Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.10.2006, 10:47
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СОЭ 100+рестриктивное поражение сердца, нет ли миеломной болезни. Хотя почки N.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.10.2006, 11:06
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от zoe_zoe
СОЭ 100+рестриктивное поражение сердца, нет ли миеломной болезни. Хотя почки N.
Так была такая мысль

Цитата:
Сообщение от Dr.
Но он выглядит-то как человек с декомпенсацией НК на фоне пневмонии? Он ведь и к ортопноэ небось стремится? Насчет онко, IMHO, рано разбираться, он ведь и так больной (хотя см. ниже) я бы пока оставил дигоксин (прокапать пару раз, потом на таблетки, частит ведь м.б. ), иАПФ, антибиотики, в/в лазикс, п/к - фраксипарин (тромбанет ведь этот деятель с мерцалкой, НК, диуретиками), верошпирона 25 мг. утром, если сильная одышка - добавил бы нитраты. Отхаркивающие вообще неплохо бы А вот общий белок такой большой и СОЭ 100 мне не нравится в плане миеломной болелезни и Вальденстрема, имели такой опыт
P.S. А заведующему за почечную недостаточность с нормальным креатинином я предлагаю подарить живого краба и бусы
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.10.2006, 11:55
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Простите, пропустил, а что было при осмотре per rectum?
Хирург только что смотрел, к сожалению, меня рядом не было. Высказался и записал в файле что-то вроде "определенно сказать нельзя, железа не как каменная, но МНЕ НЕ НРАВИТСЯ", надо делать биопсию (это понятно, конечно), собирается в понедельник "если больной будет нормально себя чувсвовать". В общем, диагноз хирурга "ЖЕЛЕЗА НЕ НРАВИТСЯ"

Сейчас после введения гидралазина давление с 200\120 опустилось до 160\100, гидралазин позже планирую повторить, если будет необходимо, смотря по самочувсвию и состоянию больного.
Кстати, несмотря на все НО, чувствует он себя неплохо. И одышки уже сильной нет, и не хрипит, в легких, правда, сухие хрипы сохраняются, билатерально, тотально.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.10.2006, 12:06
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу миеломной болезни - как видите, вопрос уже действительно давно возник, проблема в диагностических возможностях.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.10.2006, 12:19
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от amber_moon
Хирург только что смотрел, к сожалению, меня рядом не было. Высказался и записал в файле что-то вроде "определенно сказать нельзя, железа не как каменная, но МНЕ НЕ НРАВИТСЯ",
Уважаемая Ирина,
а самой посмотреть per rectum? Только так, мне кажется, набраться опыта и можно. А иначе, кто, где и как научит смотреть пациентов per rectum? Больше того, по секрету скажу, сколько раз диагноз рак прямой кишки устанавливался во время эндоскопического осмотра, несмотря на то, что опухоль локализовалась в пределах досигаемости пальцем и осмотр per rectum в истории был описан. Верить никому нельзя. Себе - можно! (хитро щурясь в сторону: "иногда..."). Вы ведь не думаете, что не царское это дело?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.10.2006, 12:21
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от amber_moon
По поводу миеломной болезни - как видите, вопрос уже действительно давно возник, проблема в диагностических возможностях.
Рентген есть - можно череп и таз сфотографировать уже сейчас , если есть желание. С электрофорезом белков, как я понимаю, все кисло. А в повторном ОАК чего, кстати?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.10.2006, 12:30
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот еще что нашла.

Доброкачественная моноклональная гаммапатия
Наибольшую трудность представляет дифференциальный диагноз миеломной болезни и доброкачественной моноклональной гаммапатии (моноклональной гаммапатии неясного генеза). Последняя встречается намного чаще - у 1% людей старше 50 лет и почти у 10% старше 75 лет.
В отличие от миеломной болезни, при доброкачественной моноклональной гаммапатии доля плазматических клеток в костном мозге составляет менее 10%, уровень парапротеина не превышает 3 г/л, в моче отсутствуют легкие цепи, нет анемии, почечной недостаточности, остеолитических очагов и гиперкальциемии.
Пролиферативный индекс (процент делящихся клеток в костном мозге, который оценивают по включению меченого тимидина в ДНК) при доброкачественной моноклональной гаммапатии всегда меньше 1%, тогда как при миеломной болезни он всегда больше 1%.
Кроме того, при доброкачественной моноклональной гаммапатии содержание кислой фосфатазы и бета-глюкуронидазы в плазматических клетках не бывает повышенным, а проба с кальцитонином лосося отрицательна (она становится положительной только при остеолизе ). Лечение обычно не требуется; по статистике доброкачественная моноклональная гаммапатия укорачивает человеческую жизнь примерно на 2 года.

Правда, вот еще.
Длительное наблюдение показало, что у четверти больных со временем развивается миеломная болезнь .

Скажу честно, миеломную болезнь раньше никогда не видела. Только теорию знаю. Исходя из теории, получается, что для уточнения диагноза мы сделать ничего не можем. Может, Вы можете подсказать какие-либо тонкости с методами "попроще", чем электрофорез белков, да и чтоб костный мозг проверить... это у нас тоже в госпитале не даеляют... Искала-искала - сама ничего не нашла.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2006, 12:36
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
Уважаемая Ирина,
а самой посмотреть per rectum? Только так, мне кажется, набраться опыта и можно. А иначе, кто, где и как научит смотреть пациентов per rectum? Больше того, по секрету скажу, сколько раз диагноз рак прямой кишки устанавливался во время эндоскопического осмотра, несмотря на то, что опухоль локализовалась в пределах досигаемости пальцем и осмотр per rectum в истории был описан. Верить никому нельзя. Себе - можно! (хитро щурясь в сторону: "иногда..."). Вы ведь не думаете, что не царское это дело?
Разве может хоть один нормальный врач рассуждать по принципу "не царское дело"? Правда, по ректумам я начала лазить только здесь, так как в Украине требовали только хирурга.
Ладно, признаюсь, я смотрела его, помните, еще когда писала, что у меня подозрения есть по поводу рака простаты у этого больного? В начале темы. Опыта маловато, поэтому и позвала хирурга. Как на мой взгляд - так значительного увеличения железы нет, но она уплотнена (опять же, на мой взгляд) и, как мне показалось, с бугорками. Надеялась, что хирург поможет. Но кроме того, что я сама нашла, он ничего нового мне не сказал. Вот...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2006, 12:53
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
Рентген есть - можно череп и таз сфотографировать уже сейчас , если есть желание. С электрофорезом белков, как я понимаю, все кисло. А в повторном ОАК чего, кстати?
Спасибо! Рентген сделаю.
Про кровь... даже сейчас говоря об этом, возмущаюсь ... в госпитале 2 дня как нет пробирок для фулл блад каунт. Я уже пилила и пинала наше начальство в лицах главврача и его зама, но воз и ныне там. Мы даже при поступлении уже 2 дня кровь не делаем, я даже слабо себе представляю, как народ поступает в хирургии, они что, перед оперцией смотрят - сильно бледный или не сильно бледный?
Простите, что вроде как желуюсь.

---------------------------------
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.10.2006, 18:38
Аватар для amber_moon
amber_moon amber_moon вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2006
Город: Bunbury, Australia
Сообщений: 182
amber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеamber_moon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, готовы все рентген-снимки: кости таза и череп.
Полный порядок. Никаких находок.

----------------------------
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.