Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2008, 07:14
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
В 8 месяцев нет опоры на ножки

Добрый день! Моей дочке 8 месяцев, умеет сидеть с прямой спиной если посадить, вчера заметила что она сама может сесть если лежит на небольшой диванной подушке (садится за счет мышц пресса), если сидя упадет вперед (голова на колени) тоже может обратно поднять голову и плечи и сесть. Но мы до сих пор не ползаем и нет опоры на ножки (есть кратковременная). Отказывается лежать на животе и опираться на ручки (в 3-4 мес. лежала на животе и опиралась на ручки, крутилась так по кругу). Когда выкладываю на живот сразу переворачивается на спину. Со спины на живот начала переворачиваться в 4 мес., а потом перестала (когда перестала лежать на животе).
Провели 2 курса массажа в 4 и 7 мес. По словам массажистки у дочки гиперактивные суставы (это наследственно, муж и его сестра без подготовки садятся в позу лотоса).
Но я волновалась и обратилась к неврологу, диагноз поверг меня в ШОК, до сих пор не могу отойти от него. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52970

Хорошо, что нашла эту темку и упражнения, которые советовала Полина другим мама. Я не верю что мой ребенок болен!!!
Возможно ли в нашем случае поставить ребенка но ножки путем упражнение? Хочу записаться на грудничковые плавания с мамой, помогут ли они нам? Есть в этом толк?
Заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2008, 22:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я не отвечала вам некоторое время, поскольку ждала ответа врачей. Я думаю, если вы волнуетесь, можно продолжить исследования, чтобы знать насколько диагноз, поставленный ребенку, соответствует истине. По вашему описанию у вашего мужа и его сестры гипермобильные суставы и повышенная эластичность связок. Возможно, эти же особенности есть и у вашей дочери.
И плавание и гимнастика в любом случае будут полезны вашей дочке.
Попробуем подобрать комплекс упражнений. Я буду описывать, вы пробуйте и отвечайте как получается.
Начнем с позы на животе. Попробуйте лечь на диван, положить девочку себе на грудь, лицом к себе. Ее руки согните в локтях и придерживайте одной рукой. Второй рукой гладьте девочку от головы до попки, если девочка подняла голову, задержите свою руку в области ее таза.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2008, 09:10
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Начнем с позы на животе. Попробуйте лечь на диван, положить девочку себе на грудь, лицом к себе. Ее руки согните в локтях и придерживайте одной рукой. Второй рукой гладьте девочку от головы до попки, если девочка подняла голову, задержите свою руку в области ее таза.
Полина, как хорошо что Вы ответили!!!
Сделала как Вы написали, дочка сначла оперлась на ручки о подняла голову (при этом я привлекала ее внимание), я попыталась удержать ее руки в локтях, но она их зажала вместе у своей шеи и рта, голову опустила до уровня тела и стала вся изгибаться чтобы слезть с меня, были попытки ползти вперед (изгибалась в позвоночнике и даже немного помогала ногами), когда я их пресекла стала пытаться перевернуться на спину, вобщем изгибалась в разные стороны, только чтобы слезть с меня и попасть обратно на диван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2008, 19:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте еще раз и когда девочка попытается ползти, не мешайте ей - это тоже хорошая активность.
Попробуйте упражнения на мяче:
1.Покачивания на мяче: на животе вперед-назад до упора ног. Можно попрыгать.
2.На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
5 Подпрыгивания в той же позе
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2008, 20:07
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Полина, добрый вечер!
Упражнения сегодня делали несколько раз, еще я пыталась с ней сделать упражнение которое Вы рекомендовали другому мальчику (когда ребенок сидит верхом на моей ноге и за ручки помогать ему встать, я помогала подмышки и дочка слабо, но отрывала сама таз).
Сегодня были у невролога, повторили ЭМГ, как я поняла у нас не все так плохо и в мыщцах "жизнь" есть (для сравнения показали ЭМГ при миопатии) но видимо врачебная этика не позволила опровергнуть диагноз без подтверждений, направили на биохимию и к генетику. Врач сказала что у ребенка слабые ягодицы и поясничная часть (когда сидит спина колесом иногда сама выпрямляет, сказали какой-то кифоз) в заключении написали синдром вялого ребенка и подтвердили подвижность суставов. В ногах нет рефлексов при ударе молоточком, но нас успокоили сказав, что есть люди у которых отсутсвуют рефлексы и это не является патологией.
Полина, скажите можно дополнить наш комплекс упражнениями на укрепление поясничной части и ягодиц? Заранее сапсибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2008, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
К этой группе мышц как раз сегодня и подошли. Прежде всего, поза лежа на животе с выпрямлением рук - очень хорошо развивает не только мышцы плечевого пояса но и спины. Пробуйте укладывать девочку на валики. Нужно сделать из одеял два валика: один - меньшего диаметра- лежать с согнутыми в локтях руками. Второй - стоять на четвереньках. Вместо этого валика можно использовать и собственную ногу. Садитесь на пол, ноги разводите, девочку кладете на свою ногу животом. Ее ножки лежат внутри, а руки снаружи ваших ног. Если девочка лежит на вашей правой ноге, то левой ногой вы не даете ей распрямить ножки, руки у вас свободны, левой рукой вы можете поддерживать ее попку, а правой предлагать ей игрушки.

Второе упражнение: поза сидя в седле. Я ее много раз описывала. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Девочку сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, она должна сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, она отклонялась от вас.

Подобное упражнение делайте и когда девочка сидит в кресле с наклонной спинкой. Стимулируйте игрушкой отклоняться от опоры.
В "седле", когда девочка привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.
Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.

То упражнение, которое вы подобрали
Цитата:
мальчику (когда ребенок сидит верхом на моей ноге и за ручки помогать ему встать, я помогала подмышки и дочка слабо, но отрывала сама таз)
- делайте тоже.
Пока все. Пробуйте, пишите как получаются эти и предыдущие упражнения (вы пока не написали).
Не торопите девочку, если не получается, будем вносить поправки. Удачи
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2008, 10:34
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Полина, наш первый отчет об упражнениях:
1. Лежит на моем жимвоте
Стала сама поднимать голову и удерживаться на логтях, ползет по мне вперед пока полностью не слезетт, тем неменее все время пытается перевернуться на спину и все время с одного бока.
2. Лежит на мяче на животе (я положила на пол игрушки в том месте куда будет опускаться голова, она достает игрушки берет их рукой и тащит в рот. Когда игрушек нет, то руками вниз не тянется.
3. Лежит на мяче на животе, но теперь ноги опускаю до пола
Когда ножки опустила на пол и начинаю обратно перекатывать ее на голову (не знаю как понятно написать) вобщем как бы пытаюсь ее перекатить с ног на голову в положении голова чуть ниже, ноги чуть выше выгибает внизу позвоночник и ползет, руки приходится переставлять вперед мне самой.Привыполнении
упражнения 1 и 2 есть попытки перевернуться на спину опять-таки через левый бок.
4. Упражнение сидя на мяче перед зеркаломСидит, но, постоянно заваливается, удерживается в этой ппозе около минуты.
5. В седле с игрушками, сидит, тянется вперед к игрушкам и возвращается на место, но ей впринципе нравится так просто посидеть
6. Верхом на моей ноге (помогаю встать держа ее под мышки)
Приподнимаю ее медленно за подмышки ожидая когда она сама поднимет таз, она его поднимает. Она мало держит ногу от колена до ступни под углом 90 градусов, голень чаще отклонена от моей ноги. Пробовали делать вместе с мужем, он держал голень ей прямо.
Полина, скажите сколько минут занимает каждое упражнение? Сколько раз в день можно делать весь комплекс? Боюсь переборщить или наоборот.
Еще раз большущее Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2008, 17:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Как видите, уже есть успехи.
Вот это я не поняла
Цитата:
3. Лежит на мяче на животе, но теперь ноги опускаю до пола
Когда ножки опустила на пол и начинаю обратно перекатывать ее на голову (не знаю как понятно написать) вобщем как бы пытаюсь ее перекатить с ног на голову в положении голова чуть ниже, ноги чуть выше выгибает внизу позвоночник и ползет, руки приходится переставлять вперед мне самой.Привыполнении
упражнения 1 и 2 есть попытки перевернуться на спину опять-таки через левый бок.
Про четвереньки на валике или через ногу вы вроде еще не писали.
Теперь отдельно про опору на ноги. Добавляем несколько упражнений: Кладете девочку на спину. Сгибаете одну ногу в колене. Гладите ногу от колена к ступне, затем рукой жмете на колено вниз, чтобы девочка почувствовала опору. Так делаете попеременно 3-4 раза с каждой ногой. После этого поставьте девочку на ноги. Как она стоит?
Еще одно упражнение, похожее на предыдущее, но п позе сидя в седле.
Кода девочка сидит, установите ее ножки под прямым углом и надавите на колени сверху вниз чтобы усилить ощущение веса на стопы.
На мяче. Качать до опоры на ноги, стоять столько, сколько девочка активно опирается, как только ослабила опору, качнуть чуть вперед и снова назад до опоры. Это ваше главное упражнение. Вниз головой на мяче ей совсем не обязательно. опору на руки лучше делать в позе на четвереньках. Это гораздо функциональнее. Но если девочке нравится с мяча, можно пару раз сделать и так.
Ставьте также переж диваном. Сами сидите сзади ваши руки обхватывают ноги девочки так, что четыре пальца обхватывают бедренную часть ноги, а большие пальцы упираются в попку, не давая ее выставить. Когда девочка стоять устанет, перестаете ее так держать и помогаете сесть (шлепнуться на попку)

Комплекс делайте 2 раза в день, минут по 15-20, но, если девочка устанет, то можно делать не полностью все упражнения.
Все должно происходить примерно так:

Начинаете с тормошения: шекочите, поглаживаете волосами, бахромой, тактильным мячиком - все это для стимуляции чувствительности. Потом упражнения, которые у девочки хорошо получаются (не все - несколько)
Продолжаете дальше те, которые требуют от нее усилий. Как только девочка начинает протестовать, делаете снова несколько ее любимых упражнений. Потом опять потормошили, поцеловали и закончили заниматься. Во время занятий пойте песенки, рассказывайте стишки.
Если что-то не сделали, сделаете во второй заход.
Некоторые упражнения можно вывести из комплекса в повседневную жизнь и игру. Например, девочка может играть сидя в седле или во время еды тянуться к столу отрываясь от спинки
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2008, 22:12
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Попробую объяснить упражнение № 3, она лежит сверху на мяче на животе, я ее опускаю до опоры на ноги потом поднимаю обратно в исходную позицию и немножко опускаю головой вниз (все это время держу ее за руки) и в тот момент когда начинаю немного опускать она пытается ползти (выгибает спину). Последние несколько дней когда держу ее на одной руке (она опирается локтями на мою руку, она стала выгибать спину. Я этому очень рада!!!
Четвереньки пока не получились по моей вине , завтра нормальный валик сделаю.
Будем делать весь комплекс
Сегодня заметила что она сама усложнила себе "ладушки", теперь берет в две руки игрушки и бьет ими друг об друга ладушки (естественно я сначала ей показала что так можно играть).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2008, 17:31
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Полина, во-первых хочу извиниться что написала в чужой теме!!!
Скажите, это действительно, что после массажа ребенок, который лежал на животе и опирался на руки мог перестать это делать? Я заметила что после массажа в 6 месяцев дочка стала более расслабленной.
Полина, подскажите, упражнение на животе с валиком, валик класть ребенку подмышки или ее руки согнутые в логтях класть на валик?
Сегодня сделали это упраднение, с использованием моей ноги и валика: правая рука свободно держала игрушки, а вот левая оказалась под грудью и никак она не могла ее вынуть, я не помогала. Пыталась перевернуться на спину через любимый левый бок, я не позволяла, она перелезла через мою ногу, пото через валик и оказалась под углом 90 градусов к исходной позиции. Двигалась за счет ног и изгибов позвоночника. Потом просто лежала на животе грузла игрушку, я помогла вынуть левую руку, она несколько раз попыталать подняться на логтях и удержать голову на несколько секунд. Это упражнение заняло минут 20. Далее она ленилась делать все остальное.
Теперь упражнение стоя у дивана: было трудно установить ей ноги прямо, пришлось держать рукой коленку и большими пальцами ягодицы. Ноги ниже колена у нее "шаляй-валяй". Когда ноги держала ей прямо она достаточно долго стояла в этой позе даже без игрушек, но голова лежала на диване и опять пыталась вывернуть спину и перевернуться на нее через левый бок. Когда держала ноги в левой коленке чувствовала, не знаю как описать, что-то типа хруста.
Сегодня заметила что она сама без поддержки может недолго сидеть на коленях, но у нее ноги в этой позе тоже разъезжаются и она сидит попой не на пятках, а на полу, еще в этой позе голень у нее может лежать перпендикулярно бедру, это нормально?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2008, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, во-первых хочу извиниться что написала в чужой теме!!! Извинения принимаю, пишите лучше в личку.
Скажите, это действительно, что после массажа ребенок, который лежал на животе и опирался на руки мог перестать это делать? Я заметила что после массажа в 6 месяцев дочка стала более расслабленной.Массаж - это активное вмешательство в развитие ребенка. Если массажист не очень компетентен, может быть все, что угодно. Исчезновение опоры на руки встречаю регулярно
Полина, подскажите, упражнение на животе с валиком, валик класть ребенку подмышки или ее руки согнутые в логтях класть на валик?Валик класть под мышки, руки выводить вперед,
Сегодня сделали это упраднение, с использованием моей ноги и валика: правая рука свободно держала игрушки, а вот левая оказалась под грудью и никак она не могла ее вынуть, я не помогала. Пыталась перевернуться на спину через любимый левый бок, я не позволяла, она перелезла через мою ногу, пото через валик и оказалась под углом 90 градусов к исходной позиции. Двигалась за счет ног и изгибов позвоночника. Потом просто лежала на животе грузла игрушку, я помогла вынуть левую руку, она несколько раз попыталать подняться на логтях и удержать голову на несколько секунд. Это упражнение заняло минут 20. Далее она ленилась делать все остальное. Очень хорошо, что девочка была активна. 20 минут - это оптимальное время для занятий, лучше весь комплекс разбить на 2-3 части, чтобы девочка делала все с удовольствием
Теперь упражнение стоя у дивана: было трудно установить ей ноги прямо, пришлось держать рукой коленку и большими пальцами ягодицы. Ноги ниже колена у нее "шаляй-валяй". Когда ноги держала ей прямо она достаточно долго стояла в этой позе даже без игрушек, но голова лежала на диване и опять пыталась вывернуть спину и перевернуться на нее через левый бок. Когда держала ноги в левой коленке чувствовала, не знаю как описать, что-то типа хруста. Придерживали вы ее правильно, постепенно помощь можно будет снизить. На диван ставьте что-то очень интересное, чтобы девочка играла, а не лежала.
Сегодня заметила что она сама без поддержки может недолго сидеть на коленях, но у нее ноги в этой позе тоже разъезжаются и она сидит попой не на пятках, а на полу, еще в этой позе голень у нее может лежать перпендикулярно бедру, это нормально? Можете ставить ее в эту позу перед диванной подушкой, чемоданом и тд, а сами сзади сводите колени, чтобы девочка привыкла их "собирать". Если она так сядет сама - не мешайте- пусть сидит как хочет.
Смысл в том, что собственную активность девочки мы поощряем, а сами даем ей почувствовать другие, более правильные образцы поз и движений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.05.2008, 12:02
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Полина, я в отчаянии!!! Она категорически отказывается выполнять упражнения. С упражнениями на шаре все нормально, а все остальное и особенно то что касается лежания на животе, сразу слезы навзрыд и никакие игрушки, вещи ничто не отвлекает, я перепробовала все. Даже когда она лежит на спине, а я одну ее ногу запрокидываю за другую, чтобы помочь ей перевернуться на живот, она не дает мне ее перевернуть на живот, корпусом упирается перевернуться на спину. Сегодня я увидела что она из положения сидя может сама лечь, но она это показала только сегодня. Может все это блеф? Возможно она все умеет, просто ничего не делает? И еще она отказывается сама играть, сама заниматься. Если ее интересует игрушка, до которой трудно дотянуться, после нескольких неудачных попыток достать игрушку она просто просто теряет к ней интерес. Наверно мы ее избаловали, а теперь пожинаем плоды.
Сегодня у меня не выдержали нервы, наверно первый раз са все время. Я оставила ее орущую сидеть на полу (естественно вокруг игрушки, она так и сидела и орала до тех пор пока я ее не взяла и не отвлекла. Она сама просто ничего не хочет делать!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2008, 19:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на шаре лежит на животе, или тоже возмущается?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2008, 21:15
Аватар для Tusen
Tusen Tusen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Tusen *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А на шаре лежит на животе, или тоже возмущается?
На шаре лежит, не плачет, но опять-таки есть попытки перевернуться на спину. Может у нее что-то болит? Может быть к ортопеду нужно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2008, 22:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сходила к педиатру. Пусть девочку посмотрит, расскажите, что малышка не любит лежать на животе. Нужно понять, в чем причина дискомфорта.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.