Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2020, 23:18
Nikobellic Nikobellic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Nikobellic *
Post ПЦР по калу на Описторхоз

Интересно узнать мнение врачей относительно такого метода как диагностика описторхоза (и паразитов в целом) методом пцр по калу? Это метод не сильно распространен в России, как я понимаю, но исходя из той информации, что я читал, метод очень многообещающий и чуть ли не самый точный из всех, на данный момент. Вместо поиска яиц в желчи, смотрят фрагменты ДНК паразита в порции кала, поэтому вероятность найти их, даже в единичных количествах, гораздо выше. Впервые я наткнулся на информацию об этом методе в статьях, где говорилось, что его разрабатывают ученые и профессора Томского медицинского университета, и судя по тем статьям, (ссылки ниже) настроены они довольно серьезно.

вот статьи про томский метод
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Набор реагентов, разрабатываемый томскими учеными пока не поступил на рынок, но я нашел аналогичный анализ, производимый питерской лабораторией, который называется "Гельмо-скрин". Тоже пцр по калу на большой количество паразитов, включая и описторхоз. Я сдал его, и у меня показало, что всё чисто (описторхоз лечил четыре раза, яйца в желчи давно не находят, но с жкт проблемы продолжаются)

Вот теперь думаю, можно успокоится насчет описторхоза, или всё же нельзя доверять этому анализу? Конечно если бы я сдал анализ, который выпустил бы именно томский универ, а не питерская лаборатория (всё-таки томский разрабатывают серьезные профессора, исходя из тех статей), то мне было бы спокойнее. Но этот гельмо-скрин, так или иначе, использует тот же принцип поиска днк в кале, про который писали томичи, поэтому может и норм.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2020, 19:36
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПЦР - не входит в стандарт диагностики инвазий. Это очень капризный метод, дающий много ложных результатов. Самый надежный метод для диагностики описторхоза - дуоденальное зондирование.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2020, 15:59
Nikobellic Nikobellic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Nikobellic *
Понял, спасибо.

В таком случае, посоветуйте с какими интервалами и сколько раз в целом нужно делать зондирование, чтобы найти их, или убедиться, что точно вытравил? Болею больше десяти лет, а это значит, что если они еще есть, то уже очень редко откладывают яйца и найти их очень сложно. Травился четыре раза, в желчи больше не находят. Зондируюсь каждые два месяца. Может чаще надо? Проблемы с жкт остаются: гастрит и умеренно застойная желчь. Только когда урсосан пью, то идет почти идеально. Мне нужно понять, это всё еще они мне покоя не дают, или уже их последствия...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2020, 22:40
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последствия описторхоза лечатся, бывает, годами. Сейчас ваш врач - терапевт, гастроэнтеролог. Зондироваться можно прекратить. Если бы яйца были, их бы давно нашли при такой частоте обследований.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.