Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2008, 14:21
NadP NadP вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
NadP *
Lightbulb Малыш не садится, не встаёт, не ползает (10мес)

Добрый день.
Я очень обеспокоена развитием своего малыша и очень боюсь диагноза ЗПМР.
Мальчик 10 мес, рост 74см, вес ~ 10кг (+ небольшой рахит). Садится только хватаясь за мой палец, а сам никаких попыток не предпринимает. (Сидит спокойно по часу и более) Заинтересовать его не получается, он предпочитает лежать, чем тянуться за игрушкой. Вставать тоже сам не умеет. Т.е. пытается, но раскачиваясь сидя на попе.
При попытке выложить его на живот моментально переворачивается на спину. А о стоянии на коленях или на четвереньках не может идти и речи, т.к. он начинает заходится от плача. При этом, если его поставить на ножки вполне прилично стоит, держась за кроватку или за ручки. Если его поставить на пол и держать за ручки, то переставляет ножки и ему очень нравится ходить таким образом.
При этом речевой аппарат, как мне кажется, развивается нормально - говорит ма, баба, папа, агу, бе и прочие звуки, щёлкает языком, смотри на "огонёк", поднимает ручки вверх при вопросе "какой он большой". Играет в "ку-ку", в "ладушки".

Зарядку с мамой, т.е. со мной , делать отказывается, при том что прошёл 3 курса массажа. С профессиональной массажисткой всё хорошо выполняет, но при условии что меня нет в комнате ( т.е. он меня не должен видить и не должен слышать моего голоса, т.к. моментально начинает капризничать и тянуть ко мне ручки).
Подскажите пожалуйста как мне быть, как научить его садиться самостоятельно, вставать и ползать. Встаёт ли здесь вопрос о ЗПМР?
Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.
Надежда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2008, 14:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Вы правильно определили причину некоторого отставания - дискомфорт в позе на животе. В десять месяцев эта поза уже не актуальна, вам нужно попытаться привлечь малыша к позе на четвереньках. Возможно он и не будет ползать, или поползет позже, иногда это бывает после того, как ребенок пойдет ( сделал несколько шагов, шлепнулся и ползет дальше). Сейчас четвереньки нужны чтобы сесть. Попробуйте сначала "обнималки"
1. Мальчик на коленях стоит у вас на руках опираясь о вашу грудь
2. На коленях на полу перед вами, также опираясь на вашу грудь
3. Руки опираются о вашу ногу. Это облегченные четвереньки.

Кроме того, учите мальчика из позы сидя ложиться на живот (если не умеет) Для этого игрушки всегда кладите сбоку.
Удачи, пишите как получается
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.