Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2009, 22:21
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
Пиелоноферит?

Здравствуйте!
Сейчас мне 19 лет.
Летом, в середине августа, я проходила диспансеризацию и в анализе мочи обнаружился белок (всего 0033 г/л) и цилиндры (какие именно, к сожалению, не смогу сказать, так как на руки анализы мне не отдавали). Через несколько дней начались боли в поясничной области, участилось мочеиспускание (примерно 10-12 раз в день, безболезненное), несильно поднялась температура (37-37,3). Уролог поставил диагноз "хронический цистит" (для меня остаётся загадкой, почему хронический, если он был у меня первый раз в жизни) и прописал лечение нолицином (2 раза/день) и фурамагом (3 раза/день) в течение 10 дней. Температура долго не спадала, но к концу приёма всё-таки стала нормальной. Ничего не беспокоило. Анализы мои в поликлинике дважды потеряли, а я, от "большого" ума решив, что раз ничего не болит - значит, всё в порядке, не стала сильно беспокоиться по этому поводу.

В середине сентября я заболела ОРВИ. Ничего особенного, но тянулось это долго (для меня) - две недели. Температура всё время держалась на уровне 37-37,3, даже после выписки, но терапевт заверил, что дело в бронхите. Я действительно сильно кашляла. Получила от терапевта рекомендацию "попить что-нибудь". Кашель особо не прекращался, так что я уже записалась к пульмонологу, но за день до приёма снова слегла с ОРВИ (с выписки прошло 2 недели). Терапевт прописал Сумамед (сначала курсом в 3 дня, потом его продлили до 6), стало намного лучше. Кашель пропал. А вот температура держалась. Тогда мне всё же назначили анализы. С кровью всё нормально, а вот с мочой - та же картина, что и летом.

Пошла к урологу. Также назначил узи и анализ мочи по Нечипоренко. По Нечипоренко всё оказалось в норме (Эритроциты- 500 клеток/мл, Лейкоциты - 1250 клеток/мл, Цилиндры гиалиновые - не обнаружены, Цилиндры зернистые - не обнаружены, Цилиндры эпителиальные - не обнаружены). На узи же сказали, что в мочевом пузыре изменений нет, а вот с почками всё не слишком хорошо и узист считает, что это - точно пиелонефрит.

Тем не менее, в последнее у меня иногда ноет именно низ живота, особенно после мочеиспускания. Позывы к мочеиспусканию участились, но легко сдерживаются и вообще не слишком навязчивы.
Сегодня сдала бактериальный посев, результата пока нет, конечно. Первоначально врач предполагал именно цистит, но по узи изменений почему-то не видно...

На что сейчас следует обратить внимание, чтобы определить, в чём же всё-таки дело?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2009, 20:31
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализах мочи у вас НИ РАЗУ не было изменений, позволивших бы установить наличие воспаления в почках, либо мочевом пузыре. При УЗ исследовании НЕВОЗМОЖНО увидеть признаки, про которые можно было бы сказать, что это "точно пиелонефрит".
Гинекологу как давно показывались?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 12:00
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
Спасибо за ответ!

Сегодня у уролога была, он тоже явно не согласился с выводами врача, проводившего узи. Назначил повторные анализы мочи, но, говорит, что пиелонефрита не видно даже приблизительно.

У гинеколога была больше полугода назад, то есть довольно давно.

Но разве дело всё же не в мочевыделительной системе? Учитывая рези после мочеиспускания и более частые позывы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2009, 13:39
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспаление, вызывающее дизурию, отражается в анализах мочи. Иначе - причина не в воспалении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2009, 17:37
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
Так, к гинекологу сходила. По осмотру всё в норме.

Если не воспаление, то в какую сторону смотреть?
И что ещё в мочевом пузыре может дать температуру, кроме воспаления?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.11.2009, 18:21
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мазок гинеколог взял?
В мочевом пузыре даже воспаление редко вызывает повышение температуры. Если ищете причину повышения температуры - это точно не мочевая система. А, кстати, вас всё ещё это беспокоит? Если нет - зачем искать вчерашний день?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2009, 22:13
Entahl Entahl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Entahl *
Да, конечно, причём не один. И из уретры тоже.

Ну, температура держится всё ещё. На самочувствии отражается, к сожалению, то есть утомляемость более быстрая, физические нагрузки вообще даются с трудом (самые простые даже, вплоть до подъёма по лестнице). Это и беспокоит прежде всего, а не цифры сами по себе.

Уролог сегодня как раз тоже сказал, что те процессы, которые он видит в моём пузыре, температуру давать не должны.
А больше не на что подумать. Общий анализ крови хороший, ничего не беспокоит, в общем-то, кроме этих редких болей тянущих внизу живота (да и то, тут тоже нельзя сказать, что и они сильно беспокоят - они всё же редкие и сильными их тоже не назвать).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2009, 04:58
Аватар для Andy_Urologist
Andy_Urologist Andy_Urologist вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.12.2008
Город: Маленький уездный город
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 298 раз(а) за 291 сообщений
Andy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAndy_Urologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я абсолютно согласен с вашим урологом.
Не исключено, что все ваши жалобы - это проявления затянувшегося выздоровления от ОРВИ. Найдите хорошего терапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.