Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2014, 14:13
saskvor saskvor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
saskvor *
90% эозинофилов в мазке из носа

Добрый день, уважаемые доктора.
Помогите нам советом-рекомендацией, куда дальше обращаться.
Дочери сейчас 2г.6мес. С 1г.4мес. ориентировочно начался непрекращающийся насморк у ребенка. По времени совпало с переездом в новую квартиру, где до нас жило две собаки, и началом хождения в садик (садик частный, имеется живой уголок).
Лечили сначала самостоятельно, считая остаточным после ОРВИ, простуд и прочих переохлаждений: Синупред, протаргол, мирамистин, аквалоры, ИРС-19. Врачи Лоры и педиатры все рекомендации поддерживали, назначали аналогичные, внутри носа-рта ничего нового не видели, бак.посевы ничего не высевали. Я, периодически, с мыслью об аллергии и с целью снятия отека в носу пробовала по 3-4 дня антигистаминные (фенистил, зиртек, эриус, еще что-то из популярно назначаемого), никакого облегчения в течении этих дней, я давать препараты переставала.
Наконец, 3 месяца назад, попали к очередному ЛОРу нашего города, дай Бог ей здоровья. Она, ссылаясь на синюшность слизистой, "спокойные" миндалины и со словами "насморк в течении года выйдет либо в отит (чего у нас ни разу не было), либо закончиться выздоровлением" взяла мазок из носа. Результат - 90% эозинофилов.
Прибежали домой, убрали на лоджию все ковры, мягкие игрушки, провели очередную уборку и записались к аллергологу.
Аллерголог на основании мазка прописала ксизал 2р.*5кап длительно и назонекс 1р*1впр. в теч. месяца, и через 1 месяц на аллергопробы кожные.
Лекарства ощутимого обегчения не дали, ну может чуть-чуть, на границе ощущаемого-видимого. За 7 дней до кожных аллергопроб антигистаминные отменила, ухудшений при этом снова не заметила.
Пробы на 7 эпидермальных и 7 бытовых аллергенов оказались отрицательными. аллерголог написала в карте " в лечении ребенок не нуждается", я выпала в осадок....
На сегодня: насморк продолжается, отделяемое из носа всегда было густым, тягучим, бело-желтоватым. Продолжаем пить ксизал, хотя может и не стоит, туалет носа, затем мирамистин. Ночью во время сна на мой взгляд дышать ребенку становиться легче, правда ночью в комнате включен увлажнитель и микропроветривание в окнах до тем-ры 19-20 в комнате.
Вот еще важный возможно момент. В 9 ребенкиных месяцев лечили ЦМВ, сейчас ставят увеличенный желчный и печень (по данным разных врачей от 1 до 2 см от края реберной дуги, запор (думаю что наследственное от меня, всю жизнь живу с ленивым кишечником). на лямблии и гельминты кровь не сдавали, в кале за все время (раз 4-5 для садиков, бассейнов, гастроэнтерологов) простейших и яйц глистов не обнаруживали.
Посоветуйте что-н пожалуйста!!! сил нет уже смотреть как ребенок мучается насморком, заложенностью и постоянным раздражением под носом от сморкания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2014, 14:19
saskvor saskvor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
saskvor *
забыла указать, что в крови кол-во эозинофилов в норме, часто повыщены бывают лимфоциты.
ОАК сдавали часто, была врожденная доброкачественная нейтропения (возможно на фоне ЦМВ), теперь вроде нейтрофилов достаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2014, 17:43
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень похоже на гипертрофию аденоидов -это необходимо увидеть глазами ( ищите Лора ) или покажет боковой снимок придаточных пазух носа .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2014, 10:21
saskvor saskvor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
saskvor *
Три ЛОРа глазами не увидели ничего, а снимок... Это рентген нужен или УЗИ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2014, 13:45
saskvor saskvor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
saskvor *
почитала про аденоиды... Основным признаком является ухудшение носового дыхания ночью. А у нас, как я писала, наоборот, ночью носом дышит неплохо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.