Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2016, 00:12
Просто Гость Просто Гость вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Просто Гость этот участник положительно характеризуется на форуме
Необходимо ли удаление желчного при множественных мелких полипах?

Здравствуйте!

Мне 43 года, женщина, нейрофиброматоз 1 типа, 165/59. С декабря прошлого года НЭРБ и гастродуоденит.

В ходе обследования обнаружились мелкие пристеночные множественные полипы в желчном. Неизвестно, были ли они раньше - на периодических поликлинических узи было чисто.

В январе 16г в платной клинике "несколько полипов 5 мм".

В марте мрт грудного отдела в динамике- обнаркжили в забрюшинном образование. Рекомендованно мрт той области.

В марте мрт, на котором "внутрепеченочные желчные протоки не расширены. Гепатикохоледок 3.1 мм, с ровными контурами. Желчный пузырь с тонкими стенками, по внутреннему контуру в просвете несколько мягкотканных образований размерами не более 1.5-2 мм(не менее 6 полипов)." Образоапние: по одному заключению НЗО, по другому повторному - добавочная доля селезенки. Мрт рекомендовано сделать через 3 месяца.

В июле операция - цистаденома яичника. 2 этап на октябрь(вопрос с маткой).

Сейчас готовлюсь к операции. Узи в п-ке : множественные полипы 5мм.

МРТ в другом месте(сделала с запозданием для перепроверки по "образованию") - желчный пузырь вытянутой формы, размерами до 61мм×17(диаметр), контуры ровные, четкие. По верхней стенке отмечается наличие мелких пристеночных структурных элементов, размерами до 3 мм. Пузырный проток под острым углом к шейке пузыря, с локальным изгибом в проксимальной части потока. Паравезикальное пространство-без выраженного фиброзировпния. Стпуктура содержимого жидкостная, с диффузным усилением Т1 сигнала, свидетельствующим о повышении содержания в желчи белковой взвеси. Стенка пузыря минимально утолщена(до 3 мм). Новообразований, крупных конкрементов в полости - не визуализируется".

Со слов врача мрт, размер большего полипа 3 мм.

По "образованию" врач тоже склоняется к добавочной дольке. На узи мне никогда ее не ставили. Сейчас тоже не увидели, хотя впрямую говорила о ней.

С добавочной долькой все ясно. На этом я прекращаю наблюдение за этим "НЗО". А что делать с желчным непонятно.

Результаты каждый раз разные. Можно ли достоверно отследить растут ли они и вовремя удалить?

Или удалять надо прямо сейчас из-за большого количества и пристеночного расположения? В поликлинике врач пожимает плечами и говорит, делайте как хотите, в принципе, сейчас необходимости в операции нет.

У меня сейчас операция и, при необходимости, желчний можно было бы удалить под одним наркозом.

Подскажите, пожалуйста, каковы критерии для удаления желчного при множественных полипах? Нужно ли мне вообще беспокоиться по поводу их наличия? Как часто нужно проверять желчный в моем случае?

Я читала, что рост полипа на 2 мм в год это повод к удалению. Мне сейчас ставят 3мм, но.....на всех мрт размеры добавочной дольки указаны разные (30×20 и 2,6×1 по одному мрт, 24×14 второе). Можно ли с уверенностью говорить, что размеры полипов не изменились(погрешность подсчета) или , наоборот, они выросли(на первом мрт оба врача четко указали, что полипы меньше 2 мм).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.