Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2008, 08:12
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Red face Нам 10,5 месяцев, когда сидим не можем держать спину прямо

Здравствуйте, уважаемая Полина у нас такая проблема....Когда мы сидим самостоятельно, то сидим только опираясь на руки, и через какое-то время начинаем клонить спину вниз и заваливаемся набок...Когда мы гуляем в прогулочной коляске, то я чаще его укладываю в положение лежа, так как он начинает от любобытства наклоняться вперед, дабы все попробывать, все облизнуть....Знаю, что у нас мышечная гипотония,у нас уже имеется задержка в моторном развитиии(кое-что мы не делаем соответственно своему возрасту).Очень много перечитала ваших консультаций, очень много полезного нашла для себя и своего малыша, но, если бы Вы смогла уделить нам немного своего драгоценного времени и индивидуально подобрать моему малышу гимнастические упражнения....Буду безумно благодарна!!!!!! Ведь дети все разные, а так хочется не упустить время,которое уже немного упущено....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2008, 14:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катюша, добрый день.
Конечно подберем вашему малышу комплекс, но сначала, как обычно, ответьте на вопросы:
Если положить на спину, что мальчик сделает?
Как подтягивается из позы лежа на спине, держась за ваши пальцы (голова отстает от корпуса, на одном уровне с ним, опережает)
Может ли поднять лежа на спине ноги
Как лежит в позе на животе? (выпрямляет ли руки, ставит ли на коленки ноги, лежа на согнутых локтях может ли поднять руку и взять игрушку)
Как передвигается по поверхности?
Есть ли попытки сесть из позы лежа
Сколько может сидеть сам.
Как сохраняет позу сидя (опора одной, двумя руками)
Есть ли попытки встать на ноги держась за ваши пальцы, у опоры
Как стоит у опоры (навалясь всем телом, опирается на предплечья, держится ладонями)
Переминается ли в этой позе с ноги на ногу, пробует ли переступать.
Может ли сесть/шлепнуться из позы стоя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2008, 17:17
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина, огромное Вам человечемкое спасибо, что Вы согласились нам помочь!!!!!!! А теперь по-порядку отвечу на ваши вопросы....
1)В принципе он уже не особо хочет лежать на спине в кроватке, начинает хныкать, чтобы его взяли и заняли более интересными делами....Но все-таки, когда я стелю на пол плед и кладу его на спину, то он мгновенно переворачивается на живот и , если надо обратно, на животике он любит лежать, но только, если есть чем его занять....2)Когда я вкладываю свои пальцы ему в руку(хочу заметить, что цепляться за них он начал недавно), то он поднимает корпус, голова вначале отстает, потом на одном уровне(но когда как, иногда больше отстает, нежели на одном уровне;3)когда он лежит на спинке, то ножки он поднимает;4)Лежа на животе он выпрямляет ручки, ножки ставит на колени, но редко, раньше больше, и лежа на локтях игрушку берет свободно;5)по поверхности он передвигается таким образом_подтягивается локтями и отталкивается ногами и достигает своей цели, т.е. берет желаемый предмет...ползает на животике;6)из позы лежа он часто пытается сесть, но не получается, иногда даже злиться, если лежит на подушке, с небольшим наклоном, то получается нагнуться вниз и вернуться в исходное положение;7)сам сидит недолго. я его страхую на всякий случай, ну пару минут, потом начинает клонить голову и спину вниз и , естественно, заваливается, опору сидя чаще сохраняет двумя руками, нежели одной;8) по поводу вставания , держась за мои пальцы или у опоры, то попытки есть, но , видимо, не хватает сил, но, когда я его поддерживаю под мышки и немного; 10) приподнимаю и говорю:"Вставай!", то он встает сам на ноги и неплохо стоит, правда равновесие не всегда присутствует нормальное, иногда стоит так, что кажется,убери я руки и он постоит немного сам;11) если я его ставлю у дивана, то он опирается на вытянутые руки и ладони, может стоять неплохо и довольно приличное время,переминается с ноги нав ногу, но потом пытается переступать и ноги начинают подкашиваться; 12) может шлепнуться и сесть из позы стоя, но я все равно придерживаю....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2008, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катюша. Упражнения вы подобрали правильно, немного их уточним. Прежде всего, ваш малыш должен находится в кроватке только во время сна. Все остальное время - на полу, на руках или в креслице с наклонной спинкой.
Очень хорошо, что мальчик сразу поворачивается на живот из положения на спине и умеет передвигаться по поверхности. - Это нужно стимулировать - привлекать игрушками, интересными предметами, самой садиться поодаль и звать его.
Все рекомендации будут состоять из
1 - свободной активности мальчика на полу. Прийдется и вам спуститься на пол.

2 умения находиться в позе сидя, сохранее равновесие
- используем игры в седле (думаю вы читали) Подпрыгивания и покачивания из стороны в сторону
- Сидя на полу лицом к вам между ваших ног. опоры сзади у него не будет, поэтому одну ногу согните в колене и заведите ему за спину. Предлагайте ему игрушки на уровне груди.
- игры в стульчике с наклонной спинкой, чтобы потянувшись, мальчик отклонялся от опоры.
-Садитесь на стул, мальчика сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.

3. Поза стоя
-Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть. Можно садиться не с ваших коленей, а с чемодана, с высокой книги, потом уровень снижаете, пока не научится вставать с пола.
- Учите вставать с опорой на ваши руки. Можно с пола, можно из позы сидя верхом на вашей ноге. Поиграйте в мишку косолапого.

4.Четвереньки
-Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
- когда мальчик встанет на четвереньки сам, положите руку ему на спинку и покачайте вперед-назад. Ползание не стимулируйте - в этой позе он пока не умеет и просто плюхнется на живот.
- Можно помочь ему сесть из этой позы. Когда будете покачивать, качните назад сильнее чем обычно, он сядет на пятки и вы чуть потяните вбок, чтобы он вывел ноги вперед.

5. Дополнительные упражнения:
-Присаживание - когда мальчик подтянется до уровня 45-50 градусов и качайте вперед-назад и потом кладите снова на спину.

-Упражнения на мяче на спине и на животе покачивания вперед-назад. до упора ног.
-В позе сидя на мяче подпрыгивания и медленные покачивания из стороны в сторону.
Вот в общем и все. Практически все вы уже делали, так что думаю, все получится, но если нужно- уточним и внесем поправки. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2008, 09:52
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Полина! Сегодня же начнем действовать...У меня к Вам есть еще один вопрос, что Вы считаете по поводу того, что он не может до сих пор держать спину прямо(ведь это наша основная проблема)? И, судя по тому, что мы умеем делать, какова наша моторная задержка(сколько месяцев), и как я могу определить, развивается ли он психо-эмоционально соответственно своему возрасту? Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2008, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катюша, мне трудно сказать на сколько отстает ваш ребенок и есть ли реальная задержка вообще. Дети развиваются неравномерно, возможно к году он будет делать все, что в этом возрасте делает ребенок.
Сейчас важно, чтобы отставание в крупной моторике не повлекло за собой отставание в развитии деятельности. Что сейчас должен делать ребенок:
добираться до интересующего его предмета, играть сидя, играть со взрослым в простые игры потешки с движениями, дай-на).
Игры, в которые сейчас играет ребенок можно назвать так "умение брать предмет из определенного места" Если это пирамидка- стаскивать колечки, если доска с колышками - вытаскивать их из лунки, стаскивать прищепки с края ведра, доставать предметы из коробочек и сундучков и т. д.
Понятно, что для этого ребенку нужны руки и потому вы должны обеспечить ему возможность стабильной позы сидя в "правильном" стульчике. Для этого возраста наклон спинки очень небольшой, но все же у ребенка должна быть возможность откинуться назад. Игры для этого возраста посмотрите здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40791

"Проблема со спиной" пройдет в процессе движений. Если вы посмотрите темы, аналогичные вашей, то увидите, что это наиболее эффективный путь. Чтобы укрепить мышцы - нужно двигаться, совершать движения - это мы сейчас с вами и делаем.
Пробуйте и пишите, я думаю, все будет хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2008, 08:45
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Полина огромное! Будем очень стараться!!! Но у нас есть еще одна проблема -это то, что у нас быстрым темпом лезут зубки, как мне кажется они дают ему значительную слабость, и занятия наши кратковременны...уж очень он быстро устает и начинает капризничать....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2008, 23:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не спешите, занимайтесь столько, сколько нравится малышу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2008, 08:39
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина, что-то у нас не получается игра с седле, где мне прочитать, как правильно ее выполнять? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2008, 08:55
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая, Полина! У меня к Вам еще один вопрос: меня совершенно не устраивает, как он в своем возрасте держит голову, у негопостоянно она смотрит вниз, а если он хочет посмотреть вверх(иногда резко хочет поднять ее), то она немного откидывается назад, но это не всегда.....Мне кажется, что держи он лучше голову, то и спину бы прямо держал, а она как будто тянет его вниз...как нам укрепить его голову, на живолте он часто и много, может еще как-то? Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2008, 15:08
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Полина, у нас совершенно не получается поза сидя, он шатается во все стороны и заваливается либо вбок, либо назад, я в отчаянии!!!!! Что нам делать???!!!! Я знаю, что спину очень укрепляет плавание, но у нас сопли, идут зубки и он сопливит, плавать же нельзя?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.05.2008, 16:05
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день, Уважаемая Полина! Я понимаю, что Вы очень заняты, но очень необходимы выши столь важные рекомендации....проделывала сегодня все упражнения, которые Вы нам порекомендовали, получается хорошо вставть у опоры, правда у дивана, в кровати не хочет держаться за поручни, сразу на попу...Стимулирую ползание, спустилась с ним на пол, он достигает желаемого предмета, но покана животе...Но вот у нас совершенно не получается все, что связано с позой сидя,он не держти равновесия(какова может быть причина, слабые мышцы спины?), но ведь от этого и все наши беды...Мне кажется, что он уже хочет ходить, очень ему это нравится, когда я его держу подмышки и он топает, пищит,болтает, но спинка нагнутая вперед,что делать?!!! Надо нам заняться спиной, может есть ссылочка какая-то с упражнениями именно для спинки, буду благодарна!!! Извините за назойливость, но верю вам, как себе!!!! Знаю, что выкорабкаемся благодаря вашей гимнастики активного типа!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2008, 23:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катюша. Мышцы спины разовьются, но нужно время. Не водите мальчика ни подмышки ни за руки.

Для укрепления мышц спины:
В позе на спине присаживания и игра с ножками
Перевороты
На животе
ползание, поза с опорой на согнутые в локтях руки, поза с выпрямленными руками.
Можно носить лицом вниз на вытянутых руках - самолетик.
Поза сидя в креслице - тянуться к игрушке вперед, вперед и вверх
В седле Сидите со скрещенными согнутыми ногами, ребенка сажаете в получившуюся выемку (как на горшок) спиной к себе. Ножки мальчика упираются в пол. Предлагаете ему игрушку на уровне груди, чтобы он тянулся к ней. Можно делать легкие подпрыгивания.
Поза стоя с опорой.
Упражнения на мяче.
Как видите, ничего нового нет, но во всех этих упражнениях работают мышцы спины и плечевого пояса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2008, 20:55
katiusha katiusha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Приднестровье
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 28
katiusha о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер, уважаемая Полина! Скажите, пожалуйста, мы начали делать опять курс массажа(четвертый),если я правильно понимаю, то лучше не совмещать массаж и гимнастику активного типа, правильно ли это? И еще, меня волнует такой вопрос6 малыш плохо держит голову для своего возраста, я вам об этом уже писала(иногда шатко, не координированно, но не всегда), можно ли ему массажировать воротниковую зону, не нанесет ли это вреда7 Массажистка говорит, что это укрепит мышци и спины и шеи, так ли это? Я очень Вас прошу ответить, буду очень благодарна!!! Будьте здоровы!!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2008, 22:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катюша, никаких советов, по поводу массажа дать не могу - сама знаю только материнский массаж. Думаю, все зависит от профессионализма массажистки.
Специальные упражнения из нашего комплекса делать не нужно (например, на мяче), но носить и играть правильно, с точки зрения двигательного развития - продолжайте.
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.