Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2006, 10:44
El-ly El-ly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2004
Город: Moscow
Сообщений: 56
El-ly этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Бессонница

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Посоветуйте, пожалуйста!
Приблизительно неделю беспокоит бессонница.
Не могу заснуть до 5-6 утра, в 8 уже нужно вставать на работу - чувствуешь себя совершенно выспавшимся человеком первые 2-3 часа (часов до 10-11 дня), а потом начинаешь "клевать носом", что отражается на работе.
Сама бессонница немного странная - через день . Один день есть, на следующий день - все в порядке - спишь свои привычные 6-7 часов, правда, все же позже засыпаешь.
Причиной считаю:
1. повышенную умственную нагрузку в течение 5-6 месяцев
2. важное мероприятие через месяц - можно сказать цель, к которой стремлюсь в течение последнего года.

Физическая нагрузка при этом неплохая.
Препаратов не применяю.
Тратить меньше времени на занятия к сожалению не могу - не успею подготовиться.

Посоветуйте, пожалуйста, как вынести этот месяц - можно, конечно, изменить отношение к проблеме, а если не получается?
Может быть что-то вроде Глицина или Персена?

Буду искренне признательна за ответы!
Большое спасибо!
__________
С уважением,
El-ly
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2006, 22:41
El-ly El-ly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2004
Город: Moscow
Сообщений: 56
El-ly этот участник имеет отличную репутацию на форуме
никто ничего не посоветует?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2006, 22:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждали модераторов, но похоже, их не будет.
Опишите, пожалуйста, день, когда спите совсем мало, и день, когда вроде бы засыпаете нормально. Интересует:
1. когда заканчивается (сколько времени занимает) обязательная нагрузка?
2. чем коротаете время без сна?
3. как готовитесь ко сну?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2006, 23:11
El-ly El-ly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2004
Город: Moscow
Сообщений: 56
El-ly этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая Ирина Геннадьевна.
Большое спасибо за внимание!

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Опишите, пожалуйста, день, когда спите совсем мало, и день, когда вроде бы засыпаете нормально. Интересует:
1. когда заканчивается (сколько времени занимает) обязательная нагрузка
2. чем коротаете времябез сна
3. как готовитесь ко сну?
1. Физическая нагрузка в любой день: утром 30 мин прогулка с собакой по пересеченной местности + 30 мин бег (я в прошлом спринтер), часов в 5-6 (никогда не позже 8ми) вечера тоже самое.

2. Слушаю музыку, в основном радио.

3. Стараюсь за 2-3 часа до сна не заниматься, после 8ми вечера не наедаться (как говорится, "ужин отдай врагу" ). Изредка традиционное молоко с медом.

Подобная ситуация была примерно 2 года назад перед последним, 6-м по счету, экзаменом в институте (видимо отнеслась слишком серьезно ), но тогда длилась совсем недолго - моментально прошла после сдачи.
Сейчас надеюсь на такой же исход, но из-за бессонницы постоянно откладываю срок, и, похоже, сложился порочный круг.
По совету врача принимала Глицин 2 недели, немного стало полегче (стала засыпать в пол третьего вместо 6-ти утра). Через несколько дней после прекращения приема препарата ситуация стала возвращаться в прежнее ненормальное состояние.

Еще раз огромное спасибо!
Буду искренне признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2006, 23:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть подробнее:
1. Чувство усталости как-то меняется от того, сколько Вы спали? Сильно меняется?
2. Что будет, если Вы один выходной посвятите сну без ограничений? Вы сможете заснуть? А выспаться?
3. Как настроение большую часть дня последние две недели?
4. Есть ли предел сроку? До каких пор Вы сможете его откладывать, а когда отложить уже будет нельзя?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2006, 09:29
El-ly El-ly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2004
Город: Moscow
Сообщений: 56
El-ly этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Чуть подробнее:
1. Чувство усталости как-то меняется от того, сколько Вы спали? Сильно меняется?
2. Что будет, если Вы один выходной посвятите сну без ограничений? Вы сможете заснуть? А выспаться?
3. Как настроение большую часть дня последние две недели?
4. Есть ли предел сроку? До каких пор Вы сможете его откладывать, а когда отложить уже будет нельзя?
1. Да меняется, сильно. Если удается поспать хотя бы 4,5-5 часов в сутки - все просто замечательно, полноценный рабочий день, могу нормально заниматься (обычно мне не нужно больше 7 часов, чтобы выспаться). Если спишь 2-3 часа, то утром еще более или менее терпимо, а к обеду, нет, все же раньше, часа через 2-3 после подъема начинаешь "засыпать", отвлекаешься, по 3-4 раза читаешь одну и ту же строчку и не понимаешь смысла.

2. Днем спать не получается - пробовала после бессонной ночи, получается еще хуже, час промучаешься и встаешь совсем разбитая.
Пробовала устраивать себе "выходные" - всегда по-разному. Иногда засыпаешь как обычно, высыпаешься, в другой раз не можешь спать совсем.

3. Настроение. Мне не кажется, что оно сильно изменилось, по крайней мере, родные ничего не говорили - скорее усталость.
Меня больше тяготит нестабильность, именно то, что из-за бессонницы не могу назначить конкретный день сдачи, потому что думаю, если после этого перестану спать (что возможно), то завалю.

4. Deadline до 31 июля. После откладывать уже нельзя.
Внутренне для себя планировала сдачу на май.

Еще раз большое спасибо за внимание!
Сама возможность рассказать о проблеме, дает повод к размышлениям и попыткам что-либо изменить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2006, 10:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, что Вы решили сделать сами (я так поняла, что Вы использовали мои вопросы, чтобы проанализировать ситуацию), вот Вам еще пара простых советов:
1. Старайтесь в одно и то же время суток ложиться в постель. Не берите книг, не включайте телевизор. Подберите музыку без слов длительностью хотя бы на час
2. Если не получается уснуть - не вставайте с постели. Продолжайте лежать с закрытыми глазами. Не лишайте организм хотя бы такого отдыха.
3. Исключите из рациона чай, кофе, кофеинсодержащие напитки. Старайтесь не пить воды за час до сна (чтобы не было законного повода встать )
4. Найдите монотонное занятие мозгам. Овечки считать Вам вряд ли понравится (хотя, кто его знает), а поперемножайте двузначные числа... очень отвлекает.
5. Ну и последнее. не читайте перед сном "советских газет" То есть, боевиков не смотреть, зажигательных романов не читать, по радио новости не слушать.
Самое главное. Признайтесь себе честно, когда Вы будете готовы. Не "когда хочется для престижу" или "надо, чтобы другие потрескались". А "вот теперь все готово". Составьте реалистичный план и старайтесь ему следовать. Не корите себя слишком за мелкие от него отступления, но старайтесь укладываться в то, что сами запланировали..
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2006, 22:35
El-ly El-ly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2004
Город: Moscow
Сообщений: 56
El-ly этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

Огромное Вам спасибо за помощь.
Лечение бессонницы, как кто-то справедливо писал на этом форуме, сравнимо с обучением плаванию - каждый самостоятельно, используя известные правила и советы, учится их применять.

Еще раз хотела поблагодарить Вас за внимание и рекомендации.

__________
С уважением,
Элла

P.S. В плане экзамена - ни с кем, кроме себя, не борюсь - просто не с кем .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.