Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2009, 13:47
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Возрастные сложности 2,1.

Здравствуйте, Полина!
Есть несколько вопросов по которым хотелось бы с вами проконсультироваться.
Сыну 2года 1месяц, есть младший ребенок - девочка 4 мес.
Сын развивается по возрасту, скачок в развитии речи совпал с рождением второго ребенка (в 1,9 начал активно повторять слова, сейчас повторяет и использует огромное кол-во слов, нет только предложений). К младшей дочке ревнует, не дает ей спать (если она спит в соседней комнате отвлечь его от похода туда очень сложно) - идет и как бы ненароком будит. Иногда заботится о ней, но чаще у него желание поцарапать и пр. При этом честно говорит - поцарапал. Ведем политику ты старший братик, заботишься о сестренке, хвалим за + моменты и тп. Но и ругаем за отрицательные.
Времени уделяю ему очень много, девочка спокойная и недополучает скорее она, т.к. сына ни на минуту не оставить. Сразу случается какой-нибудь эксперимент из серии вылить на пол кувшин воды)
Сейчас (где-то месяц как) усугубилась ситуация с "на ручки".
Очень много истерит (в целом с 1,5 лет и так все и тянется - то чаще то реже).
У нас были анемии в раннем детстве (сейчас только прочла про связь с поведенческими реакциями). Где-то до 1,5 был гемоглобин около 100. Но сейчас все в норме.
На данный момент истерики связаны с либо 1) не дали (не важно какие объяснения) особенно если уже он вовлекся в действие - например потянулся за ножом, хотя он знает что этой вещью не играют. 2) нарушили порядок - сняли с него носок не предупредив или выключили свет когда он был включен и пр. во всевозможный комбинациях. 3) если он чего-то не хочет, а его заставляют - идти, одеваться (очень часто связано именно с переходом из одного состояния в другое. так гулять обожает но собираться не желает и пр.)
Последнюю неделю появились ночные истерики - бьется и кричит дай-дай - мультики, сапог, молоко, камеру. Видимо сны. Часто с истерикой просыпается с дневного сна. Сегодня за ночь было 2 истерики таких с дай-дай.
Про дай-дай. Обычно если он что-то делает околозапретное - например ест землю, краску, сидит в луже и тп и тд. Я предупреждаю, что если он не перестанет, то я заберу/уйдем домой по ситауации. Если неслушается - забираю, он плачет и истерит. Отсюда подозреваю эти ночные дай-дай.
Сейчас потихоньку приручаемся к горшку. И здесь еще одна сложность - с попись у нас этап "предупредил во время процесса" (не всегда правда) и дневной сон без подгузника. А вот с покаком напряженка. Какает всегда стоя. И сейчас о горше и слышать не хочет. Уходит в потайное место, закрывает двери. Тк днем стараемся быть без подгузника, какает где попало)) И впринципе не дает мыть попу если в подгузнике случился покак (после прогулки например памперс еще не снят). Может по пол часа ходить так. Иногда дает себя уговорить, иногда несу скандалящего.
Для полноты катрины: у нас иногда несколько напряженная обстановка дома - мы с мужем оба достаточно авторитарные и потому часто спорим кто прав. Но муж в отличие от меня сразу повышает голос и ребенок уже начал говорить "папа ругается".

Мои вопросы:
1 - как помочь ему справится с ревностью, может подскажете что почитать. У самой в детстве были жуткие отношения со старшим братом, очень хочу чтоб мои дети любили друг друга. Да... девочка к нему очень настороженно относится.
2 - наши "на ручки" это нормально? Как к этому относится?
3 - истеркики. Как быть? Что делать? Стараюсь стоять на своем спокойно и успокаивать. Но потом в итоге срываюсь по мелочам на другом(( Не могу понять норма ли это или это наши недороботки в воспитании (излишнее давление или напротив). А так же ночью что делать - если трогаешь его только сильнее брыкается и орет.
4 - наши покаки - как быть с ними? вообще не вижу выхода.
5 - сейчас часто с сыном гуляет бабушка , иногда после развивалок берет его к себе на весь день - не плохо ли это в виду ситуации с ревностью?
6 - Как быть с запретами, вот например он ест землю на улице. Чтобы не вызывать истерику и не провоцировать его сны с дай-дай? Просто нельзя, несъедобно и пр не действует. Реакция эмоциональная с моей стороны вызывает желание делать это еще больше и смотреть на шоу "мама повелась" (не знаю как сформулировать ).
7 - как объяснять ребенку ссоры наши с мужем (муж не может сдерживаться, я подозреваю что и не хочет, по принципу я замолчу при ребенке быстрее), точнее не как, а надо ли объяснять? Помогут ли эти объяснения?
Может быть есть информация о данной проблеме (родители ссорятся при ребенке) для чтения папе, ему сторонние источники больше помогают обычно. Спасибо.
8 - это уже кризис 3-х или будет еще хлеще?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2009, 13:56
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Забыла написать о еще одной сложности, которая волнует нашего папу. Когда рядом 2-е и более взрослых. Для одевания, еды, успокаивания и пр. сын предпочитает одного. Чаще это мама, те. я, реже бабушка, папа совсем редко, если мама обидела до того (на дала что-то и пр) . Второй взрослый при этом отгоняется кулачками и маханьем рук. Папа наш обижается. Что это за проявления?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2009, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя, добрый вечер. Мне кажется, это вопрос больше к психологу. Если вы не против, я попробую пригласить его :ее) в эту тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2009, 22:12
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Все вопросы к психологу? Конечно я не против, главное результат!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2009, 23:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Настя, здравствуйте!
Предлагаю постепенно разбираться. Все сразу Вы не одолеете, да и Ваш сын.
Цитата:
Ведем политику ты старший братик, заботишься о сестренке, хвалим за + моменты и тп. Но и ругаем за отрицательные.
Он всего лишь маленький мальчик. Не надо нагружать его обязанностями, потому что он еще этого не понимает это во-первых, во-вторых это обязанности родителей.
Братик пусть любит и играет с сестренкой.
Как Вы его наказываете, опишите саму процедуру, и за что?
Цитата:
На данный момент истерики связаны с либо 1) не дали (не важно какие объяснения) особенно если уже он вовлекся в действие - например потянулся за ножом, хотя он знает что этой вещью не играют. 2) нарушили порядок - сняли с него носок не предупредив или выключили свет когда он был включен и пр. во всевозможный комбинациях. 3) если он чего-то не хочет, а его заставляют - идти, одеваться (очень часто связано именно с переходом из одного состояния в другое. так гулять обожает но собираться не желает и пр.)
1. Ребенок знает, что такое "опасно"? Или только слово "нельзя"?
Попробуйте понять с какой целью он тянется к предметам типа ножа, может он хочет быть , как папа . Дайте ему пластмассовые предметы.
2. Позвольте ему устанавливать свои ритуалы, если у него появилась уже такая потребность. Если Вы будете уважать его правила, то он будет уважать Ваши .
3. Опять вопрос, как Вы его переводите из одного состояния в другое, уважая его занятие или не считаясь с ним? Почему-то родители иногда считают игру чем-то неважным, но это самое важное, что может быть у ребенка. Понаблюдайте за собой, что Вы делаете по отношению к ребенку, поставьте себя на его место, заменив его детские занятия на свои взрослые, понравится ли Вам такие действия по отношению к Вам?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2009, 14:53
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Здравствуйте!

Обязанностей собственно у него нет никаких. Но ему постоянно предлагается возможность - принести памперс, пойти помыть сестренку вместе и т.д. Если он принес игрушку - это забота и я ее поощряю. Забота, защита, любовь - это все слова. Но говорю об этом в настоящем времени (ты заботишься, ты любишь, ты защищаешь), дабы у него не заложилась установка на неопределенное ПОТОМ.
Наказываю? Не наказываю. Говорю что так не надо делать, что обижать нехорошо, что драться можно только защищаясь (на такой формулировке настаивает Папа ). Если сама в неуравновешенном состоянии могу и резко сказать что нельзя, оттащить за руку. Пара раз шлепала рефлекторно. Но вобще противник телесных наказаний.

Да, опасно он узнал раньше нельзя. Но здесь дело в другом. На месте ножа может быть что угодно - дорогой телефон, какашка, не важно. Если ребенок уже имеет намерение взять, то прерывание этого намерения закончится истерикой. Причем он не каждый раз старается заполучить запретное, но переодически это происходит..

Правила стараюсь уважать, но у нас выходит так, что дал слабину - сели на шею))),
Ситуация - дома нельзя ходить в уличных сапогах. Но однажды мы их помыли и ходить разрешили в чистых. Когда ребенок в след. раз пришел в немытых сапогах, он захотел в комнату игнорируя мои доводы о том что "сапожки надо помыть, сейчас они пришли с улицы грязные". После того как из комнаты вывела - истерика.

Готовлю к переходу из одного состояния в другое всегда заранее. НО! как вы понимаете игра, особенно на улице может длится бесконечно. Научите тогда как готовить правильно .
Я говорю несколько раз (2-3 где-то), что еще немного поиграем и будем собираться домой. Потом говорю что это последний куличик и идем, или последний раз с горки скатимся, не важно, что-то последнее. Потом стараюсь увести. Как правило дополнительно заманивая на вкусный обед, чтение книжек и тп и тд. Это работает, но наверное в 50% случаев.
Сами понимаете что бывают еще ситуации когда уйти надо вдруг и сразу (в течении 5 мин, например) - в таких у нас гарантирована истерика, тк. то что плачет сестра для него еще конечно не аргумент.
И то же самое с выходом из дома - надо идти в поликлинику, например. А он не хочет. С хитрой мосей уворачивается и играет в свою игру "я не пойду". Как поступать?
Дело в том что он постоянно "пингует" - слезть с кровати во время укладки, не выйти на улицу, не уйти домой, не мыть руки после улицы, попить из лужи, съесть камень и до бесконечности. Даже если ритуал есть и он им уже принят вроде бы. Он все равно его постоянно проверяет. Я за мягкое объяснение. Но когда оно не действует? Мне все равно приходится применять силу (а именно посадить обратно на кровать, одеть на улицу, забрать домой, вымыть руки, оттащить от лужи, забрать камень) вот в этих ситуациях ребенок выдает истерику.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2009, 15:06
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Предвижу что вы мне напишите про то что надо отвлекать и переключать. Это получается. Но не всегда. тоже в 50% ситуаций где-то.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2009, 21:37
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Сегодня были у невропатолога, пожаловалась на частые истерики, в том числе ночные. Д-з написан невротическое расстройство. Прописали Тенотен 1т*2рд, глицин1/2т*2рд, нейромультивит 1/2т*1рд. Тенотен сказали пить пару месяцев, остальное 2 недели.
Настораживает первый препарат.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2009, 23:15
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медикаментозное лечение не обосновано. Неврологического вмешательства на данном этапе не требует.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2009, 12:11
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Спасибо! Медикаменты давать не будем.
Уважаемый психолог, вспомните про нас пожалуйста, ни один вопрос не решен(!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2009, 01:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastya_n Посмотреть сообщение
Обязанностей собственно у него нет никаких. Но ему постоянно предлагается возможность - принести памперс, пойти помыть сестренку вместе и т.д. Если он принес игрушку - это забота и я ее поощряю. Забота, защита, любовь - это все слова. Но говорю об этом в настоящем времени (ты заботишься, ты любишь, ты защищаешь), дабы у него не заложилась установка на неопределенное ПОТОМ.
Для детей более важны эмоции мамы, чем слова. Подкрепляете ли эмоционально свои слова?
Цитата:
Наказываю? Не наказываю. Говорю что так не надо делать, что обижать нехорошо, что драться можно только защищаясь (на такой формулировке настаивает Папа ). Если сама в неуравновешенном состоянии могу и резко сказать что нельзя, оттащить за руку. Пара раз шлепала рефлекторно. Но вобще противник телесных наказаний.
Если ребенок "нарывается" на шлепок, может быть ему не хватает эмоционального контакта с мамой.

Цитата:
Да, опасно он узнал раньше нельзя. Но здесь дело в другом. На месте ножа может быть что угодно - дорогой телефон, какашка, не важно. Если ребенок уже имеет намерение взять, то прерывание этого намерения закончится истерикой. Причем он не каждый раз старается заполучить запретное, но переодически это происходит..
У ребенка должно быть много "можно" и мало "нельзя" , чтобы его жизнь не превратилась в сплошное "НЕЛЬЗЯ".
Почему бы вместе с ним не рассмотреть дорогой телефон или ту же какашку, но издалека. Для него это мир, который он познает. Вы можете научить его познавать безопасным образом.


Цитата:
Ситуация - дома нельзя ходить в уличных сапогах. Но однажды мы их помыли и ходить разрешили в чистых. Когда ребенок в след. раз пришел в немытых сапогах, он захотел в комнату игнорируя мои доводы о том что "сапожки надо помыть, сейчас они пришли с улицы грязные". После того как из комнаты вывела - истерика.
Конечно, истерика. Вы изменили правило. Ребенок не понял Вас.

Цитата:
Готовлю к переходу из одного состояния в другое всегда заранее. НО! как вы понимаете игра, особенно на улице может длится бесконечно. Научите тогда как готовить правильно .
Я говорю несколько раз (2-3 где-то), что еще немного поиграем и будем собираться домой. Потом говорю что это последний куличик и идем, или последний раз с горки скатимся, не важно, что-то последнее. Потом стараюсь увести. Как правило дополнительно заманивая на вкусный обед, чтение книжек и тп и тд. Это работает, но наверное в 50% случаев.
А зачем Вы торгуетесь с ребенком? Он чувствует Вашу слабину.
Говорите, чтобы ребенок заканчивал игру, обозначаете время понятное ребенку: последний куличик, два витка бега, 10 прыжков то, что ребенок может понять . Если это счет, то считаете вслух и весело. Заодно считать научите. Потом никаких уговоров, уверенным голосом говорите "все" , идем. Начинает истерить- спокойно и уверено берете его на руки и несете к месту назначения. О том, что подумают люди, выкидываете из головы. Говорите себе, что Вы самая лучшая мама.
Дня через три истерики прекратятся, т.к. ребенок поймет, что правило не разрушить.
Начните с установления одного правила. Когда получится оно, будут получатся и другие.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2009, 21:11
Nastya_n Nastya_n вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: СПб
Сообщений: 33
Nastya_n *
Спасибо большое за ответ!
Не поняла немного про торг с моей стороны, ну да ладно, главное что описанный вами механизм не отличается от моего, следовательно действую верно.
Про эмоциональный контакт - все возможно, буду следить за собой. Естественно я бываю и очень эмоциональна с ним и очень неэмоциональна когда устаю или сердита, надо проследить в какие моменты он дает срыв.
Честно говоря как-то самоорганизовалась после обращения на форум и уже неделю живем спокойно более менее. Начала ребенка предупреждать обо всем за 3-4 действия вперед. Вроде: сейчас мы встанем с кроватки, потом пойдем умываться и зубки чистить, потом готовить завтрак и кушать. Не всегда последовательность строго соблюдается, но в итоге практически нет сопротивления, тк ребенок готов к тому что последует далее. И стала давая запрет сразу же говорить что можно. Например на стенах не рисуют, можно взять листочек и порисовать на нем.
У меня остался открытым вопрос про покак. И про вмешательство бабушки, точнее участие?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2009, 22:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastya_n Посмотреть сообщение
Про эмоциональный контакт - все возможно, буду следить за собой. Естественно я бываю и очень эмоциональна с ним и очень неэмоциональна когда устаю или сердита, надо проследить в какие моменты он дает срыв.
А усталость и раздражение разве не эмоции? Вы стараетесь их не показывать детям?

Цитата:
Честно говоря как-то самоорганизовалась после обращения на форум и уже неделю живем спокойно более менее. Начала ребенка предупреждать обо всем за 3-4 действия вперед. Вроде: сейчас мы встанем с кроватки, потом пойдем умываться и зубки чистить, потом готовить завтрак и кушать. Не всегда последовательность строго соблюдается, но в итоге практически нет сопротивления, тк ребенок готов к тому что последует далее.
Замечательно! Это, действительно, хорошо действует на малышей - проговаривание последовательности действий: сейчас мы придем домой, разденемся, переоденемся, пойдем мыть руки. Через несколько дней можно из этого сделать игру, когда идете домой. Начинаете: сейчас мы идем домой, а дальше что? и предлагаете малышу продолжить. Потом , когда ребенок хорошо запомнит правила, можно пойти дальше и с юмором играть в изучение правил жизни . Например говорите: сейчас мы идем домой , приходим и сразу бежим за стол.... на этом месте ребенок, который уже хорошо выучил правила и поддерживает их, начинает отстаивать настоящие правила: нет мама, сначала мы будем раздеваться... Из всего, даже из скучного, на первый взгляд, распорядка дня , можно сделать маленький праздник.
Вскоре Вы увидите, как ребенок будет встречать гостей и говорить, что им надо делать, говорить правила.
А потом начнет придумывать свои ритуалы, которые нужно будет всем поддерживать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.04.2009, 22:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас потихоньку приручаемся к горшку. И здесь еще одна сложность - с попись у нас этап "предупредил во время процесса" (не всегда правда) и дневной сон без подгузника. А вот с покаком напряженка. Какает всегда стоя. И сейчас о горше и слышать не хочет. Уходит в потайное место, закрывает двери. Тк днем стараемся быть без подгузника, какает где попало)) И впринципе не дает мыть попу если в подгузнике случился покак (после прогулки например памперс еще не снят). Может по пол часа ходить так. Иногда дает себя уговорить, иногда несу скандалящего.
Есть дети, которые поначалу какают стоя. Но я не знаю ни одного взрослого человека, который бы делал также.
Будьте терпеливы, не заостряйте особо внимание на этом вопросе, уверяю научится ваш сын какать по-взрослому. Ну не стОит этот вопрос ни Ваших нервов, ни ребенкиных.
Ему надо убедиться в том, что сидя это сделать легче. Позвольте ему сначала присесть во время процесса , когда он в штанах. Только не давите на ребенка. Изредка какающийся и писающийся в штаны маленький ребенок - это нормально.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.04.2009, 22:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
5 - сейчас часто с сыном гуляет бабушка , иногда после развивалок берет его к себе на весь день - не плохо ли это в виду ситуации с ревностью?
Про бабушку этот вопрос? Чем больше любящих людей около Вашего сына, тем лучше. Если ребенку хорошо с бабушкой, пусть бывает с ней.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.