Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2015, 22:40
Аватар для zha_ja
zha_ja zha_ja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Павловский Посад
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
zha_ja *
Непонятная слизь в горле

Здравствуйте! Мне 38. Примерно в 25 лет поставили диагнозы: вазомоторный ринит и хронический тонзиллит. После беременности и родов эти проблемы как-то отступили. Правда, заработала атрофию слизистой от називина. После этого при насморке просто терпела ночной дискомфорт, ничего не капала, дышала ртом. От називина сразу всё обжигало. Так прошло несколько лет, носоглотка не беспокоила. Где-то два года назад в горле появилось что-то похожее на сопли с гнилым вкусом. Болей, кашля, признаков воспаления нет, снимок придаточных пазух носа патологии не выявил. Нос дышит нормально, но соплями в горле временами давлюсь. Даже во время еды чувствую их гнилой вкус. Полгода назад начала полоскать горло соленой водой. И стало удаваться отхаркивать эту слизь. Но она все равно не уходит, тянется и тянется, и кажется никогда ее всю не отхаркаю. Когда чищу зубы и чуть поглубже очищаю язык, за щеткой опять тянется слизь. А по утрам, бывает, просто захлебываюсь ей, вскакиваю с кровати, бегу харкать, именно харкать, просто так её не выплюнешь. Выходят белые плотные сгустки. Как будто у меня насморк, но не в носу, а в горле. Одно из предположений врачей - разрастание лимфоидной ткани. Еще есть кисты в щитовидной железе, но показатели крови на гормоны в щитовидной железе в пределах нормы. Еще есть вялость, сонливость. Сейчас пью гормональные таблетки визанна от проблем по-женски, но слизь началась до этих таблеток. Пила мильгаму, капала персиковое масло. Промывала нос жидкостью Аквалор, но она не достает до того место, где эта гнилая слизь. Полоскание горла дает небольшое облегчение, но проблема не уходит, помогите! Что это вообще такое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2015, 20:58
Anatomy Anatomy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 62
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
Anatomy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Какие препараты использовали для лечения вазомоторного ринита?
Мильгамма (если нет доказанного дефицита витаминов группы В) и персиковое масло (в любом случае, может нарушать нормальную работу слизистой в носу, склеивать реснички) бессмысленны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2015, 20:42
Аватар для zha_ja
zha_ja zha_ja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Павловский Посад
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
zha_ja *
Здравствуйте! Я лечила ринит после називина рибофлоимуцином, альдицином, пиносолом, каметоном. Но это было больше десяти назад, до беременности. Последние годы меня беспокоило в основном горло. Его я лечила всегда амоксициллином. Пробовала биопорокс, но его надо на вдохе, я им давилась, долго кашляла после. Последние инфекции лечила амоксициллином,. Еще несколько месяцев назад лечила Р-картину бронхита (по заключению рентгенолога) бронхикумом, амброгексалом, тусамаксом. Но слизь в горле появилась раньше, около двух лет назад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2015, 09:18
Anatomy Anatomy вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 07.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 62
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
Anatomy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Боль в горле может быть как раз по причине постназального затека, возможно, и рефлюкс стоит исключить.
Вазомоторный ринит не лечат перечисленными вами препаратами. Обсудите с вашим лечащим врачом назначение Назонекса и Аллергодила в совокупности, или только Назонекса (все зависит от состояния слизистой носа)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2015, 00:33
Аватар для zha_ja
zha_ja zha_ja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2015
Город: Павловский Посад
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 13
zha_ja *
Спасибо Вам большое, я воспользуюсь Вашим советом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.