Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2012, 06:41
AlexPol AlexPol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2012
Город: Barnaul
Сообщений: 3
AlexPol *
Ребенок 2,5 года не различает цвета и формы.

Добрый день!

Мальчик 2,5 года.

Начну сразу с того, что у меня уже начинают опускаться руки. Я и моя жена не можем донести до ребенка такие просты понятие, как цвета, формы и количество предметов. Жена с тещей пилят меня по поводу того, что я отказался колоть ему кортексин и пантокальцин (назначали разные врачи в одно и тоже время, неврапатологи - гиперактивность, небольшая задержка речи). В общем проблема такая, у него с детства, когда мы его начинали учить, отпечаталось, что на вопрос :" Какого ...(название предмета).... цвета?" Он отвечает всегда КРАСНЫЙ. Когда он слышит слово СКОЛЬКО в любом предложение он всегда будет отвечать ДВА, так как мама его научила отвечать на вопрос сколько тебе лет - "Два". В форме игры тысячу раз пытаемся объяснить цвета - беззрезультатно. Кажется что он не понимает саму сущность вопроса, что предметы характеризуется и цветом, и количеством. Иногда даем ему рыбий жир Золотая Рыбка Омега-3 но не регулярно. Что делать не знаю. Может что посоветуете? Или действительно начать колоть кортексин. Или может не заострят на этом внимание и начинать изучать какие-то другие, новые вещи, а это понимание придет к нему само?

О ребенке:

С сентября ходит в детский сад (отходил процентов 30% от времени, остальное проболел. Кесарево. Количество баллов после рождения было стандартным. Был на грудном вскармливании до 2-х лет. Ходить, бегать, ползать, сидеть начал рано. Физически очень развит. Активный. Понимает взрослых с полу слова, поэтому легко с ним договориться по бытовым вопросам, ест сам, на горшок стал ходить сам и пр. Слова произносит плохо, только по одному слову, очень не четко, но мы понимаем и он понимает, что мы его понимаем).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2012, 13:14
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок различает цвета без называния словом?
По вашей просьбе показывает предмет нужного цвета (т.е. по названию)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2012, 18:12
AlexPol AlexPol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2012
Город: Barnaul
Сообщений: 3
AlexPol *
Если нужно положить желтое к желтому (в процессе игры), он положит, не сразу конечно, но положит (видимо логически понимает, либо просто методом перебора). Названия он не понимает. Если я его попрошу дать желтый (или любой другой, в том числе красный) предмет, он мне даст другой цвет. Соответственно показывает тоже другие цвета, на все вопросы всегда отвечает "Красный".
Сегодня накачал на телефон игры различные развивающие с цветами. На них у меня вся надежда.

Цветные стаканчики, пирамидку собирает без проблем.

И еще, мне кажется проблема в том, что он не может сконцентрироваться. Мы с ним когда занимаемся, он весь крутится, вертится, смотрит по сторонам. Порой кажется, что он осознает, что не понимает и перестает пробовать что-то делать дальше.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2012, 18:52
BURGUJ BURGUJ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) за 22 сообщений
BURGUJ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В развитии ребенок не отстает, и судя по последнему посту цветовосприятие у него тоже есть. Кортексин ни в коем случае не колоть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2012, 22:50
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выберите для начала один цвет, забудьте про существование других названий.
Далее действуйте по плану:
1. Упражняйте в восприятии цвета (надрать несколько мелких предмтетов и предложить собрать в синюю коробочку синие предметы, но не называя цвет, просто "дай такой" и т.п.). Когда увидите, что ребенок выполняет отбор без ошибок, вводите название: Дай синий. Да, это синий! Нет, это другой! Дай синий (показ образца).
2. Работайте по закреплению названия "синий" в пасивном и активном словаре:
-дай синюю машинку, игрушку, баночку... (на выбор предложить только синюю)
-дай синий мячик, кружок, цветок... (на выбор синий и любой другой, выбор из двух цветов)
-дай синий платок (выбор из нескольких цветов).
--------------------Если ребенок ошибается, другой цвет не называйте, говорите: Нет, это другой! Дай мне синий!

Когда ребенок осознает значение "синий" по такой же схеме вводите другой цвет, эпизодически проверяя, не забыл ли ребенок синий.

Говор о детях 2,5 лет следует помнить, что никакие "занятия" и тем более "объяснения" положительного эффекта не принесут. Ребенок постигает мир играя, взаимодействуя с объектами. Дай машинку - эта просьба может остаться без внимания, потому что ребенок не понимает ЗАЧЕМ??? все ваши инструкции должны быть обыграны: Банально постройте башню из кубиков и попросите синюю машинку, чтобы сделать большой БА-БАХ, или синяя машинка сломалась, надо ее "полечить"/починить... Ищите что вашему рбенку интересно и используйте6 ловите синюю бабочку, ищите синий ключик, который "открывает" коробку с конфеткой - вобщем, проявите все свое воображение и терпение. Работа с подобными категориями (цвет, форма и т.п.) идет нелегко.
Рекомендую приобрести вот такое пособие. Там и цвет и форма отрабатывается, а заодно и мелкая моторика:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

К 3 годам ребенок должен знать 4 основных цвета, так что не насилуйте раньше срока оранжевым и фиолетовым.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2012, 19:50
AlexPol AlexPol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2012
Город: Barnaul
Сообщений: 3
AlexPol *
Мы с ним много играем и изучать цвета начинали именно с красного! Видимо просто еще не подошло время, либо у нас не хватило терпения!
Огромнейшее человеческое спасибо всем Вам!!! Особенно благодарен Вам мой ребенок, т.к. Вы помогаете ему таким образом расти без кортексина! Спасибо! Будем учиться! Ребенок у нас первый, наступаем постоянно на грабли!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.