Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2010, 00:27
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Набор веса, дизбактериоз, целиакия под вопросом

Добрый день!

Помогите, пож-та,разобраться в следующей ситуации.
Меня давно (месяцев с 6 ребенкиных) беспокоил маленький набор веса моим сыном, он набирал по 300-400 гр. После введения в 6 мес каш в качестве прикорма лучше набирать не стал. Тогда я не знала про глютен и целиакию, поэтому каши вводили быстро и разные. В год ребенок весил 8800. При этом развит по возрасту,очень любознательный и веселый парень, жалоб на состояние здоровья с его стороны не было. Меня же беспокоил рост\вес и неоформленный стул с непереваренной пищей в большом количестве. Частота стула доходила до 6 раз в день.
В сентябре мы сдали копрограмму, встретились с педиатром,которая назначила нам прием креона 10000 по 1 капсуле 2 раза в день. Характер стула ребенка сразу же изменился (непереваренная пища исчезла и стул стал 1-2 раза в день).
На сегодняшний день в 1,3г ребенок весит 9700, рост 79 см, самый мелкий среди друзей-ровесников.
По рекомендации педиатра сдали кал на дизбак. Кроме того, по моей инициативе сдали кровь на антитела (АТ к Глиадину IgG, АТ к Глиадину IgA).
Анализ кала показал недостаток бифидобактерий, клебсиеллу, стафилококк.
Анализ крови: АТ к Глиадину IgG- 118 при норме меньше 40. АТ к Глиадину IgA - 6 при норме меньше 45.

Далее мы пошли к гастроэнтерологу. Он диагностировал недостаток ферментов и прописал схему лечения креоном, бактериофагами и дюфалаком. По поводу целиакии сказал, что по его мнению не похоже, что у ребенка она есть, но раз уж мы сдали анализ и получили такой результат, надо обследоваться дальше и теперь идти в генетический центр и делать комплексный анализ там. Если в ген центре диагноз подтвердят - делать биопсию.

А теперь, собственно,вопрос:учитывая изложенное в статье о дизбаке - стоит ли мне давать ребенку прописанные лекарства или лучше сосредоточиться на дообследовании по поводу целиакии,а лекарства не давать? И какова вероятность целиакии у моего сына при указаных показателях?

Если нужно, результаты всех анализов приложу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2010, 11:00
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сегодняшний день тесты (АТ к Глиадину), больше не рекромендуются для диагностики цилиакии. Выявление в сыворотке крови антител к тТГ (тканевой трансглютаминазе) и ее динамика на фоне беглютеновой диеты признано надежным объективным методом диагностики этого заболевания, а при необходимости в сочетании с биопсией.
Цитата:
Based on the current evidence and practical considerations, including accuracy, reliability, and cost, measurement of IgA antibody to human recombinant tissue transglutaminase (TTG) is recommended for initial testing for CD. Although as accurate as TTG, measurement of IgA antibody to endomysium (EMA) is observer dependent and therefore more subject to interpretation error and added cost. Because of the inferior accuracy of the antigliadin antibody tests (AGA), the use of AGA IgA and AGA IgG tests is no longer recommended for detecting CD.
Подробней здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Про бессмысленное лечение вымышленного дисбактериоза много раз освещалось на форуме, есть тема в ЧаВо. Прочтите, не поленитесь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2010, 11:17
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Большое спасибо за ссылку и за ответ!
Я читала ЧаВо по дизбаку, именно поэтому и решила задать уточняющий вопрос. Спасибо, фаги пить не будем.
Скажите пож-та, являются ли показатели роста\веса моего ребенка, действительно, низкими или все-таки зря пристаю к здоровому ребенку и приписываю ему диагнозы? То есть - дальше мне его обследовать на целиакию или нет? Кроме стула,роста и веса ничего не беспокоит, малыш очень веселый, любознательный, румяный и общительный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2010, 11:53
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загляните сюда, где Вы сами оцените физические параметры ребенка:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856

Неустойчивый характер стула в том числе, может послужить причиной обследования на целиакию. Хотя одного этого симптома не достаточно для клинической картины.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2010, 12:23
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
По таблицам у сына все очень даже в норме. А по сравнению со ровесниками - он самый маленький. Какие еще причины должны быть, чтобы обследоваться на целиакию? Просто лишний раз мучить малыша не хочу, но и пропустить что-то тоже не хотелось бы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2010, 14:10
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основные желудочно-кишечные симптомы: длительный понос перемежающийся с запором, боли в животе, рвоты, плохой аппетит, недостаточная прибавка в массе.
Цитата:
Numerous studies demonstrate that children with CD frequently have gastrointestinal (GI) symptoms such as diarrhea with failure to thrive (FTT), abdominal pain, vomiting, constipation, and abdominal distension. However, there is little information currently available about the precise prevalence of CD in children with these specific types of GI symptoms. There is strong evidence for an increased occurrence of CD in children with dermatitis herpetiformis, dental enamel defects, type 1 diabetes, immunoglobulin A (IgA) deficiency, Down syndrome, Turner syndrome, Williams syndrome, and first-degree relatives of patients with CD. There is moderate evidence for an increased prevalence of CD in children with short stature and some evidence for an increased prevalence of CD in children with autoimmune thyroiditis. There is evidence that anemia is common in children with CD, and an increased prevalence of unexplained anemia as a presenting feature is well described in adults with CD. Other conditions that have been described in association with CD include a variety of neurologic disorders; however, the evidence for these associations in children is poor.
И полтора десятка не желудочно-кишечных.
Так понимаю ни чего из этого у ребенка нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2010, 15:11
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Из перечисленного у моего сына только недостаточная прибавка массы тела. Запоров никогда не было, поносов тоже, но стул был частый, сейчас - 1-2 раза в день. Так что - только маленькая прибавка, да. Ну и сам он миниатюрный.
Значит, я могу не обследовать его в ген. центре?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2010, 15:27
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете не обследовать.
ps: Вы же смотрели по таблицам, написали: ребенок не отстает в физическом развитии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2010, 19:21
Frida_Kogan Frida_Kogan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: ааа
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Frida_Kogan *
Да, по таблицам всё ок. Я просто не совсем понимаю: получается, что многие дети очень опережают средние параметры таблиц? Я сужу по ровесникам сына, из-за сравнения с которыми мне и казалось, что сын маленький.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.