Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2009, 16:39
Аватар для umma
umma umma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
umma *
Ребенок 2 года не хочет читать и рисовать, а хочет играть с молотком и отверткой

добрый день! Я понимаю, что заочно что-то сказать сложно, но все же...Меня тревожит мой сын, боюсь пропустить что то серьезное.по порядку:Ребенок от вторых родов(кесарево сечение по поводу рубца на матке) родился на 39 неделе, вес 3760, рост 52, по апгар 9/9, закричал сразу. Беременность протекала с угрозой выкидыша в первой половине беременности, бессимтомной бакурией на протяжении всей беременности.Мое психоэмциональное состояние в период всей беременности оставляло желать лучшего(постоянная апатия, нервозность, хотя объективных поводов для этого не было) с рождения мальчик возбудимый, требовотельный, с рук практически не слазил, один полежать, поиграть вообще не хотел.Диагнозы: пэп ,вчд, пирамидальная недостаточность, гипертонус мышц. Лечение: диакарб+аспаркам, цинаризин, актовегин, пантогам курсами+курсы массажа.Это все давало эффект, к году диагнозы снимали. Сон в целом хороший, хотя бывали веселые ночки. на первом году развивался по возросту ,даже с небольшим опержением. после года( примерно 1,3, 1,4) опять появились симтомы вчд(запркидывание головы, хождение на цыпочках, тревожный сон) Теперь о том что меня тревожит: ему сейчас 2 года, говорит очень мало ,в лучшем случае слов 15 в лексиконе, фразы не строит, общать предпочитает эмоциональными возгласами, если что то нужно ,ведет за руку, показывает. Если делать вид что не понимаешь, начинает плакать, причитать по-своему, как старичок. обращенную речь понимает, выполняет просьбы. игры у него только с инстументами: молотком постучать, отверткой поработать и т.д. Рисовать не хочет вообше ,читать нехочет, так если сам картинки посмотрит. машинку покатает. Ролевые игры только с моим участием и то не долго. платилином тоже играть не хочет.Сейчас обходим врачей (собирамеся в садик) так вот, в кабинете у невропатолога закатил истерику( меня за руку пойдем домой и все тут)Делали Эхо, ребенка назвали неадекватным, не хотел лжиться на кушетку, у педагога-психолога, сел к ней спиной, руки скрестил на груди, надулся, на все просьбы гневное "Неть!!!" ничего там не выполнил. иногда в гостях плохо себя ведет( пойдем домой и все тут, вплоть до истерик).Это все меня очень насторожило. У меня такое чувство, что с ребенком что-то неладное.Да еще, на имя не всегда реагирует, то ли вредничает, то ли еще что.С горшком дела с переменным успехом, бывают аварии, ест сам( второе с большим успехом, первое больше проливаем)Сечас стоит диагноз зрр, пьем пантогам. В целом мальчик ласковый ,любит обнимашки, целовашки, но ОЧЕНЬ упрямый, своенравный.
Прошу прощения за сумбур.Скажите, пожалуста, у нас есть повод для беспокойства. или это все возрастное. боюсь пропусть зпр.нам пока не ставят, но лучше проконсультирваться. За ранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2009, 19:42
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пантогам не надо, он не развивает речь. Да и вообще здоровому ребенку лекарства давать не нужно. Никакой неврологической патологии Вы не описываете

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): И диакарб+аспаркам, цинаризин, актовегин тоже
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2009, 20:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ребенком все в порядке. С мамой есть проблемы. Мама торопит время . Маме нужно срочно читать терапевтическую сказу про Умную Эльзу в разделе сказкотерапия , избавляться от тревоги и срочно бежать на курсы, где мамочек учат быть счастливыми. Такие мамы любят детей просто за то, что они есть.
Любить не значит лечить. Не ищите у ребенка болезни. Дети так устроены, что они готовы для мамы сделать все : заболеть и даже умереть.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2009, 22:18
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от umma Посмотреть сообщение
ребенка назвали неадекватным
Очень часто это значит, что ребенок просто рассердил исследователя. Если за 5-10 минут консультации вынесен такой "вердикт", то чаще это характеризует специалиста, а не ребенка.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Любить не значит лечить. Не ищите у ребенка болезни. Дети так устроены, что они готовы для мамы сделать все : заболеть и даже умереть.
Спасибо! Возьму себе на вооружение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2009, 00:07
Аватар для umma
umma umma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
umma *
Да,я вот не зря это написала в "детско-родительских отношениях".На уровне подсознания, я .чувствствую. что,проблема всех наших капризов, итерик, всех наших гневных "неть!!!", очень тесно связаны со мной.Но как от этого избавится?На протяжении всех двух лет жизни моего сынули, я как напряженная стрела, в ожидании подвоха.Я,догадываюсь, откуда" ноги растут"(Я "безотцовщина", всегда мальчиков боялась, незнала как отношения выстроить(да... для мужа это было б открытие))Все боюсь пропустить "проблемы". Я понимаю что лучше сходить к психологу, но нет ни времени, ни т.д и т.п.
р.s фраза:"дети так устроены, что они готовы для мамы сделать все: заболеть и даже умереть" перевернула мое сознание...СПАСИБО.
ВОТ ТАКАЯ ОДНА ЕМКАЯ ФРАЗА, А ТАК "ОТРЕЗВИЛА"....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 00:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ожидание - самоисполняющееся пророчество. Будете ждать проблемы и болезни , они придут. Не сомневайтесь. Ребенок оправдает Ваши ожидания.
Мужчины, мальчики - тоже люди, я бы даже сказала больше - человеки.
Идите к психологу, Ваш сын будет потом на себя смотреть , как на мужчину, Вашими глазами.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2009, 08:18
Аватар для umma
umma umma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
umma *
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Вначале хочу выразить благодарность за Ваши предыдущие ответы,Они мне действительно помогли.Сейчас Никита начал проявлять интерес и к рисованию(такие "шедевральные" каляки выдает) и к чтению (преимущественно перед сном). Наши отношения стали крепче и теплее.Но сейчас мы плавненько въехали в период "я буду делать все наоборот".это меня иногда ставит просто втупик.Ярчайший пример был вчера: шли из садика, мне необходимо зайти в магазин, говорю"пойдем зайдем а я тебе куплю медведиков(жев.мармелад) Он согласен, заходим ,делает два шага, и все" никуда я неподу" . Я: "хорошо, пошли домой" В ответ крик, писк "нет, я хочу в магазин!!!" И так раза три ситуация повторяется. В итоге дошли до кассы, взяли мармелад, опять начал "В очереди стоять не буду, ухожу я". Я забрала у него из рук сладости, оставила товар, его подмышку и орущего домой, попутно объясняя почему так я делаю. Такое поведение периодически повторяется. Подскажите,пожалуйста, как в такие моменты мне себе вести? Сразу пресякать такое поведение, или же вести "переговоры". И "ломать" нехочется, но избаловать очень бы не хотелось.
С уважением Юлия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2009, 02:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наступил кризис 3-х летнего возраста. Воспользуйтесь поиском в этом разделе, почитайте о нем. Будут вопросы, задавайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2010, 08:10
Аватар для umma
umma umma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
umma *
Здравствуйте! Моему ребенку исполнилось 3 года, и у него проблемы с речью.Постораюсь коротко, но с смого начала: мальчик развивался по возрасту, даже с небольшим опережением, гулить и лепетать начал в срок, но не часто этим пользовался, чаще "вокалировал" (распевал гласные звуки), к году были положенные 10 слов. А вот дальше речь нарастала очень медленно, в 2 года нам поставили зрр,занятия с логопедом были предложены с трех лет. Да, обрщенную речь он понимал и понимает, выполняет сложные поручения, слух проверяла, правда в домашних условиях ( у нас смежные комнаты ,он в конце одной комнаты, я в другой, двери открыты, я сижу к ниму спиной, зову тихим шепотом, он слышит и т.д)
На данный момент активный словарь составляет чуть более 50 слов из них большенство облегченных слов , мало глаголов, ни одного прилагательного, использует местоимения я, ты, мы ,мне.Предложения строит после просьбы-подсказки, из двух -трех слов. Были у логопеда, она предположила моторную алалию, и занятия у нее с сентября по нейропсихологии, также посетили невропатолога, который говорит, что о м.алалии еще рано говорить, ставит темповую задержку.
У меня следующие вопросы:всеже, м. алалия или зрр( я даю отчет что по инету "Невидно", но исходя из описания).
И второй вопрос: что-это за "зверь"-нейропсихология. из обьяснений логопеда(она же и нейропсихолог) я, честно говоря не очень поняла. Наш невропатолог, имеет об этом не четкие представления(т.к. не ее специализация), но рекомендовла.
P.S. мою тему, наверное, надо перенести, просто я писала по-принципу "Один ребенок, одна тема" и извините за длинный текст.
С уважением Юлия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2010, 17:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У мальчика, скорее всего ЗРР или ОНР. Нужно заниматься с логопедом.
Нейропсихолог по внешним проявлениям может составить представления о работе мозговых структур. На этом основании подбирает задания. которые корректируют те или иные нарушения.
Что умеет ваш логопед - не знаю
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2010, 17:21
Аватар для umma
umma umma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
umma *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.