Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2013, 11:01
rut007 rut007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
rut007 *
Девочка 10 мес. правосторонний гемипарез

Здравствуйте, очень хотелось бы получить консультацию по поводу моего ребенка.Хочу узнать упражнения для ручки, она раскрывает мизинец, безымянный и средний пальцы, а из большого и указательного у нее получается что-то типа буквы "О", но не соединяет их вместе (есть промежуток) и выворачивает руку наружу ( большой и указательный пальцы внизу, а ост. 3 вверху).Руку вверх не поднимает и не просовывает ее в рукав, от плеча зажата. К предметам старается ей тянуться, но взять практически ничего не может.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2013, 11:42
rut007 rut007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
rut007 *
Напишу предысторию: беременность вторая и роды тоже, стимулировали(закладывали утром гель, но слабые схватки начались только вечером в 17 часов), шейка была раскрыта только на 2 см, затем обильно пошла темная кровь в течение полутора часов (врач сказал, что кровит шейка наверное). Схватки были слабые и меня в родзал не спускала и не смотрели на кресле с 20 часов. Кололи димедрол , папаверин и анальгин и отправляли спать, говоря, что ложные схватки и скоро они уйдут. В 00.30 после осмотра на кресле меня срочно спустили в родзал,сделали клизму и в 1.20 я родила. девочка была весом 2.890 и рост 50 см по шкале апгар 8, закричала сразу. Было однократное тугое обвитие пуповиной вокруг шеи и туловища. Затем выявили врожденную пневмонию и перевели на 6 сутки в дет. больницу, где сделали УЗИ ГМ и в заключении написали признаки внутриутробного кровоизлияния в область зрительного бугра слева р-р 8 на 12 мм. Был тремор подбородка и повышен тонус.
В 3 мес. заметила, что дочь берет игрушки только левой рукой, а правая крепко зажата в кулак. По УЗИ "Гиперэхогенное образование в области зрительного бугра слева 8 на 12 мм"
Получили курсы леченя в отделении неврологии в стационаре в 6 и 9 мес.: мидокалм, фенибут, милдронат,эмоксипин.,эл/ стим разгибателей правой кисти и предплечья, стопы, парафиновые аппликации, массаж(делаем каждый месяц). Дома прокололи актовегин и кортексин. Заключение КТ головного мозга: слева в области зрительного бугра киста 7 на 5 мм. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. ДН - 0,2 м Зв.
Выписались с диагнозом : Синдром двигательных нарушений в правых конечностях(правосторонний гемипарез), задержка моторного развития как следствие перинатального поражения ЦНС. Мышечный тонус повышен по спастическому типу в правых конечностях, преимущественно в руке. Сухож. и периост.D>S. Укорочение и гипотрофия правых конечностей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2013, 11:44
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно, но дайте еще ссылку на тему в Неврологии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2013, 12:25
rut007 rut007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
rut007 *
Двигательное развитие:
Садится без посторонней помощи
Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь ногами
Встает на четвереньки, садится из этого положения на попу
Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз
Подтягивается, чтобы встать, встает в кроватке
Неуверенно ходит, держась за кроватку и около дивана
Не стоит без поддержки
Ходит когда ее держат за обе ручки(левую ногу переставляет хорошо, слышно как по полу тянет правую, но бывает, что и хорошо переставляет)
Развитие мелкой моторики и движений рук:
Кладет предметы в разные емкости
Показывает на предмет указательным пальцемлевой руки
Вынимает предметы из различных емкостей
Осознанно выпускает предметы из левой руки
Пытается брать предметы правой рукой, но плохо получается(как только дотронется до предмета - рука зажимается в кулак)
Ручкой правой зажатой в кулак придерживает стакан, бутылочку когда пьет
Толкает/трогает предметы указательным пальцем левой руки
Развитие языковых навыков:
Все больше интересуется речью окружающих
Реагирует на несложные устные просьбы(дает пустышку при просьбе)
Реагирует на слово «нет»
Лепет становится более выразительным
Говорит «мама» осознанно
Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!»
Пытается повторять слоги и простые односложные слова
Развитие процесса познания:
Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет, тянет в рот)
показывает по просьбе глазки и носик у игрушек
Копирует жесты
Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, телефонную трубку – слушает)

Социальное и эмоциональное развитие:
Ведет себя скованно в присутствии незнакомцев и в незнакомом помещении
Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам
В определенных ситуациях может пугаться
Предпочитает маму, папу и брата, всем остальным
Вытягивает левую руку , чтобы помочь тому, кто её одевает.

Не делает:
стоя на четвереньках пытается ползти, но не получается т.к. переставляет только левую руку, а при попытке переставить правую падает лицом на диван
Из положения стоя не садится аккуратно , а шлепается на попу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2013, 12:32
rut007 rut007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
rut007 *
Ссылка на эту тему в разделе Неврологии

http://forums.rusmedserv.com/showthr...CF%C0%D0%C5%C7
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2013, 13:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Несколько уточнений:
если разница в мышечном тонусе в ногах?
Может ли в позе лежа на спине правой рукой потянуться вверх и вправо?

Цитата:
Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь ногами
Почему вы привели описание только движений ног? Руки вообще не участвуют в ползании?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2013, 16:24
rut007 rut007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
rut007 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день.
Несколько уточнений:
если разница в мышечном тонусе в ногах?
Может ли в позе лежа на спине правой рукой потянуться вверх и вправо?

Почему вы привели описание только движений ног? Руки вообще не участвуют в ползании?
Ноги теперь практически одиноковы, раньше тонус в правой был выше, а теперь я разницы не вижу,но врач сказала, что в правой ноге он немного выше.
Лежа на спине поднимает руку вверх. тянется к игрушке которая висит, но в основном только если левую ручку удерживать. Вправо движение хуже получается и как-то неуклюже, рывками и только если левую держать.
Стоя на четвереньках раскачивается, переставляет левую руку, а когда хочет переставить правую, то падает лицом в диван и так продолжает ползти отталкиваясь ногами, периодически поднимает голову. Руки при этом она передвигает опираясь на них не на ладони, а на руки от локтя до кисти. При чем правая хуже действует.
Если не понятно описала ползание, то попробую по другому сформулировать описание...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2013, 18:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ноги теперь практически одиноковы, раньше тонус в правой был выше, а теперь я разницы не вижу,но врач сказала, что в правой ноге он немного выше.
если разница незначительна, она скорректируется в процессе движений.
Цитата:
Лежа на спине поднимает руку вверх. тянется к игрушке которая висит, но в основном только если левую ручку удерживать. Вправо движение хуже получается и как-то неуклюже, рывками и только если левую держать.
Вот этим и нужно заниматься: в позе лежа на спине и сидя в креслице с наклонной спинкой, брать игрушки сверху справа.
Цитата:
Стоя на четвереньках раскачивается, переставляет левую руку, а когда хочет переставить правую, то падает лицом в диван и так продолжает ползти отталкиваясь ногами, периодически поднимает голову.
Когда девочка станет на четвереньки, подведите ей руку под грудь и удерживайте, давая возможность ползти на четвереньках.
Цитата:
Руки при этом она передвигает опираясь на них не на ладони, а на руки от локтя до кисти. При чем правая хуже действует.
Не понятно: на животе ползет или ноги опираются на колени.
При описании упоминайте движения рук, ног, положение головы итд. Или делайте видео.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2013, 20:40
rut007 rut007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
rut007 *
Большое спасибо Вам за ответ!!! Вы меня обнадежили, а то невролог в областной больнице ничего хорошего мне не сказала, а наоборот я только и слышала от нее, что все у нас плохо и инвалидность на всю жизнь ребенку гарантирована. На следующей неделе буду записываться в Республиканский центр на прием, хочу послушать мнение другого специалиста.
Когда Машенька тянет правую ручку к игрушкам, то она зажимается в кулак, хоть до этого ладонь была полураскрыта.
По поводу ползания могу сказать, что она чаще ноги на коленках, а руки на локтях, но не под грудью, а разведены в стороны, грудь на полу, голову поднимает( в такое положение падает при попытке переставить правую руку зажатую в кулак).Немного так проползет и становится на четвереньки ненадолго, пытается ползти и снова падает. Когда я придерживаю ее под грудь(делала так и раньше), то она старается лечь мне на руку и передвигает только левую ручку и ноги на коленках, а правую не хочет, но я показываю ей как нужно, помогаю переставлять.
Ползать на четвереньках она начала совсем недавно, но я заметила, что уже гораздо лучше получается. Раньше положение при ползании было такое : живот на полу, голова в диван и толкалась пальчиками ног от дивана, ноги били прямые или чуть согнуты в коленках.
Постараюсь снять видео когда она будет в настроении поползать, только куда мне его скинуть, чтобы Вы посмотрели?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2013, 10:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диван неприемлем. Поместите девочку на жесткий пол.
Видео на ютюб, а ссылку мне в личку или сюда в тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.