Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2008, 05:15
martovskaya martovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 3
martovskaya *
Ребенок часто мотает головой

Здравствуйте, Полина. Моей дочке 8 мес. и 2 недели. Родилась в 39 недель беременности, вес 2800г, рост 48см. Стала держать головку с 3-х недель. Улыбаться в 1 мес. Гулить в 2 мес. Сидит уверенно без поддержки с 6 мес. Активно интересуется игрушками, берет в руки, умеет перекладывать из руки в руку, бросает игрушки на пол, смотрит на них. Вопрос, который меня беспокоит: Леночка часто когда хочет себя занять чем-то, то начинает быстро-быстро мотать головой из стороны в сторону - по типу нет-нет-нет. Может быть это происходит потому, что ей хочется активных движений, а она не умеет самостоятельно менять позы? Или это другая проблема?
Она садится и встает быстро, но только держась за мои пальцы. С живота на спину поворачивается, но скорее случайно и редко. Не умеет поворачиваться со спины на живот. Мои попытки ее этому научить ее раздражают. Пытаюсь играть с ней так, чтобы она карабкалась по мне, но она сползает вниз и сердится. Больше всего ей хочется, чтобы я давала ей свои пальцы, чтобы она могла, ухватившись за них, сесть и встать. Но другие предметы (в кроватке, мебель, чемодан) она не хочет воспринимать как опору. Одним словом, для того, чтобы изменить позу она требует моей помощи. Мне хочется научить ее делать это самостоятельно, я пытаюсь следовать тем инструкциям, которые я читала здесь, но Леночка мои попытки отвергает. Вероятно я все же что-то делаю не так. Очень надеюсь на Ваши советы. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2008, 10:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Ваше предположение о самостимуляции из-за недостатка двигательного опыта вполне может быть правильным. На мой взгляд сейчас полезны общестимулирующие упражнения. Делаете ли вы какую либо гимнастику/массаж?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2008, 17:52
martovskaya martovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 3
martovskaya *
Спасибо за внимание к моей теме. Какие-то специальные гимнастические упражнения мы не делаем. Массаж нам никогда не назначали. До 3-х мес. я сама делала ей легкий массажик перед купанием. Разминание ручек-ножек в суставах, поглаживание спинки-животика. Какие общестимулирующие упражнения Вы бы рекомендовали нам сейчас?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2008, 19:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примерный комплекс может быть пока таким:
1.Покачивания на мяче: на животе вперед-назад до упора ног и при достижении упора качать с ноги на ногу.
2.На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
5. Подпрыгивания на мяче в позе сидя
6 Присаживания за руки из позы на спине. Не тяните, просто дайте свои пальцы.
7 Садитесь на стул, девочку сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
8. Поза сидя на ровной поверхности – Тянуться за игрушкой вверх и в сторону до появления бокового сгибания корпуса. Ноги постепенно из симметричной позиции переходят в асиметричную – перенос веса тела на одну ягодицу.
9.Учите из позы сидя ложиться. Для этого игрушки кладите всегда сбоку. Отодвигайте пока девочка не уйдет на живот, а не вперед, а в бок. Помогите, если трудно.
10. Верхом на ноге - даете держаться за пальцы ваших рук. Вставать должна с наклоном вперед. Когда встанет - поиграйте в "Мишка косолапый"
Пишите, как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2008, 16:39
martovskaya martovskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 3
martovskaya *
Здравствуйте, Полина! Спасибо за Ваши советы.Леночка теперь с удовольствием играет со мной на мяче. Она научилась ложиться из положения сидя, когда тянется за игрушкой. Ей нравится еще играть самостоятельно стоя на коленках, опираясь рукой на чемодан Сама с коленок садиться не решается, но если я качну ее чуть-чуть в сторону, то может сесть и выпрямить ножки и продолжить играть уже сидя. Иногда может, если тянется за очень интересной игрушкой, с коленок подняться на ножки, упираясь руками в чемодан и так стоять или потом животом лечь на чемодан, ноги остаются на полу. Но чаще всего ей надо подниматься с коленок вверх. Для этого она всегда старается ухватить мои пальцы для опоры. Тянется за них сама вверх и вперед, согнутую в колене ножку ставит на ступю сама и выпрямляется без моей помощи, только держась за пальцы. Она теперь сама долго стоит у опоры. Видно, что ей хочется передвигаться, она с удовольствием приседает и выпрямляется сама на ножках, но для уверенности при передвижении у опоры ей нужны почему-то только мои пальцы. Край кроватки, дивана, кресла она надежной опорой по-видимому не считает. Если устает и меня нет на расстоянии ее руки,то плюхается на попу. А еще ей ужасно хочется ходить, держась за мои пальцы. Я читала, что Вы не рекомендуете это делать и всяческими способами удерживаю ее от этого: мы "скачем на лошадке", играем "мишка косолапый". Но к сожалению, если Леночка начинает понимать,что самостоятельной ходьбы не будет,то это заканчивается обидой и ревом.Но в любом случае, мотать головой, как раньше, Леночка перестала Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2008, 21:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У девочки очень хорошая динамика. Продолжайте делать этот же комплекс, но, по возможности, снижайте степень помощи. Постепенно не только вы, но и другая опора станет для малышки надежной. Стимулируйте Леночку вставать к дивану, стоять и ходить вдоль него.
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.