Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2008, 11:09
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Недостаточность экзокринной функции после панкреонекроза??

Доброго времени суток!
Хотелось бы обсудить мою ситуацию


Мне 26 лет. Моя Предыстория.
ЖКБ (многжественные конкременты), хр.калькулезный холецистит, холедохолитиаз с механической рецидивирующей желтухой (проходила в таком состоянии месяц - наблюдалась у врача, но он не увидел холедохолитиаза и раширение внутрипеченочных протоков, не настаивал на госпитализации, а я и не просила, так как сыну было 2 месяца и не с кем было оставить. В итоге все-таки попала в стационар после консультации с другим специалистом из городского гепацентра. На следующий день после поступления в стацинар мне была сделана ретроградная холангопанкреатография с папиллосфинктэктомией (правильно написала? ). На РХПГ был обнаружен девиртикулез кишки и в результате этого было трудное неоднократное заведение. В общем в результате этой манипуляции развился панкреонекроз с последующим осложнением (исходом) в оментобурсит. Короче говоря в стационаре я пробыла в общей сложности болше полутора месяцев - лечили панкреонекроз. Лечение было консервативное, без операции. Спустя 4 месяца после выписки все-таки сделала холецистэктомию. По прошествии 2-х месяцев после удаления желчного, по рекомендациям лечащего хирурга, отменила ферменты. На данный момент без заместительных препаратов имею:
1. Жидкий или кашицеобразный жирный стул, кишащий кусками непереваренной пищи. Со слабым запахом, светло-коричневого или коричнево-оранжеватого цвета.
2. Ломкие ногти и выпадение волос (кстати сказать в последние 1,5 недели ситуация несколько улучшилась с волосами и ногтями)
3. Очень частое чувство жажды (диабет?)
4. Частые головные боли (диабет?)
5. Иногда бросает в жар. Приливы в общем (диабет?)

Внимание, вопрос:
Какова вероятность, что у меня произошел все-таки субтотальный или тотальный панкреонекроз, если учесть, что лечение было начато в первые часы от начала заболевания.
Какова вероятность, что данные признаки не свидетельствуют о дизфункциях поджелудочной железы, а скорее следствие расстройства пищевариения в тонкой кишке (за эту версию говорят отсутсвие выраженного запаха у кала и его консистенция - не пастообразная или сметанообразная а жидкая или кашица).

В общем извините если много получилось, но эти вопросы меня, как вы понимаете, сильно беспокоят. Потому как молода, жить хочется
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2008, 13:26
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не возникала ли у Вас мысль посетить врача-терапевта или гастроэнтеролога, поговорить с ним на эту тему, сдать анализы, в т.ч. общий, биохимию, на сахар, копрограмму? Если возникала, то зря Вы её отогнали - без минимального обследования Вам виртуально не помочь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2008, 13:48
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Не возникала ли у Вас мысль посетить врача-терапевта или гастроэнтеролога, поговорить с ним на эту тему, сдать анализы, в т.ч. общий, биохимию, на сахар, копрограмму? Если возникала, то зря Вы её отогнали - без минимального обследования Вам виртуально не помочь.
ну конечно возникала.
Копрограмма, клиника крови будет готова сегодня.
Биохимия и сахар в пятницу.
С хирургом своим (который лечил панкреонекроз и делал холецистэктомию)я уже разговаривала. После получения на руки всех результатов анализов еще раз с ним побеседую.

Сегодня вечером напишу результаты копрограммы. Хотя, честно говоря, я и так примерно представляю какие там показатели....

По поводу сахара.

На протяжении всего времени от начала заболевания периодически сдавала кровь на сахар.
Показатели были в норме. Последний раз анализы делались в начале февраля сего года. Сахар (натощак) был в норме, что конечно не может не радовать. Но только в связи с этим вопрос - как долго может пройти времени от некроза до развития диабета (я сейчас имею в виду инсулинозависимого)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2008, 19:15
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Ну вот и результаты анализов...
Неутешительны....

Копрограмма
Кровь отсутсвует
Грибы
Лейкоциты 6-6-8
Йодофильная флора ++
Детриб +
Клейчатка неперев. +
перев. +++
Крахмал ++
Мыла жирных кислот +
Мышечные волокна измен. +
неизменен. +++
... волокна соеденит. ткани (начало первого слова неразборчиво записала) ++

Реакция слабощелочная

цвет коричневый
кал оформленный (??)


Моча
Плотность 1025
реакция кислая
Белок 0-3
Кеторовые тела 1,5
билирубин +++ (!!!)
Плоский эпителий 0-1-1
Лейкоциты 1-2-3
Эритроциты неизмененные 4-5-6
измененные 1-2
Слизь +++
Соль ... (неразборчиво записала) +
бактерии +

Клинический анализ крови
Гемоглобин 128
Эритроциты 4,32
Цвет 0,89
ССГ 29,6
гипокортизол (? неразборчиво) 37,8
Тромбоциты 210
Лейкоциты 5,0
Глюкоза 4,6
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 47
эозинофилы 7
Лимфоциты 37
СОЭ 3

Млин, а билирубин-то откуда в моче.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2008, 10:08
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
сижу, думаю...
Билирубин в моче - желтуха. Надпеченочная или печеночная.
Надпеченочная - вследствие конкрементов в протоках или вследствие опухоли головки поджелудочной железы. Конкременты в протоках смотрели 31 января при холецистэктомии делали холангографию. Могли они образоваться за 3 месяца и дорасти до размеров, способных закупорить проток? Опухоль головки - но тогда желтуха нарастает. А в моем случае моча уже не темная, и склеры тоже не желтые.....
Печеночная желтуха?
а могли уробилирубин не дифференцировать с билирубином?
А уробилирубин при энтеритах в моче как раз определяется....

В общем всю голову уже сломала. Я просто уже вся на нервах.
Жду биохимию. В пятницу договорилась с моим хирургом встретиться. Он грит не нервничать...

Может быть мне кто-нибудь ответит компетентный? А то все мои умозаключения на таком дилетантском уровне....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2008, 10:40
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Shato_Margo,
не надо трактовать информацию кусками, не полезно это. Дождитесь всех сданных анализов, опубликуйте их, тогда возможно и можно будет трактовать полученную информацию, а возможно, потребуется и дополнительная.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2008, 22:40
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Уважаемая Shato_Margo,
не надо трактовать информацию кусками, не полезно это. Дождитесь всех сданных анализов, опубликуйте их, тогда возможно и можно будет трактовать полученную информацию, а возможно, потребуется и дополнительная.
вы знаете, а мне бы помогло и простое обсуждение тех вопросов, которые я написала....

Но буду терпеть и мучиться до пятницы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2008, 08:45
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Биохимия оказалось готова

АЛТ 24,7
АСТ 23,8
Амилаза 37
Щелочная фосфатаза 60
Биллирубин общий 49,2
Холестерин 2,68
Креатинин 59,4
Общий белок 70,4
Триглицерид (неразборчиво записала) 0,8
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2008, 08:55
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не указали прямой билирубин.

(или непрямой прим. модер.) без разницы принципиально было убрать вторую "л"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2008, 09:46
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Вы не указали прямой биллирубин.

(или непрямой прим. модер.)
к сожалению в анализах нет дифференциации

Может быть указан общий ? так может быть?

Позвонила в лабараторию. Оказалось, что на фракции биллирубина - это отдельная позиция в биохимии. Короче говоря нужно было заранее заказывать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.04.2008, 11:19
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда необходимо повторить анализы на печёночные пробы. Проконсультироваться у инфекциониста для исключения гепатита, пройти УЗИ печени, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков, показаться хирургу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2008, 11:25
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Тогда необходимо повторить анализы на печёночные пробы. Проконсультироваться у инфекциониста для исключения гепатита, пройти УЗИ печени, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков, показаться хирургу.
завтра утром делаю УЗИ и сразу иду к хирургу, уже договорилась.
А насколько информативно УЗИ при опухолях поджелудочной?
И еще, бывает ли при обструктивной желтухе, вследствие опухоли поджелудочной, рецидивирующая желтуха? Ответьте пожалуйста!

и еще вопрос, а зачем пересдавать на трансаминазы? Показатели из моих анализов ошибочные? Или динамику проследить?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2008, 13:48
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не затруднит, выложите, пожалуйста, заключение УЗИ Вашей гепатобилиарной системы и поджелудочной железы... Может быть, тогда разговор будет более предметный...
И ещё...
Цитата:
Надпеченочная - вследствие конкрементов в протоках или вследствие опухоли головки поджелудочной железы.
Будьте добры, пожалуйста, внимательнее читайте доступную медицинскую литературу...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2008, 14:08
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Цитата:
Сообщение от DezhDok Посмотреть сообщение
Если не затруднит, выложите, пожалуйста, заключение УЗИ Вашей гепатобилиарной системы и поджелудочной железы... Может быть, тогда разговор будет более предметный...
И ещё...

Будьте добры, пожалуйста, внимательнее читайте доступную медицинскую литературу...

извините, может я и не правильно написала, потому как далеко не врач. Но я имела в виду механическую желтуху, вследствие обструкции желчных протоков. То есть ПОДпеченочную
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.04.2008, 15:18
Аватар для Shato_Margo
Shato_Margo Shato_Margo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Shato_Margo *
Результаты УЗИ

Печень
не выступает из-под реберной дуги
КВР 138 мм
конуры ровныне
эхоструктура печени не изменена
очаговых изменений нет
сосудистый рисунок не изменен
внутрипеченочные желчные ходы не расширены
ширина воротной вены 9 мм

Желчный пузырь
не лоцируется - холецистэктомия
холедох шириной 0,4 мм

Поджелудочная железа
не увеличине, конутры ровные
эхоструктура изменена (умеренно-диффузно уплотнена)
проток поджелудочной железы не расширен
размеры: г - 2,3 см, т - 1,5 см, х - 2,1 см

Селезенка
Не увеличена, эхоструктура не изменена
очаговых изменений нет, селезеночная вена не расширена
размер 9,5х4,2 см

Свободная жидкость в брюшной полости не определяется

Заключение
Умеренно-диффузное изменение поджелудочной железы
Состояние после холецистэктомии


приписка сверху
Выраженный метеоризм
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.