Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2007, 14:55
Guga Guga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва-Екатеринбург
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Guga *
Слова и эмоции.

Добрый день! Полина, хотелось бы у Вас просить совета. Моей дочери сейчас год и два, она не гулила, не агукала, вообще не издавала никаких звуков. Практически с рождения делаем массаж рук, пальцев. В 8 мес стала сразу же говорить первые слова( ляля и му) Произнесла в сильном эмоциональном порыве( увидела корову и купили куклу) Стала замечать, что все слова она поизносит именно только после того, как ее что -то сильно поразит. В 9 мас увидела медведя в зоопарке- стала рычать( до этого показывали на картинках в книжке, все оставалось без внимания) И так каждое слово. Сейчас она произносит четко -мама, папа, баба, ав, ау( мяу) рычит как медведь, па-па- па( это мышка) иа( ослик) , ииии( лошадка),га-га-га, кя- кя(кря кря)ках ках( кар кар) и еще много всяких односложных звуков, которыми она определяет различных животных и действия. Вопрос в следующем- все эти слова она стала произносить только после какого -либо эмоционального всплеска, мне так и продолжать ее удивлять, чтоб обучить речи? Волнует, возможно ли нормально развитие речи, если был пропущен период агукания?

Да, еще многие слова она произносит просто выражением( например, пока-пока говорит, как папА-папА, спасибо-( пАпА) ну и т.д, т.е не пытается сказать слово правильно, а просто аппелирует знакомыми звуками и выражением,с которым говорят в семье. Нужно ли с этим бороться, и если да, то как ( не знаю как это правильно обозвать, чтоб самой поискать информацию в инете)

И еще- она не жует, может есть только пюреобразную пищу, может ли это сказаться на развитии речевого аппарата?
За ранее спасибо за Ваше внимание и ответы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2007, 18:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Развитие речи вашей девочки еще раз подтверждает, что нет правил без исключения. У малышки очень хороший словарный запас. Использование одинаковых слов с разным ударением и интонацией для обозначения разных предметов и действий - закономерный этап развития детской речи - полисемия/многозначность.
Теперь о том, как расширять словарь без покупки коровы и слона.
Вы уже сами указали метод: эмоционально окрашенная презентация нового.
Кто-то появился из сундучка, спрятался, упал, плачет ну и так далее.
Одно добавление - у девочки много существительных, добавляйте глаголы:
др - едет
а-а-а - спит, качается на качелях, плачет
ам - кушает
бах или ба- упал

Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2007, 08:56
Guga Guga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва-Екатеринбург
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Guga *
Спасибо Вам большое Покупку слона решено перенести на более поздний возраст
А можно еще вопрос по глаголам- из глаголов говорит- все Вами перечисленные глаголы( я просто не стала писать весь ее словарь), но вот трудности у нас с буквой д- т.е. она не может сказать -дай, иди, надо. Все слова с буквой д заменяются либо жестами, либо -ставит вместо буквы д- другую букву. Прочитала в вашей статье -"Показателем дальнейшего развития детской речи является не правильное звукопроизношение, как почему-то думают родители, а своевременное развитие у ребенка способности использовать слова своего лексикона в различных сочетаниях друг с другом, т.е. развитие способности соединять слова в предложения."(с)
***
Но дочь этого не умения произнести как бы стесняется,т.е она может заплакть от того , что не может сказать, хотя каждый ее звук поощряется и нахваливается.( при чем это касается исключительно слов, в которых есть буква Д) Возможно, она понимает как ее сказать, но не может, от этого " расстраивается", отказывается говорить. Как можно показать, помочь ей с этой буквой, ведь она еще совсем мелкая и логопедических заданий не понимает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2007, 17:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, ничему учить не надо. Пока это сложно. Может быть и хвалить очень не надо, так вы фиксируете ее внимание на неумении произнести что-то.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2007, 18:21
Guga Guga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва-Екатеринбург
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Guga *
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2008, 10:45
Guga Guga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва-Екатеринбург
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Guga *
Ревность или...?

Добрый день, Полина
Вот сложилась такая ситуация- из которой -не знаю как выходить. Возможно -это норма, а может мы допустили какую- то ошибку, очень бы хотелось услышать Ваш комментарий.
Нашей дочке год и пять месяцев. Сохраняю Гв, и совмсетный сон( папа спит отдельно от нас). Пару месяцев назад заметили, что ребенок очень недоволен , когда папа подходит к маме, сейчас же , уже словами она буквально запрещает ко мне прикасаться. Громко кричит- нельзя, может начать плакать. Мы в полной растерянности. В семье всегда были очень теплые отношения, никогда не было крика, ребенко всегда мог наблюдать, что обнимают не только его , но и папу... Ждать, когда само пройдет, или тут уже нужно как- то действовать? .
Ну и чтобы не создавать отдельной темы- вопрос про речь. Ваши рекомендации по развитию речи, нам очень помогли. Вот наша тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42560
но у меня опять возник вопрос. В год и четыре в словарном запасе было окола 100 слов, но все слова односложные, как правило, это либо начальные, либо серединные звуки. Т.е слов знает и употребляет очень много, но не развивается речевой аппарат. Совершенно нет сложных слов, таких, какие Вы приводите в пример- "Появление слов взрослого лексикона (молоко –моко, мами – возьми, мака – маленькая, титики –часики)". Молоко- просто му, потому как корова дает..., возьми-на, маленький- мааа, часики- ти-так... Еще не время? Или же, все-таки, уже пора как-то заниматься? Постоянно бью тревогу, именно за счет того, что ребенок пропустил агуканье и гуление...Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2008, 21:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, речь у малышки развита очень хорошо. Взрослые слова могут появиться и в полтора и в два года.
По поводу отношений в семье. Конечно, это ревность. Старайтесь продемонстрировать девочке, что и папа и мама ее любят, и, кроме того, любят друг друга. Чаще сидите рядом, передавайте девочку друг другу, т.е. постоянно показывайте ей, что вас трое любящих друг друга людей.
Хорошо, если девочка будет почаще оставаться дома с папой, играть с ним, читать. Не сразу, но все наладится. Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2008, 15:28
Guga Guga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва-Екатеринбург
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Guga *
Спасибо, Полина. Уж попутно тогда, может и по следующему вопросу проконсультируете?
Аська наша всегда была очень спокойной девочкой. Ее совершенно спокойно можно было отвлечь от нежелаемого действия. Сейчас же, после болезни- ее просто как подменили. Вчера на площадке захотелось залезть на опасную конструкцию, я не разрешила, вернее, просто ее от туда сняла, предложив залезть с другой стороны, раньше такое срабатывало на все 100, вчера же я получила истерику, самую настоящую истерику. Никакие кошки- собаки- песочница-карусель не смогли это дело прекратить. Пришлось идти домой- рев продолжался и дома. В итоге она проревела около часа. Честно говоря, я уже хотела скорую вызывать, потому как рев , по-моему мнению, был беспричинен. Сегодня с утра, получила еще одну истерику, я завтракала, Ася хотела, чтоб я с ней пошла ловить рыбу, я мужественно доела пока она ревела, объясняя, что сейчас мама позавтракает, а потом мы будем играть. Потом встала, сказала, ей, что я уже доела, неси свою рыбалку, только после этого рев закончился.... Это вообще что такое? Кризис полутора лет, какой нить? Или я ее просто как то избаловала за время болезни? Что ж делать в такой ситуации? Идти на поводу или все же стоять на своем? И вообще, вернется ли ко мне моя не капризная, послушная девочка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2008, 22:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, думаю это последствия болезни и все прийдет в норму. Вы должны ей сказать и показать, что вы ее любите, но нужно .... (в зависимости от ситуации.) Ну, например, с рыбой, попросить ее принести игру, или протереть стол, чтобы на нем поиграть. То есть, сначала говорите, да сейчас будем играть, сделай ...., а мама пока поест и мы поиграем.
З.Ы. Дети меняются, такой как она была, уже не будет. Но... будет лучше, взрослее, самостоятельней. С соответствующими сложностями, естественно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2008, 17:50
Guga Guga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Москва-Екатеринбург
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Guga *
Плохое произношение.

Полина, добрый вечер)
Вот у меня возник вопрос поповоду дочкиной речи. Ей 2 года говорит предложениями, умеет согласовывать, в общем и целом- все идет хорошо в плане грамматики. Но вот то, как она говорит- меня настораживает. Кроме меня ее никто не понимает Во рту полная каша.
Вот пример фраз" хатка утоиа баяк( лошадка устроила бардак), ебабабий будю абять( гербарий буду собирать), няня письке кусять ять( надо птичке кушать дать)...Чисто произносится всего несколько самых простых слов.Делаем и массаж, и упражнения для язычка. Я понимаю, что она многое говорит, но вот само произношение..(( В 3 мес подрезали уздечку, сосала соску до недавних пор( во время сна), скорее всего не правильный прикус( с этим мы еще пойдем к стоматологу, потому что, мне не совсем нравится, что нижняя челюсть задвинута немного назад). Может ли это быть причиной не четкого произношения слов? Возможно, Вы сориентируете меня, по нашим занятиям, либо возможно уже есть информация на форуме, просто мне как- то не удалось ее вычленить. Буду всячески благодарна))))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2008, 18:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, вы читали правила консультирования? Я неоднократно просила не множить тем, ребенок один, проблемы речи начались не вчера, вы открываете новые темы, не давая ссылки на прошлые топики. Это затрудняет ответ и отнимает много времени, которого у меня не так много.
Нарушение произношения в этом возрасте - норма. Об этом много раз писали, поищите через поиск.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.