Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.09.2011, 10:16
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
А почему Вам так грустно?
Потому что я надеюсь на то, что сыну не нравится меня расстраивать. Сейчас это мелочи, но если маштабы разрушений не пойдут на убыль, то будет действительно грустно убирать без остановок.
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Можно и так, но все же будет лучше, если Вы будет учитывать причину провокации (новый социальный опыт, его переработка, усвоение, соответствие нормам поведения в обществе - увеличившаяся социальная и эмоциональная нагрузка - усталость) и реагировать на нее, а не на ее следствие (собственно провокация и намеренное раскидывание игрушек).

Что можно делать если реагировать Вы будете на причину провокации?
Я понимаю, что ему интересна моя реакция на его действия, и я рада, что он пытается узнать что-то новое для себя. Меня не устраивает способ, но никак не цель его поведения. Я хочу, чтобы демонтративное наведение беспорядка не осталось с нами, а прошло как кусание, битье головой о стену и прочее малоприемлимые способы добиться внимания.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.09.2011, 13:13
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zebda Посмотреть сообщение
Я понимаю, что ему интересна моя реакция на его действия, и я рада, что он пытается узнать что-то новое для себя. Меня не устраивает способ, но никак не цель его поведения. Я хочу, чтобы демонтративное наведение беспорядка не осталось с нами, а прошло как кусание, битье головой о стену и прочее малоприемлимые способы добиться внимания.
Помимо цели, у любого демонстративного поведения есть причина.
Возможно я не совсем корректно сформулировала мысли в предыдущем сообщении, поправлюсь: на мой взгляд, есть определенная связь между началом посещения развивалок (а это: новый социальный опыт, его переработка, усвоение, соответствие нормам поведения в обществе - увеличившаяся социальная и эмоциональная нагрузка - усталость) и ухудшением поведения дома (т.е.: провокация и намеренное раскидывание игрушек).
Если рассматривать ситуацию через эту призму, то что можно делать если реагировать Вы будете на причину провокации (усталость накопившаяся в связи с возросшей социальной и эмоциональной нагрузкой), а не на ее следствие (разбрасывание игрушек)? И, как Вы думаете, какая цель такого "демонстративного" поведения, если смотреть на него с этой стороны?

В этом же ракурсе:
Цитата:
Потому что я надеюсь на то, что сыну не нравится меня расстраивать.
Ваше реальное послание сыну: "Мне грустно, я расстраиваюсь и мне не нравится, что ты устаешь и проявляешь свою усталость."
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.09.2011, 18:29
Аватар для Zebda
Zebda Zebda вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: z
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 13
Zebda *
Цитата:
Помимо цели, у любого демонстративного поведения есть причина.
Возможно я не совсем корректно сформулировала мысли в предыдущем сообщении, поправлюсь: на мой взгляд, есть определенная связь между началом посещения развивалок (а это: новый социальный опыт, его переработка, усвоение, соответствие нормам поведения в обществе - увеличившаяся социальная и эмоциональная нагрузка - усталость) и ухудшением поведения дома (т.е.: провокация и намеренное раскидывание игрушек).
Я не уверена в связи между началом посещения клуба и разбрасыванием. Первые эпизоды случились еще до - это во-первых, а во-вторых, схожее поведение у него все время в последние месяцы, он открывает ящики, в которые нельзя лазить, закрывает крышки ноутбуков. Все это демонстративно, смотря на нас.
Цитата:
Если рассматривать ситуацию через эту призму, то что можно делать если реагировать Вы будете на причину провокации (усталость накопившаяся в связи с возросшей социальной и эмоциональной нагрузкой), а не на ее следствие (разбрасывание игрушек)? И, как Вы думаете, какая цель такого "демонстративного" поведения, если смотреть на него с этой стороны?
Честно - не знаю. Ходить в клуб ему нравится - там новое для него помещение, новые игрушки. Люди его волнуют мало, он на них обращает внимания не больше, чем на мебель стоящую на дороге. В чем в таком случае хоть сколько-нибудь значимая социальная нагрузка? Не представляю. В плане эмоциональной нагрузки эти занятия (в которых он почти не участвует, а бегает по своим делам по комнате и пытается достать интересные игрушки) можно сравнить с походом на новую площадку или поездкой в гости. Смена обстановки и не более того.
По-моему, демонстративное разбрасывание появилось после нескольких моих достаточно эмоциональных "ай-ай-ай" на то, что он по середине комнаты с размаху высыпал конструктор и побежал играть с коробкой (она выполнена в форме автобуса и имеет колеса). Теперь мне интересно все исправить: как себя вести, чтобы он забыл, что у меня подобное поведение вызывает реакцию, не превращая квартиру свалку.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.09.2011, 08:58
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zebda Посмотреть сообщение
В чем в таком случае хоть сколько-нибудь значимая социальная нагрузка? Не представляю. В плане эмоциональной нагрузки эти занятия (в которых он почти не участвует, а бегает по своим делам по комнате и пытается достать интересные игрушки) можно сравнить с походом на новую площадку или поездкой в гости. Смена обстановки и не более того.
Для взрослого человека, с уже устоявшейся психикой это, возможно, просто смена обстановки и не более того, но для маленького ребенка, которому нет и двух лет, именно в таких вот мероприятиях и заключается приобретение нового социального и эмоционального опыта, который впоследствии займет свое место в его жизни. И для маленького ребенка это достаточно ощутимая нагрузка, на время переваривания которой у него может меняться поведение и состояние - и это нормально.
Цитата:
По-моему, демонстративное разбрасывание появилось после нескольких моих достаточно эмоциональных "ай-ай-ай" на то, что он по середине комнаты с размаху высыпал конструктор и побежал играть с коробкой (она выполнена в форме автобуса и имеет колеса). Теперь мне интересно все исправить: как себя вести, чтобы он забыл, что у меня подобное поведение вызывает реакцию, не превращая квартиру свалку.
Это причина. по которой такое поведение закрепилось. Причина, по которой оно проявилось иная, возможно не та, которую усмотрела я, но она есть и наиболее эффективны результаты тогда, когда воздействуешь на нее. Т.е. решаешь проблему не конкретного случая, а вообще.

Если говорить о закрепившемся поведении и о его причине, в качестве которой была Ваша достаточно эмоциональная реакция, то:
Вы оба в поддержании именно такого развития событий играете равную роль, т.е. сын бросает - Вы реагируете, сын бросает - Вы реагируете и т.д.
Сын бросает в расчете получить Вашу реакцию и получает, пусть не такую яркую как в первые разы, но получает ее в виде Вашего огорчения, в виде обсуждения этой темы, в виде эмоций (пусть и не проявленных внешне).
Кроме того, постоянное привлечение внимания к травмирующей (для Вас), острой (для сына) ситуации, а разговоры, "взывание к совести" и пр. это и есть привлечение внимания, не только не позволяют из нее выйти, но и напротив фиксируют на ней, закрепляют ее.
И еще один момент, немного в сторону: сын постоянно провоцирует Вас на яркие эмоции, которые Вы в результате и проявляете, а он соответственно получает не менее яркие ощущения, следовательно он испытывает в них потребность. Потребность не в этих ситуация, а потребность в эмоциях и ощущениях.
И последний момент:
Цитата:
он по середине комнаты с размаху высыпал конструктор и побежал играть с коробкой (она выполнена в форме автобуса и имеет колеса)
Каким еще образом сын может поиграть с автобусом?

Никаких других вариантов тут не предусмотрено, так как ни один из вас не меняет своего поведения внутри ситуации, восприятия ситуации...один в силу возраста, другой в силу занятой позиции.

Существуют ли какие-то другие способы Вашего поведения в сложившейся проблеме?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.