Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2002, 23:07
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
Question Риногенный гайморит?

Здравствуйте.

Мне 30 лет. Недавно я решил проконсультироваться у аллерголога (по поводу слезотечения из правого глаза и хронического (с детства) насморка), для чего мне назначили рентген придаточных пазух носа. На снимке врачи увидели в гайморовых пазухах кисты, присутствие которых которых ранее было неизвестно. В одной половине носа также обнаружены полипы. Риногенный гайморит. Далее мнения врачей разделились: одни говорят, что необходимо удалить: наибольшую кисту, полипы и заодно искривление носовой перегородки; другие (их мнение мне, понятно, ближе) говорят, что операция - дело серьезное, опасное, только в крайнем случае, да и за чем такому молодому человеку как я лишний раз себя увечить? Сейлас я промываю нос на "кукушке" (2-й раз) и мне прописали "сложные капли", альдецин, цифран с нистатином (при промывке носа обнаружен гной).

Аллерголог обнаружил аллергию на пыль и клеща пылевого, назначил курс лечения - назонекс, зиртек, курс гистаглобулина по схеме.

Подскажите, пожалуйста, ВЫ что мне делать с моей болезнью?

Спасибо.

Максим.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2002, 08:02
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Во-первых, у меня подозрение, что нормальная картина фронтальной пазухи на рентгене напоминающая скопление кистообразных структур заставила некоторых ваших "врачей" заподозрить кисты.

Из описания нет признаков гайморита. Гной в пазухах? Может гайморит, а может и нет. Если уж вы хотите пролечить гайморит, то он каплями в нос НЕ ЛЕЧИТСЯ! Поэтому "врачи" и в кавычках. Антибиотики надо применять внутрь. Амоксициллин 500 мг три раза в день две недели. Или, лучше, амоксиклав.

"сложные капли", альдецин, цифран с нистатином. Альдецин это стероид. А Вы уже принимаете назонекс. Цифран в нос также эффективен при гайморите, как и в свечах, сами знаете куда. Нистатин? это для профилактики грибковых осложнений от альдецина?

Короче. Из предложенных препаратов:

Назонекс. Отлично. Если Вы его применять будете регулярно, каждый день (только так и надо), то через несколько месяцев полипы могут исчезнуть. Без операции.

Зиртек. Пойдет. Если очень дорогой, то смотрите, если он действительно помогает.

Все остальное положите в полиэтиленовый пакет и забросьте на помойку! Включая гистаглобулин, по схеме.

Если есть серьезные подозрения на гайморит, то амоксиклав на две недели.

Покожите этот текст своим врачам, скажите, что они ответят.
(Про врачах в кавычках можете опустить, обидятся)

Комментарии к сообщению:
MedicKen одобрил(а): Неправильная тактика. Оставьте пациента ЛОР-врачам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2002, 14:35
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
Question 2-й вопрос

Спасибо, Вам доктор, за 1-й ответ. (Нистатин - против дисбактериоза - для компенсации действия табеток цифрана).
Мои консультации у врачей продолжаются, кто-то видит полипы, кто-то говорит, что это только полипозное изменение слизистой. Кроме того врач категорически не рекомендовала процедуры на аппарате "кукушка", в связи с подозрением на полипы. Рекомендовала курс медикаментозного лечения, затем повторное исследование пазух носа.
Касательно состояния гайморовых пазух, для уточнения диагноза мне, рекомендовали сделать КТ придаточных пазух носа, так как МРТ является, по мнению врача из ЛОР отделения ММА, менее информативным исследованием из-за повышенного контраста и четкости изображения. У меня почему-то есть сомнения в приемуществе КТ перед МРТ. Как Вы считаете, доктор, какая диагностика более целесообразна?

Спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2002, 03:22
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
МРТ хуже в плане диагностики гайморита, но лучше чем КТ для выявления анатомических проблем (опухолей и т.д.)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2002, 09:47
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
Question 3-й вопрос

Доктор посоветовала сделать прокол гайморовой пазухи с диагностической и, в случае необходимости, лечебной (промывка) целями. Она сказала, также, что после этого, возможно, даже не нужно будет пользоваться антиаллергенным лечением, которое описано выше.
Скажите, доктор, насколько вредна эта процедура, могут ли быть осложнение после этой операции? Не придется ли после делать эти проколы каждый год (как многие люди вынужденны делать)? Насколько верно предположение о том, что отпадет необходимость антиаллергеннного лечения?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2002, 00:43
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хронический насморк с детства чаще всего вызывается или вазомоторным ринитом или аллергическим ринитом. Эти вещи легко отличить по колличеству эозинофилов в мокроте носа. Если эозинофилов много, то это аллергия и стероидные препараты помогут, если мало, то это вазомоторый ринит.

Это прокол не вылечит. Он эффективен если есть бактериальная инфекция в придаточных пазухах. Тогда посев даст точную картину бактерии и антибактериальную чувствительность. Прежде чем делать прокол я бы убедился что есть инфекция с помощью КТ. Если нет, то прокол не нужен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2002, 07:12
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Аг-ха.. Наконец-то.. Дисбактериоз это грибы! Такое слово путанное
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2002, 15:14
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Потому и любимое многими, что путаное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2002, 18:32
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заболевание Ваше называется хронический полипозный риносинусит. Связанно оно с нарушением вентиляционных отверстий носовых пазух.
Лечение, которое рекомендуют Ваши врачи вполне оправданно. Просто, требуется коментарии:
В идеальном случае показана операция по выпрямлению носовой перегородки (если осматривавший Вас врач считает это необходимым), а самое главное - коррегирующая
операция на тонких структурах носовых ходов с тем, чтобы восстановить нормальную вентиляционную функцию носовых соустий (разумеется, с удалением носовых полипов).
Компьютерная томография позволяет определить те особенности носовых структур, которые требуется
коррегировать в ходе такой операции. Если же, сейчас определяется гнойное воспаление в носовых пазухах (а Вы сообщаете, что появляется гной из носа), то рационально перенести пункции гайморовых пазух и получить курс
антибиотиков.
Кортикостероидные аэрозоли (назонекс) назначают, обычно, после проведения операции. Если Вы получаете его сейчас-плохого в этом нет,
во всяком случае, это позволит скоротать время до операции.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2002, 20:26
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
Question "ЯМИК" в Москве

Спасибо, друзья, за советы!
Полипов у меня нет, но на снимке есть затемнения, напоминающие кисты. Гной, обнаружен при промывке на "кукушке", но может это была слизь - я не видел того что откачали. Перегородка искривлена, но причина насморка скорее аллергенного характера. Переносить пункцию не очень хочется - могут быть осложнения и травматично (Ссылка о вреде проколов: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Потому, содержимое гайморовых пазух я собираюсь исследовать на аппарате "ЯМИК" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Метод атравматичный, но где это делают в Москве, кроме ЦЭЛТ (там о-о-очень дорого), я не знаю. Может кто-то подскажет?
И еще: сравнимо ли (на сколько больше?) исследование придаточных пазух на КТ с рентгеновским снимком их же по лучевой нагрузке?
Спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2002, 19:05
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представленные Вами линки носят ярко выраженный рекламный характер. Кроме того, устаревшим считается радикальная операция на гайморовой пазухе (то, что там назвают "долбежкой"), а не пункция пазухи.

Често говоря, я так и не понял, что заставило Вас обратиться к врачам. Т.н. кисты на рентгенографии пазух носа - обычное дело и часто специального лечения не требуют. Если на снимках явного скопления гноя нет, то применение "отсасывания" из полости носа катетером ЯМиК - бесполезное дело для пациента, разве только для врача.
Использование этого ЯМиК метода распространено широко. Впервые методика родилась в Ярославле от доктора Козлова и его коллеги. (сам Козлов прекрасно использует эти самые пункции).

Хотелось бы точнее узнать, что со стороны носа мешает Вам жить, что вы называете хроническим насморком.

Да, не могли бы вы сообщить свое географическое местоположение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2002, 22:24
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
Cool Хочу спокойно дышать носом.

У меня ПРОБЛЕМА с носом сколько себя помню и сейчас. Нос заложен был то полностью, то наполовину и, как минимум, в нем всегда "сыро". Было время когда не мог жить без каплей. К врачам меня заставило обратиться самопроизвольное слезотечение из левого (в основном ) глаза в течении около 5-7 лет. Слезотечение сопровождалось зудом и вообще неприятно, особенно в общественных местах . Обращения к лорам по поводу насморка были, но причина выявлена не была >. Перед недавним визитом к аллергологу (по поводу слезотечения) сделал снимок на котором практически полностью затемнена правая гайморова пазуха (затемнение похоже на кисту, как говорят) и в левой снизу (над зубом) небольшое каплеобразное образование, похожее на кисту. Есть двустороннее искривление перегородки, значительное, как говорят. Раньше были часто ангины, хр. тонзиллит и т.д. Аллерголог выявил аллергию на пыль и клеща пылевого. Назначил лечение. После "кукушки" чувствовал себя очень хорошо, как будто, нос поменяли.
Хочу спокойно дышать носом. Не хочу операций, рентгена, антибиотиков.
Живу в Москве.
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2002, 11:30
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для аллергического слезотечения весьма характерны сопутствующие симптомы - т.н. аллергическая триада:

- приступообразное чихание;
- резкая заложенность носа;
- обильные водянистые выделения из носа (как из крана).

Эти симптомы возникают пароксизмально (т.е. приступами), обычно, легко связать с каким-либо раздражающим фактором или аллергеном.

Слезотечение длительное время (5-6 лет) - без других явных признаков аллергии заставляет искать другие причины. Для уточнения аллергического происхождения болезни можно применить атиаллергические средства - если ощутите заметное улучшение - понятно, иначе - продолжаем поиск:

1. Осмотр офтальмолога (возможно, дакриоцистит, т.е. непроходимость слезоотводящих путей); Если этого нет, то вновь "встречаемся в кабинете" ЛОР-врача:

2. Обязательное восстановление нормального носового дыхания (из Вашего сообщения я вижу, что помогут только хирургические методы. Все другое только даст возможность Вам убедиться в этом.)
Вид и обьем хирургического лечения может быть от малозначительного амбулаторного до радикального - определять врачу который осматривал полость носа


Надо сказать, что Ваши условия (без рентгена, хирургии и антибиотиков) лишают традиционного врача средств действенной помощи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2002, 17:27
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для примера:

Здесь рентгенограмма хронического полипозного гайморита справа. Стрелкой обозначены т.н. кистоподобные утолщения слизистой внутри гайморовой пазухи. гнойного воспаления нет, но вентиляция пазухи и носовых ходов хронически нарушена. Слева - все нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sinusit_2.jpg
Просмотров: 3443
Размер:	6.3 Кб
ID:	177  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2002, 11:39
mxm mxm вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2002
Город: москва
Сообщений: 22
mxm *
что у меня на снимке

Я отредактировал Ваш снимок, и на нем теперь примерно изображено, то что у меня на снимке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sinusit_my.jpg
Просмотров: 2864
Размер:	11.8 Кб
ID:	178  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.