Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2012, 12:17
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Развитие ребенка в 9 месяцев

Здравствуйте!
Очень большая надежда на Вашу помощь моему малышу.
Моему сыну 9 месяцев и 1 неделя. Мы родились в 38 недель. Во время беременности была анемия и кислородная недостаточность. Роды были стремительные, в 1:30 начали отходить воды,схваток пока не было, а в 7:15 родился сынок,рожала сама.
В 1 месяц по узи у нас обнаружили дисплазию т/с, в 3 месяца диагноз подтвердился ренгеном-отсутствовали головки. Назначили массаж,электрофорез,гимнастику.
До 6 месяцев проделали 2 курса массажа,2 элекрофареза.
В 6 месяцев сидела рентген, на одной ножке правой произошло окостенение головки,на другой пока нет,обнаружили ассиметрию таза. Снова назначили массаж,гимнастику,электрофорез.
Так же хочу добавить,что по развитию ребёнок отставал:
голову хорошо стали держать в 4 с немногим месяца;
ближе к 5 переворачивались хорошо;
в 6 переворачивались не только на живот,но и с живота на на спинку;
ближе к 7 месяцам стали выпрямлять ручки в локтях,когда лежили на животе;
в 7 месяцев садились из положения полу лёжа, в коляске,хватаясь за что-нибудь,на стульчике , хватаясь за столик;
в 8 месяцев стал сидеть без опоры по минуты 3 иногда заваливаясь,тоесть устойчивость плохая,посадить и отойти я не могу,может упасть.
Так же в 7 месяцев у нас обнаружили дисбактериоз, золотистый стафилаккок. В карточке я обнаружила, что при сдачи крови в 3 месяца у нас был понижение гемоглобин,а нам об этом не сказали,мы сдали повторно - понижение,следовательно до 7 месяцев мы ходили с анемией Так же были подозрения на рахит, сын родился осенью,витамин Д нам никто не прописал,не смотря на то,что мы до 3 месяцев спали на ортопедической подушке, у нас скошен сильно затылок, ассиметрия головы.
В 7,5 месяца мы поехали к плат ному неврапотологу, к очередному плат ному, который поставил нам диагноз кривошея на левую сторону....... Действительно ребёнок чаще всего держал голову в левую сторону,но при вопросе врачам,мне говорили раз вертит головой,то все хорошо. В результате у нас ассиметрия всего тела. Мы пошли на мануальный массаж,где нам делали массаж шеи,спины,головы. Вот только закончили 12 сеансов, особо улучшений нет,единственно ребёнок стал получше сидеть без опоры,но сам не садится из положения лёжа.
В итоге на. 9 месяцев и одна неделя и мы не умеем:
- самостоятельно садится из положения лёжа;
- долго сидеть и устойчиво, спинка не держится прямо;
- держать хорошо спинку при нахождении на руках, приходится поддерживать под подмышку
- хорошо упираться ногами, при попытке поставить на ножки (делаем это очень редко из-за дисплазии)
- не стоим у опоры
- не становимся с опоры
- не ползаем
- не стоим на четвереньки, даже если попытаться поставить,выпрыгивает вперёд
Каждый день мы выполняем гимнастику на мяче.
Делаем упражнения рук.
Играем ножками в велосипедик.
Крутим ножки.
Ставлю на четвереньки и раскачиваю слегка взад-перед.
За каждую ручку приседаем.
Пытаемся делать "облегченные четвереньки", но сыну они совсем не нравятся,сползает моих колен.
За ручки приседаем.
Так как у нас дисплазия, то я всегда в замешательстве при выборе упражнений.
Помогите нам нагнать наших сверстников, правильно выбрать упражнения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2012, 19:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в 7 месяцев садились из положения полу лёжа,
Цитата:
ребёнок стал получше сидеть без опоры,но сам не садится из положения лёжа.
Садился и перестал в результате упражнений?
Цитата:
За каждую ручку приседаем.
Как это выглядит?

Цитата:
Так как у нас дисплазия, то я всегда в замешательстве при выборе упражнений.
А я тем более. Без рекомендаций ортопеда ничего назначить не могу. Советую вам создать здесь на форуме тему в ортопедии и выложить снимки. Нужно сначала разобраться с вашей ситуацией.

Цитата:
Так же в 7 месяцев у нас обнаружили дисбактериоз, золотистый стафилаккок. В карточке я обнаружила, что при сдачи крови в 3 месяца у нас был понижение гемоглобин,а нам об этом не сказали,мы сдали повторно - понижение,следовательно до 7 месяцев мы ходили с анемией Так же были подозрения на рахит, сын родился осенью,витамин Д нам никто не прописал,не смотря на то,что мы до 3 месяцев спали на ортопедической подушке, у нас скошен сильно затылок, ассиметрия головы.
Дисбактериоз никакого влияния на развитие не оказывает. а вот анемия - да. Вы разобрались с этим? Какой был гемоглобин, какой сейчас? Принимаете ли вы препараты железа?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2012, 21:42
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Спасибо огромное за ответ!!!

"Садился и перестал в результате упражнений?"
Нет. Я просто не правильно выразилась. В 7 месяцев мы садимся из полу лёжа,но сидеть без опоры до месяцев 8,5 не могли,либо под мпинкой должно быть что-то, либо ручками держаться должен был за что-то,например, на стульчик для кормления у нас спинка регулируется и я пока он не сидел спинку откидывала до состояния полу лёжа,но он хватался за столик и сидел,держась за него. А вот сейчас мы можем сидеть без опоры, но из полностью лежащего положения сесть не можем,а если помочь сесть,то будет сидеть.

"Цитата: За каждую ручку приседаем.
Как это выглядит?"
В положении лежа на спине левой рукой беру его правую ручку,а своей правой рукой держу ножки его и подтягиваю его примерно на 45 градусов, потом правой рукой беру его левую ручку, а своей левой рукой держу его ножки и подтягиваю.

Гемоглобин в 3 месяца был 102, в 7 месяцев тоже 102. Нам прописали пить железа. Я начала давать и у нас начался запор,тогда я купила детский компливит витаминный комплекс и мы пропили его месяц. Так же из-за стафилаккока я бросила кормить грудью и стала давать смесь,там же тоже железо есть. В 8 месяцев мы сдали кровь и результат был 121

Я обязательно ещё создам тему в разделе ортопедии со снимками.

Мы сначало отставание сваливали на димплпзию, потом думали,что рахит, потом на кривошею, но вот проделали курс массажа и что-то никакого результата...
Самое главное забыла написать мы до сих пор срыгиваем... Делали в 1 месяц узи головного мозга, все хорошо, свалили на то,что переедает, а в 5 месяцев узи показало,что цистерна мозга большая расширена до 11, а межполушарная до 7. Так же в 7 месяцев узи желчного пузыря показало перегиб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2012, 10:58
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Тему я создала в разделе ортопедии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2012, 11:33
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Садился и перестал в результате упражнений?
Как это выглядит?


А я тем более. Без рекомендаций ортопеда ничего назначить не могу. Советую вам создать здесь на форуме тему в ортопедии и выложить снимки. Нужно сначала разобраться с вашей ситуацией.

Дисбактериоз никакого влияния на развитие не оказывает. а вот анемия - да. Вы разобрались с этим? Какой был гемоглобин, какой сейчас? Принимаете ли вы препараты железа?
Да и ещё, в 8,5 месяца мы делали узи сосудов шеи. ПА-ход неровный на уровне С III-CV с градиентом ЛСК в сегментах v2 -V3 слева до 150%, справа до 100 %
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2012, 20:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы хотите запутать консультанта, то делаете вы это успешно.
Отвечаете кратко с повторение вопроса:
перевороты
Со спины на живот
с живота на спину
Перемещение по поверхности
Ползает или нет
Если да то как.
Есть ли поза на четвереньках
Как лежит на животе?
Руки выпрямлены грудь приподнята.
опирается на руки согнутые в локтях
умеет ли из этой позы поднять руку и взять игрушку.
Пожимает ли под таз согнутые в коленях ноги?
Присаживание за руки
из позы на спине берете за руки и легко тянете на себя,
Приподнимается ли держась за руки.
В каком положении к туловищу находится голова: отстает, на одном уровне, опережает.
Поза сидя
делает ли попытки сесть?
Как сидит? Устойчиво или нет?
Может ли лечь из позы сидя?

Поза стоя
Может ли стоять у опоры?
Какая опора нужна
стоит у дивана
поддержка под мышками.
поддержка в области таза.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2012, 21:41
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если вы хотите запутать консультанта, то делаете вы это успешно.
Отвечаете кратко с повторение вопроса:
перевороты
Со спины на живот
с живота на спину
Перемещение по поверхности
Ползает или нет
Если да то как.
Есть ли поза на четвереньках
Как лежит на животе?
Руки выпрямлены грудь приподнята.
опирается на руки согнутые в локтях
умеет ли из этой позы поднять руку и взять игрушку.
Пожимает ли под таз согнутые в коленях ноги?
Присаживание за руки
из позы на спине берете за руки и легко тянете на себя,
Приподнимается ли держась за руки.
В каком положении к туловищу находится голова: отстает, на одном уровне, опережает.
Поза сидя
делает ли попытки сесть?
Как сидит? Устойчиво или нет?
Может ли лечь из позы сидя?

Поза стоя
Может ли стоять у опоры?
Какая опора нужна
стоит у дивана
поддержка под мышками.
поддержка в области таза.
Извините, совсем не хотела, просто хотелось, как можно больше написать о ребенке. Я исправлюсь. Все чётко и кратко:

Перевороты
Со спины на живот- делает
с живота на спину - делает

Перемещение по поверхности
Не ползает ( может только вокруг себя на животе крутиться, отталкиваясь ножкой)
Позы на четвереньках нет

Как лежит на животе?
Руки выпрямлены грудь приподнята
При согнутых руках в локтях может одной рукой взять игрушку.
Ножки согнутые в колени под таз поджимает,когда ручки просто лежат,то есть не выпрямлены в локтях

Присаживания за руки
Приподнимется за руки - да, очень хорошо.
Голова находится на одном уровне с туловищем, бывает и опережает.

Поза сидя
Делает ли попытки сесть - да
Как сидит? Устойчиво или нет? - не устойчиво
Может ли лечь из позы сидя? - сознательно нет, когда начинает заваливаться, то локтями придерживается.

Поза стоя
Может ли стоять у опоры? - из-за дисплазии никогда не ставили, а недавно муж взял и поставил у дивана и он сам стоял, держась за диван
Какая опора нужна? - совсем не ставлю, даже,когда подмышками держу, а ножки на свои коленки ставлю, полностью не даю ему на ножки стать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2012, 00:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Делает ли попытки сесть - да
Какие? Опишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2012, 11:47
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Какие? Опишите.
Если находится в коляске, то садится при любом положении спинки.Если находится на стульчики для кормления, то тоже садится, хватаясь за столик. Если находится в кроватке, то пытается сесть,облакачиваясь на локти, но до конца подняться не может. В полу горизонтальном положении садится без всякой помощи. Вообще, когда лежит, всегда пытается сесть, но чаще всего заваливается на бок и переворачивается на живот.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2012, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В полу горизонтальном положении садится без всякой помощи.
Из позы полулежа (пишется вместе) я уже поняла.
Делает ли попытки сесть из позы лежа на горизонтальной поверхности?
Как выглядят эти попытки (если они есть)?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2012, 10:48
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Из позы полулежа (пишется вместе) я уже поняла.
Делает ли попытки сесть из позы лежа на горизонтальной поверхности?
Как выглядят эти попытки (если они есть)?
Извините за орфографию, просто функция Т9 разделяет, пишу через телефон и поэтому не обращаю внимания.
Делает попытки сесть из позы лёжа на горизонтальной поверхности : поднимает голову, потом плечики, облокачивается на локотки и так смотрит, бывает, что облокотиться на один локоток и другой ручкой игрушки хватает. Если видит что-то интересное и данное положение его не устраивает, пытается дальше поднять корпус,вследствии чего заваливается на бок и переворачивается на живот.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.08.2012, 15:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Извините за орфографию, просто функция Т9 разделяет, пишу через телефон и поэтому не обращаю внимания.
Дело не орфографии, а в то, что при чтении это выглядит как "на полу" и совершенно теряется смысл сообщения. И по такому описанию я должна давать совет?
Цитата:
бывает, что облокотиться на один локоток и другой ручкой игрушки хватает. Если видит что-то интересное и данное положение его не устраивает, пытается дальше поднять корпус,вследствии чего заваливается на бок и переворачивается на живот.
Обычно дети садятся с четверенек, но можно попробовать и этот вариант. Предположим, что ребенок опирается на левый локоть (это поразительно, как мне приходится восстанавливать то, что вам почему-то не хочется писать) Так вот, в в этом случае вы предлагаете игрушку спереди слева и придерживаете ноги. Возможно потянувшись ребенок завершит действие и сядет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2012, 22:24
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Обычно дети садятся с четверенек, но можно попробовать и этот вариант. Предположим, что ребенок опирается на левый локоть (это поразительно, как мне приходится восстанавливать то, что вам почему-то не хочется писать) Так вот, в в этом случае вы предлагаете игрушку спереди слева и придерживаете ноги. Возможно потянувшись ребенок завершит действие и сядет.
Да, именно на левый локоть ребёнок опирается). Завтра обязательно попробую с игрушкой.
А как нам быть с четвереньками? Мы совсем на них не можем встать. Раньше у меня получалось его поставить-одной рукой я держала его под грудь, а другой между ног, и немного тянула его назад и он поджимал ноги и с моей поддержкой стоял на четвереньках, так мы раскачивались слегка взад-перед. Сейчас данное упражнение мы не можем выполнить, он почему-то перестал ножки поджимать, когда я его тяну назад. Вычитала про упражнение с полотенцем, выполняем, но чаще всего, я не успеваю поднять полотенце, а сын переворачивается уже на спинку.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2012, 11:15
Tyulia Tyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2012
Город: воронеж
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Tyulia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Предположим, что ребенок опирается на левый локоть (это поразительно, как мне приходится восстанавливать то, что вам почему-то не хочется писать) Так вот, в в этом случае вы предлагаете игрушку спереди слева и придерживаете ноги. Возможно потянувшись ребенок завершит действие и сядет.
Здравствуйте! Пока с помощью данного упражнения не садится. Тянется правой ручкой за игрушкой, а на левую так и облокачивается.
Сегодня, когда играла с ним на полу, сама сидела на коленках (на поджатых) и посадила его на одно своё колено верхом, так он ножками стал упираться о пол, а ручками о моё колено и стал поднимать попу, а потом и вообще отталкиваясь ручками об колено стал пытаться встать)
Но вот на четвереньки так и никак(
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2012, 15:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит учите облегченным четверенькам и способу сесть с них и с обычных четверенек.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.