Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2013, 17:30
Аватар для Potemkina
Potemkina Potemkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Энгельс
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 53
Potemkina *
отсутствие речи в 2 года 10 месяцев

Добрый день!
Мой сын не говорит. То есть в 2 г 10 месяцев мы имеем в арсенале следующее - практически полное понимание обращенной речи, но фраз, слов из нескольких слогов нет. Мы говорим- куку, коко, гага, гав гав, няу, хрю. Вместо предлога НА, когда хочет чтобы я что-то взяла у него, говорит - ДИ(по аналогии с дай, объясняла что надо говорить наоборот, не понимает). Недавно начал говорить утверждающее ДА. Пожалуй, это все, что он произносит. Ребенок активно пользуется указательным жестом, мимикой, мычанием. Все понимает, в глаза смотрит, отставания психического ни я, ни врачи не видят. Капризный, если его не понимают, сердится. Слух в норме, проверяли в сурдоцентре недавно. Живой и любознательный, очень общительный ребенок.Чрезвычайно любит подражать всему и всем. От первой трудной беременности, при рождении имел стандартные диагнозы - ПЭП, тонусные нарушения.Родился на 8и 8 по Апгар, плановое кесарево сечение. Исправляли все прилепленные диагнозы массажем, и лекарствами, так как раньше я не читала, к сожалению, РМС. Встал на ножки в семь месяцев, в 11 пошел.Долго не подражал действиям взрослых, не играл в ладушки, сороку, не собирал пирамидку. Потом все наладилось.Звуки начал издавать в месяц, невролог сказала что он поет. Лепетал плохо, сам с собой не разговаривал. Но иногда проскакивало баба-мама. Больше любил возгласы, типа А! Э!В 1,5года сказал одну фразу - дай мне, повторил несколько раз за месяц, и все. Речь регрессировала до настоящего уровня. Иногда длительно поет, если нравится мелодия. То есть выводит мотив, конечно, приблизительно, на одной ноте. В садик собираемся впервые на днях. Поскольку меня как мать задержка речевого развития у ребенка стала тревожить, обратились сначала в сурдоцентр, там сурдопедагог ответила, что у ребенка ОНР первого уровня, слух и все остальное по возрасту. По собственной инициативе занимались 10 дней с логопедом дефектологом, делали у нее же логопедический массаж. В процессе выяснилось, что мальчик мой не понимает абстрактные понятия типа кто это, и больше меньше, путает цвета. Тяжело работает со шнуровкой. А так же стало понятно, что губные звуки произносить он не может, поэтому нет слов типа биби, мама, папа бух и тд. Совместно с педагогом Ярослав иногда спонтанно произносил и эти звуки, но все это давалось ему очень трудно. На занятиях ему было интересно, он очень старался, но больших подвижек не произошло. Вопрос мой состоит в том, чтобы понять - кроме пальчиковой гимнастики, массажа пальчиков и занятий по развитию абстрактных понятий, как я могу помочь ему научится произносить хотя бы звуки. В нашей поликлинике понимания с логопедом не произошло, мы повздорили. Поликлинический логопед настаивает на медикаментозном лечении, я против. В результате вместо конкретных рекомендаций я получила коронную фразу: "мамочка , вы не врач и обратитесь срочно к неврологу, иначе без лекарств у вас ничего не получится. И как там за границами лечат я не знаю, мы в России живем. Без лекарств вы получите алалика, и тогда вам уже точно ничего не поможет."
Сказать что я расстроилась, значит не сказать ничего. Боюсь упустить время, не в смысле отсутствия лекарственного лечения, а в смысле того, что не знаю, с чего начать? Направление в логогруппу мне никто не даст раньше пяти лет. С учетом напряженных отношений с логопедом боюсь что в логогруппу мы вообще не попадем. Частный логопед дефектолог- это выход? И как отличить моторную алалию от ОНР? Невролог может это сделать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2013, 19:03
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мальчик мой не понимает абстрактные понятия типа кто это
Как неговорящий ребенок должен был ответить на этот вопрос?

Цитата:
практически полное понимание обращенной речи
Поясните это наблюдение? Ребенок сможет без подсказки жестами выполнить инструкцию типа: Принеси маме мячик (мячик при этом находится вне зоны видимости или в другой комнате). Или: Посади мишку на диван (диван рядом, затем в другой комнате). Части тела показывает по называнию? Сколько цветов спрашивали на обследовании?

Цитата:
Направление в логогруппу мне никто не даст раньше пяти лет.
Логогруппы принимают детей с тяжелыми нарушениями речи начиная со средней (3,5 - 4 года).

Цитата:
С учетом напряженных отношений с логопедом боюсь что в логогруппу мы вообще не попадем.
Логопед полик-ки дает только направление на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) с предварительным заключением. Комиссия проводит обследование ребенка и решает вопрос о необходимости посещения специализированной группы. повлиять на решение комиссии логопед поликлинники никак не может.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2013, 19:54
Аватар для Potemkina
Potemkina Potemkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Энгельс
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 53
Potemkina *
Спасибо за внимание к моей теме. в нашем городе дела с приемом в логогруппы обстоят именно так - с пяти лет, и все. Это печально, но сделать я ничего не могу.Я уточнила, она ответила - только с пяти лет.
Ребенок может выполнить эти или примерно такие задания без подсказок, я специально делала такие тесты. То есть подай, принеси, посади и тд. выполняет хорошо, все понимает. В рот не смотрит, слышит хорошо, из другой комнаты отзывается. Цвета знает только красный, зеленый, желтый, синий, остальные не понимает. Спрашивали фиолетовый, голубой, белый, черный. Наверное, мал еще, меня это не напрягло. Мелкая моторика хромает, плохо шнурует игрушку и растягивает резинку, если что-то не получается сразу теряет интерес. Не усидчив, но и не гиперактивен.Очень любит слушать сказки, я ему читаю часто. Слушает сказки на компьютере. Любит настоять на своем. Упрям. Показывает все части тела, и пальчики, и ноги-руки, и все остальное, включая задок) Если бы не отсутствие речи, у нас было бы все очень хорошо для его возраста. А логопед может отказать в направлении на комиссию? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2013, 20:08
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопед не может отказать в направлении.

Насчет вызова звуков дома можно посоветовать максимально использовать сохранные артикуляторные возможности и естественные реакции:
Поцелуй, покашливание, дудение (протягивание гласных), пить сок из трубочки, причмокивания, бррр губами, дуть на ватку, чтобы она падала с ладошки (для интереса, можете класть ватку ему на лицо и сдувать, потом себе на лицо, чтобы он сдувал или заложить ватками картинку интересную - ватки сдули и увидели что там спрятано). Так же постоянно вылизывать тарелки, ложки, чупачупсы, губы (предварительно измазанные сгущенкой и т.п.) Кривляйтесь вместе перед зеркалом...- вобщем, порявите фантазию. Все эти бесхитростные упражнения помогут укрепить мышцы артикуляционного аппарата, помогут ребенку лучше чувствовать ощущения от движения органов артикуляции и их положения во рту.

По развитию речи в 3 года ищите книги Громовой, Янушко. Не ждите быстрых результатов, занимайтесь регулярно и в системе. Поищите другого логопеда (педагога) для консультации (как минимум).

Ребенок способен по вашей просьбе или подражая вам хотя бы один звук произносить ? Например: Давай споем: УУуууу (аааааааа), или как собачка говорит? (А-а-а)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2013, 21:05
Аватар для Potemkina
Potemkina Potemkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Энгельс
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 53
Potemkina *
Большое спасибо, книга Янушко у меня есть, будем заниматься. Звук может повторить, ААА., иииииииии, УУУУУУ, остальные нет.Очень старается если прошу, но или не получается, или коверкает -вместо туту- дуду, вместо кись кись - тити. Конечно, у профессионального дефектолога результаты были лучше с повторением. Тем более, что меня он не воспринимает часто всерьез. Начинает баловаться. Подскажите все таки, по каким критериям ставится диагноз моторная алалия? И может ли логопед из другой поликлиники нам выдать направление на комиссию? Или мы не можем обратиться в другую пк? Как я поняла, разумно будет найти частного специалиста все же в нашей ситуации? Извините, что много вопросов, просто консультация нашего логопеда выбила у меня почву из- под ног. Она предлагает нам прийти в августе к ней, и только после лечения. Так же она утверждает, что все преподаватели , кто занимается с детьми, которых не лечат параллельно неврологи - обманщики. Потому что бесполезно без лекарств. Это ведь неправда? Я давно читаю форум.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2013, 21:54
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Звук М просто вызвать: Ребенок тянет звук А, в это время вы кладете указательный палец под нижнюю губу (параллельно ей) и приподнимаете нижнюю губу до соприкосновения с верхней и быстро отпускаете. Если ребенок достаточно долго тянет А, то поджимая таким образом нижнюю губу к верхней пару раз вы получите: Мама. Думаю, при сохранном понимании речи ребенок быстро поймет номинативную функцию этого слова.

Дифференциальная диагностика ОНР и моторной алалии достаточно трудна и ни один врач при визуальном осмотре не сможет поставить точный диагноз.
Цитата:
Крайне затруднено обследование неговорящих детей, вывод о состоянии речи может быть сделан только в ходе динамического наблюдения за ними.
Вот здесь написано про алалию достаточно хорошо, хотя и сложновато: (онлайнбиблитека) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Здесь же про ОНР: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2013, 07:43
Аватар для Potemkina
Potemkina Potemkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Энгельс
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 53
Potemkina *
Извините за навязчивость, а как с другими вопросами? Вместе с моими занятиями надо ли подключать специалиста? Боюсь уходит время. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2013, 18:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если найдете логопеда хорошего по раннему возрасту - было бы неплохо, но это редкость даже для крупных городов.
В этом возрасте оптимально заниматься с психологом и/или дефектологом (если есть отставание в психическом развитии).
Ну, и общение с другими детьми (массовый садик не противопоказан), взрослыми.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2013, 19:18
Аватар для Potemkina
Potemkina Potemkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Энгельс
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 53
Potemkina *
Думаю, при нашем уровне развития речи, психическое отставание неизбежно грядет, даже если сейчас его нет. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.