набирает лучше и стул более однородный.

Девочка активная, общительная, с 6 по 7 месяц поползла, села с четверенк и встала, сейчас топает вдоль опоры.Т.е. в развитии не отстает.

Извините, что так долго и нудно, но мне очень важно знать ваше мнение, может что-то я делаю не так? или это правда расстройство пищевого поведения? а может где-то я что-то упустила и надо еще какие-то анализы сдать? просто я устала сама и ребенок замучился, она кушать не хочет, а я получается пихаю... сегодня не кормила, ждала когда сама попросит, выдержала я до 17.00 и начала запихивать кашу...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2008, 09:49
Nady_tv Nady_tv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Nady_tv *
Unhappy

неужели и здесь я не найду совета...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2008, 15:22
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы описываете, действительно больше всего похоже на нарушение пищевого поведения. Попробуйте не кормить во сне и ждать, пока ребенок сам попросит есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2008, 17:53
Nady_tv Nady_tv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Nady_tv *
пробовала, может не есть весь день... ждать пару суток смелости не хватает она иногда просит, но съест с вытаращенными глазами грамм 60 смеси и выплевывает
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.