Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.09.2009, 07:22
KromLA KromLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Samara
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
KromLA *
Здраствуйте Полина Львовна, нашла через поиск упражнения которые Вы рекомендуете при похожих ситуациях, оказывается они не редкость, и мамы молодцы стараются работают с детьми, так что буду продолжать дальше заниматься!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.12.2009, 13:32
KromLA KromLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Samara
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
KromLA *
Здравствуйте Полина Львовна, я к Вам опять! Сначала об успехах: В 8,3 дочь села сама, в 10,1 начала вставать, сейчас 11,3 стоит у опоры, садиться сама, может сесть опираясь спиной, или держась руками или одной рукой присесть на корточки а затем на колени или попу, ползает на четвереньках (как появились четвереньки Теперь проблемы: вдоль опоры не ходит - тянется руками и корпусом за игрушкой пока не упадет, но ногами не переступает, хотя может например держась одной рукой под музыку подрыгивать.
Речь:не говорит если что то нужно мычит и протягивает руку, обращенную речь понимает, например вчера попросила включить компьютер, она очень любит у меня все включать выключать, поползла и включила, причем поползла то сразу только сомневалась включать или нет, обычно ей я не даю делать., когда читаем книжки находит предметы в квартире которые на рисунках нарисованы и показывает. но вот произносит только слоги ма-ма, па-па га-га, вчера у меня просила игрушку я ее не давала просила она раза три причем разными способами сначала было да-да, потом га-га, потом на-на потом истерика и махи руками. Что делать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.12.2009, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сначала об успехах: В 8,3 дочь села сама, в 10,1 начала вставать, сейчас 11,3 стоит у опоры, садиться сама, может сесть опираясь спиной, или держась руками или одной рукой присесть на корточки а затем на колени или попу, ползает на четвереньках (как появились четвереньки
Успехи замечательные.
Цитата:
Теперь проблемы: вдоль опоры не ходит - тянется руками и корпусом за игрушкой пока не упадет, но ногами не переступает, хотя может например держась одной рукой под музыку подрыгивать.
Покачивайте у опоры с ноги на ногу. Если игрушка стоит справа от девочки, качните ее на левую ногу, чтобы правой она могла шагнуть.

Цитата:
Речь:не говорит если что то нужно мычит и протягивает руку, обращенную речь понимает, например вчера попросила включить компьютер, она очень любит у меня все включать выключать, поползла и включила, причем поползла то сразу только сомневалась включать или нет, обычно ей я не даю делать., когда читаем книжки находит предметы в квартире которые на рисунках нарисованы и показывает
Понимание речи хорошее.
Цитата:
но вот произносит только слоги ма-ма, па-па га-га, вчера у меня просила игрушку я ее не давала просила она раза три причем разными способами сначала было да-да, потом га-га, потом на-на потом истерика и махи руками. Что делать?
То есть правильно ли я поняла, что девочка у вас просит: да-да (дай-дай), на-на (дети часто путают "дай" и "на", поскольку одинаковая ситуация). А вы ее просьбы игнорировали, а теперь спрашиваете, что вам делать?
У меня вопрос, с кем делать: с ней или с вами?
Она ваши просьбы выполняет, а вы ее?
Прочитайте тему про развитие экспрессивной речи, я пока больше писать не буду, потому что вежливо не могу, а невежливо - не хочется.
Хочу добавить, что при продолжении такой тактики истерики вам гарантированы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.12.2009, 21:18
KromLA KromLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Samara
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
KromLA *
Нет ну я не совсем изверг, который не дает ребенку игрушку, просто нельзя было дать, а я во время не убрала ее с глаз долой, вот она ее и просила, я не знала то ли позволить наглотаться шерсти, то ли не давать,вот и не давала, просто поразила ее настойчивость и попытка объяснить мне недогадливой маме, что ей очень она нужна. ( Примите, надеюсь, мое оправдание)
В связи с Вашей критикой ,созрел вопрос, хотя наверное не в этот раздел опять, а что действительно делать в таких ситуациях, когда дать нельзя( безусловно опасно!),а ребенок настойчиво дает понять, что ему ну очень нужно, не берем в расчет крайнюю ситуацию с истерикой?
И большое спасибо за успехи моего ребенка, упражнения для опоры ног это вроде и просто, но эффективно, мы с них начали, теперь будем пробовать передвигаться.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.12.2009, 23:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не поняла, о чем мы беседуем, о том, как не давать меховую игрушку или о том, как развивать речь и общение ребенка? Определитесь с темой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.12.2009, 21:19
KromLA KromLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Samara
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
KromLA *
Так я том же и говорю, о том как понять, что ей надо и как показать, что я ее понимаю! Только тогда и возникнит у нас диалог а следовательно и общение. Сейчас она просто мычит "ы-ы-ы-ы-"и тянет пальчиком или руками в сторону предмета ее интересующего, я думаю что это означает "дай" и очень многие предметы не даю, потому что опасно, а может она спрашивает как это называется и что ей с этим делать?
По поводу слогов ,уточняю, у нее нет одинакового названия предметов: например глаза:могут быть и "ка" и "га", впрочем и нос то же самое, месяца два постоянно называла меня "гора" причем очень четко и именно меня(немножко обидно), за мной слоги и слова не повторяет, хотя я за ней регулярно, читаю регулярно незнаю правильно или нет нужно постоянно одно и тоже читать или разное? Вот месяца 3 назад начали слушать детские песни, до этого только музыка была. Какие упражнения можно попробовать что бы она начала не только понимать, но и называть предметы?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.12.2009, 00:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы меня просите проконсультировать, а я вам не отвечаю, как вы сможете понять, поняла ли я вас?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.12.2009, 22:00
KromLA KromLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Samara
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
KromLA *
Прочитала еще раз тему этапы развития речи, Ваши советы в других сообщениях, есть мне над чем работать, буду пробовать. Вот например, возможно я говорю без пауз, ну и другие мелочи которые я не замечала. Оказывается при всей своей внимательности, ускальзает от меня кое что.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.01.2010, 10:44
KromLA KromLA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Samara
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 36
KromLA *
Здравствуйте Полина Львовна, с дочерью ей сейчас 1 год и 1мес. занимаемся потихоньку, есть успехи, говорим папа, ка-ака (кашка), бу (музыка), дай, на. На часики говорим "такики." Вот вопрос: что делать с буквой или звуком "м", например спрашиваю как корова разговаривает отвечает: бу вместо му, и слово музыка тоже бу а не му, пречем например мама она говорит, но не в отношении меня а когда нужно что нибудь дать срочно,т.е. звук м произносит. Как исправить ситуацию, или пусть говорит пока так.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.01.2010, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте тему про развитие экспрессивной речи. Произношение в этом возрасте не имеет значения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.