Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.09.2008, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
что-то мне совсем грустно. я хочу у вас спросить - какая верхняя граница нормы для присаживания и ползанья?
Четвереньки в среднем могут появиться в 7-10 месяцев
поза сидя неустойчивая -5,5-7,5 месяцев
устойчивая поза сидя 6,5 - 8 месяцев
садится из позы лежа 7 - 10 месяцев
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.09.2008, 23:53
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
здравствуйте, Полина.
Вчера сыну исполнилось 8.
каждый день занимаемся гимнастикой и логопедическими упражнениями (некоторыми).
прогресс минимален. подгибает ножки под животик, пытаясь встать на четвереньки, НО руки так и "летают". это мешает встать на четвереньки. работаем над руками. тачка - самое жуткое для нас упражнение. сразу крик, слезы.
стал "петь" - протяжно аааааа. хотя он уже должен лепетать, он гулит - появилось - гу, кху, ку и такие звуки как бы полощет горло.

Полина, я прочитала большую статью про детский аутизм. к моему ужасу, сын подходит под этот диагноз по всем пунктам.
1. Попытка накормить ребенка из бутылочки может вызвать бурный протест
2. У многих детей имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом: частые запоры,
3. . Различны варианты реагирования на внешние раздражители от повышенной пугливости и страха малейших шорохов до практически полного отсутствия реакций, в том числе на обращение.
4. до отсутствия реакции на голод, мокрые пеленки, холод. Нередко родители считают своего ребенка очень «удобным», спокойным, беспроблемным.
5. Может создаться впечатление, что он не замечает окружающих людей,
6. Часто бывает так, что когда родители приближаются к ребенку, он не реагирует на их голос, не улыбается в ответ, а если улыбается, то в пространство, его улыбка ни к кому не обращена. Трудно поймать взгляд ребенка, привлечь его внимание. его взгляд плывущий, отрешенный, в то же время может производить впечатление очень умного, осмысленного.
7. Часто больший интерес вызывают предметы, а не люди: ребенок может часами заворожено следить за движением пылинок в луче света или рассматривать свои пальцы, крутя ими перед глазами и не реагировать на призывы матери.
мой сын может пол часа наблюдать за дождем или ветром, что совершенно не свойственно для его ровесников.
8.Не тянется на руки,
9.Отношение к близким часто безразличное, их появление и уход не вызывают никаких реакций у ребенка
10. В грудном возрасте ребенок часто не реагирует на обращенную речь, не отзывается на свое имя.
11.. Главной же проблемой является отсутствие или выраженная недостаточность коммуникативной функции речи ребенка. Гуление и лепет появляются позже или отсутствуют, лепет не обращен к взрослому, ребенок не повторяет услышанные звуки, слова.


я думала разместить этот вопрос в разделе психиатрия, но вы же дефектолог. возможно, вы имеете опыт работы с подобными детьми (аутистами).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.09.2008, 20:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Полина, я прочитала большую статью про детский аутизм. к моему ужасу, сын подходит под этот диагноз по всем пунктам.
Вы думаете диагноз аутизм можно поставить в таком возрасте по приведенному вами описанию? Под это описание подходить практически каждый второй ребенок.
Посадите ребенка в креслице. Сядьте напротив него, улыбнитесь, поговорите, сделайте губами "трещетку". Расскажите, как ведет себя при этом ваш ребенок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.09.2008, 22:25
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Посадите ребенка в креслице. Сядьте напротив него, улыбнитесь, поговорите, сделайте губами "трещетку". Расскажите, как ведет себя при этом ваш ребенок.
во-первых, у меня есть подозрение, что я ему немного "приелась" я постоянно с ним занимаюсь, разговариваю, пою, играю. ну то есть вообще без перерыва и только я (ну моя мама раз в неделю на часик, ну муж 5 минут в день). возможно, он меня воспринимает уже как "радио".
во-вторых, его реакция на мою улыбку и "трещетку" может быть разной. в 90 процентов случаев сын равнодушно смотрит или вообще не смотрит. в 10 процентов случаев он улыбнется и будет смотреть с интересом.

я думала попасть на консультацию к детскому психиатору, но если Вы говорите рано, то пока не буду.

Полина, да простите Вы нам глупые вопросы! мой вопрос таков: то, что мальчик может очень долго смотреть на ветер, дождь, ТЕНЬ (!!) - нормально ли это? ну, я даже не знаю как так сформулировать поточнее. насколько это необычно? дело в том, что наши ровесники (на даче) вообще игнорировали тень и прочие явления, в то время как сашу не торвать от созерцания этих явлений. также он любит рассматривать не ОБЪЕКТ, а ДЕТАЛИ объекта. к примеру, на картинке изображена клубничка. мне кажется, он смотрит не на клубнику, а на ее выпуклые семечки (темные).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.09.2008, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте характерен интерес к деталям: смотрят, трогают.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.09.2008, 22:34
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
В этом возрасте характерен интерес к деталям: смотрят, трогают.
а по поводу ветра, дождя, ТЕНЕЙ?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.09.2008, 22:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы от меня много ждете. Сколько детей, столько и вариантов. Кому-то нравится смотреть как колышутся листочки, кому-то занавески и тд. Если ребенок не хочет смотреть в лицо взрослому, отводит взгляд, не любит сидеть на руках, долгое время играет один и не зовет близких - это заставляет задуматься и понаблюдать за ребенком более внимательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.09.2008, 22:03
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Уважаемая Полина!
Я бы очень хотела разобраться с проблемой закидывания ручек по сторонам! (или мне в неврологию?).
Все-таки почему так происходит? Что это - спазм? или он сам так делает?
Лежит мальчик на животе, занимается игрушкой, вдруг резко разводит руки в стороны. также происходит, когда он у меня на руках (лежа).
Тонус?
Из-за этого мы никак не можем встать на четвереньки.
все упражнения на руки вообще не выполняет (тачка итп), тк сразу держит руки по сторонам.
лежим с ним на животе вместе, я держу ему ручки, ставлю опору, чтобы не разводил, но ничего не помогает.
на мяче тоже руки в стороны.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.09.2008, 21:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что происходит - наверняка сказать не могу. По моему опыту - часто бывает после неудачного массажа.
Продолжайте удерживать руки, хоть недолго. Попробуйте под грудь класть валик. Носите в позе "самолетик" - ваша рука под грудью и подмышками ребенка (как валик). Делайте присаживание за руки. Постепенно привыкнет и будет удерживать руки более длительное время.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.10.2008, 15:12
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
здравствуйте, Полина! нам почти 9.
достижения мигимальны.
наконец-то стали говорить слоги: да-да, на-на, дай-дай, ай-ай-ай, дё, ди, гу, ги, тётя
в результате постоянного сидения в седле, научился держать равновесие сидя. правда недолго, потом заваливается)
знает где шарик, где котик, где мячик, где лампочка, где мишка. где мама он хотел плевать с высокой колокольни!

главная наша проблема, по-прежнему, разведение ручек по сторонам. так что никакие тачки не получаются. но я жду..
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.10.2008, 15:13
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
иногда пока-пока делает.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.11.2008, 00:43
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
очередной отчет.
лепечет хорошо (в 8 месяцев начал), знает название объектов, находит глазами где то, о чем я его спрашиваю (около 7 объектов знает), хорошо стал ползать вокруг своей оси(недели 3 назад), если посадить - сидит неплохо, но иногда падает назад, пытается вставать на четвереньки, но, опять-таки, беда с нашими ручками!!! разводит в стороны и все, падает лицом вниз.
в ладушки играть не хочет, нервничает.
еще раз спасибо за упражнения. мы продолжаем работать...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.12.2008, 22:56
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Нам завтра 11 месяцев.
Умеем мало.
Немного ползает на животе (отталкивается одной ногой), встает в кроватке, но не держится за опору (как только встал - сразу отпускает ручки, вообще не понимает, что нужно держаться).
ДО СИХ ПОР НЕ СЕЛ!!! То есть он встал, но не сел! Разве так бывает?
К сожалению, лежа на животе, если волнуется, раскидывает ручки в стороны. то есть входит в комнату папа или слышит музыку любимую, сразу разводит ручки и так лежит...
Находит глазами объекты, выполняет некоторые действия (пока-пока, на головку сели и пр), играет в ку-ку, намеренно смешит. Если я не ошибаюсь, сказал первое слово (огонь), уже недели две повтояет слово "агань", гядя на огонь.
У меня к Вам вопрос - должен ли ребенок шагать при поддержке за руки, под мышки? Точнее, когда этот рефлекс должен появиться?? я помню он был с рождения, потом должен был пройти, а потом когда опять появиться? просто сын даже не пытается переставлять ножки, даже если впереди что-то очень интересное (он только тянет голову вперед). как-то переживаю.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.12.2008, 00:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рефлекс ходьбы ушел и больше не появится. Попрощайтесь с ним раз и навсегда. За руки водить не надо. (Сто раз писала - не меньше, уже надоело)
Учите вставать к дивану, ходить у дивана. Только после этого появится самостоятельная ходьба.

Вот, что вам нужно делать сейчас:
*Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
*Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед.
*Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладет малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
*Учите вставать с опорой на ваши руки. Ставите мальчика перед собой на коленки, даете ему свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх.

*Для приучения к опоре на руки попробуйте такое упражнение:
На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, где он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Одной рукой фиксируем локоть мальчика и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
Пробуйте и пишите.
З.Ы. А в позе на спине есть "раскидывание" рук в стороны?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.12.2008, 23:35
Аватар для vetrovna
vetrovna vetrovna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2008
Город: Петербург
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 29
vetrovna *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
За руки водить не надо. (Сто раз писала - не меньше, уже надоело)
Полина, я так много прочитала Ваших тем, но, право, нигде не видела, что за руки водить не надо! Простите, я не знала. но теперь знаю!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вот, что вам нужно делать сейчас:
*Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
*Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед.
*Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладет малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
*Учите вставать с опорой на ваши руки. Ставите мальчика перед собой на коленки, даете ему свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх.
Все эти упражнения мы успешно выполняем!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
*Для приучения к опоре на руки попробуйте такое упражнение:
На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, где он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Одной рукой фиксируем локоть мальчика и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
Пробуйте и пишите.
Полина, мне кажется, я не совсем правильно поняла по описанию как выполнять это упражнение.... то есть мальчик лежит на животе на моих ногах? ногами упирается в пол, так? и я нажимаю на плечо, как бы по направлению к полу?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
З.Ы. А в позе на спине есть "раскидывание" рук в стороны?
на спине вроде бы нет. но ИНОГДА, когда, опять-таки, очень волнуется, разводит ручки в положении СИДЯ!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.