Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2013, 20:10
masik123 masik123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Винница
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
masik123 *
Ребёнок 2 года не понимает просьбы

Здравствуйте Полина Львовна ! Помогите установить правильный диагноз. Невролог поставила диагноз задержка речевого развития (ЗРР), (с 1,5 года), до этого был диагноз – задержка моторного развития ( с 7 месяцев). Родилась КС на 41 неделе, поперечное предлежание, двойное обвитие пуповиной вокруг шеи. Голову начала самостоятельно держать 2,5 -3 месяца, сама села 9 месяцев, поползла 11,5 месяцев, встала сама в кроватке держась за поручень – 1 год , пошла держась за диван – 1год и 1 месяц, пошла без поддержки – 1 год и 4 месяца. На грудном кормлении до 1 года 7 месяцев. С 6 месяцев очень часто болеет, температура до 40. В 8,5 месяцев было инфицирование мочевых путей. Месяц назад переболела мононуклиозом.
Сейчас ребенку 2 года и 2 месяца . Она не выполняет просьбы, например – принеси чашку, даст если на её указать пальцем, на горшок не просится, если посадишь, то сделает куда надо. Раньше на горшок вообще посадить было невозможно, так как очень сильно начинала плакать. На улице за ручку не гуляет, к деткам не бежит.
В книжке показывает пальцем только месяц, звёзды, солнце, цветок, бабочку, жука , ребёнка, квадрат, круг, треугольник, но не по просьбе, а только когда ей хочется. Если я попрошу её показать, то не покажет, может вообще уйти. Если хочет пить, то говорит пи, или приносит чашку, или даси, если хочет есть (например колбасу), то берёт за руку и ведет к холодильнику, когда уходит с комнаты, то машет ручкой и говорит пкап-пкап (пока-пока), если хочет, чтоб включили телевизор, то к нему подводит. Смотрит в глаза . Всё это появилось 1,5-2 месяца назад, до этого такого контакта в глаза и ведения за руку не было.
На фотографии где я, она, муж и старший сын покажет только на себя и скажет лала. На вопрос где мама или папа пальцем не укажет. На улице когда увидет маленького ребенка скажет лала, кошку –аауу, собаку- ав-ав. Если спросить где кошка, как кошка говорит и тд. вообще может молчать. Раньше где-то в 1,5 года когда смотрела на тётю и дядю, говорила что-то похожее на тота, дада, сейчас этого вообще нет. Так, как книжки смотреть не любит, то фотографии животных, птиц, геометрических фигур я развесила на стенках, чтоб как-то учить ребенка, но она обращает внимание только на фигуры. Пирамидку складывает, но не по порядку. Если она листает книгу, то переворачивает сразу несколько страниц, а не по одной. Если усадить её на руки , чтобы почитать сказки или стихи, то книгу сразу закрывает и уходит, то я ей читаю стихи на память когда она играется, но слушает ли она эти стихи не знаю. Любит играть в прятки, когда прячется то говорит ку-ку, очень любит музыкальные игрушки и мультики.
Показывает носик, рот, ушки, глазки но не по просьбе, при этот их называет азик, осик, уси, оти. Цвета не знает. Пробовала с неё ходить в развивающий детский центр, то она там как "белая ворона", просьбы не выполняет, а только бегает, игрушки разбрасывает и если что-то не так устраивает истерику . Когда катается на качелях говорит ойда. Когда смотрит мультики и ей что то нравится говорит как краси и ух-ты класс (как красиво и ух-ты класс). Недавно начала немножко повторять слова и то больше те какие слышит в мультиках чем за нами. В общем словарный запас слов 30. Пили 1,5 мес. цераксон по 1 мл 2 раза в день и кардонат , потом через месяц 1,5 месяца пантокальцин по 0,5 табл. 2 раза в день. И ещё недавно она начала гримасничать, при этом она как-то странно смотрит и говорит много на своём "тарабарском". Это меня ОЧЕНЬ пугает. Я считаю, что моему ребенку диагноз установили не правильно, что есть что-то ещё, но невролог говорит что всё нормально, что у ребенка взгляд умный и хитрый, что она ребенок-индиго, но я очень волнуюсь, боюсь упустить время для правильного лечения. Просила дать направление для консультации к психиатру, мне отказали, сказав, что психиатр лечит детей после трёх лет, а до трёх только невролог. Ходила сама к психиатру и логопеду, сказали, что у неё алалия с аутичным синдромом, но никакой записи нигде нет. Помогите пожалуйста. На что это похоже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2013, 16:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас ребенку 2 года и 2 месяца . Она не выполняет просьбы,
Что со слухом?
Цитата:
например – принеси чашку, даст если на её указать пальцем, на горшок не просится, если посадишь, то сделает куда надо. Раньше на горшок вообще посадить было невозможно, так как очень сильно начинала плакать. На улице за ручку не гуляет, к деткам не бежит.
В книжке п То есть понимает ситуацию, но не понимает речь. Опять вопрос о слухе.
Цитата:
оказывает пальцем только месяц, звёзды, солнце, цветок, бабочку, жука , ребёнка, квадрат, круг, треугольник, но не по просьбе, а только когда ей хочется. Если я попрошу её показать, то не покажет, может вообще уйти.
Странный набор картинок.
Цитата:
Если хочет пить, то говорит пи, или приносит чашку, или даси,
Даси - это что?
Цитата:
если хочет есть (например колбасу), то берёт за руку и ведет к холодильнику, когда уходит с комнаты, то машет ручкой и говорит пкап-пкап (пока-пока), если хочет, чтоб включили телевизор, то к нему подводит. Смотрит в глаза . Всё это появилось 1,5-2 месяца назад, до этого такого контакта в глаза и ведения за руку не было.
Девочка нашла способ общаться и это хорошо.

Цитата:
На фотографии где я, она, муж и старший сын покажет только на себя и скажет лала. На вопрос где мама или папа пальцем не укажет.
Фотографии групповые или индивидуальные?
Цитата:
Так, как книжки смотреть не любит, то фотографии животных, птиц, геометрических фигур я развесила на стенках, чтоб как-то учить ребенка, но она обращает внимание только на фигуры.
Возможно, фигуры нарисованы более четко и контрастно. Использование изображений как фона не всегда увеличивает интерес, а часто приводит к обратному эффекту.
Цитата:
Любит играть в прятки, когда прячется то говорит ку-ку, очень любит музыкальные игрушки и мультики.
Как она любит музыкальные игрушки? В чем это заключается?
Цитата:
Показывает носик, рот, ушки, глазки но не по просьбе, при этот их называет азик, осик, уси, оти.
А как? вдруг сама начинает называть?
Цитата:
Цвета не знает. Пробовала с неё ходить в развивающий детский центр, то она там как "белая ворона", просьбы не выполняет, а только бегает, игрушки разбрасывает и если что-то не так устраивает истерику . Когда катается на качелях говорит ойда. Когда смотрит мультики и ей что то нравится говорит как краси и ух-ты класс (как красиво и ух-ты класс).
Пожалуйста, напишите все слова в столбик, я не могу поределить объем словаря.
В список должно войти все. что используется, как слово: то, как говорит девочка и что это значит.
Отдельно напишите существительные и посчитайте их количество
глаголы
другие части речи.

Цитата:
И ещё недавно она начала гримасничать, при этом она как-то странно смотрит и говорит много на своём "тарабарском". Это меня ОЧЕНЬ пугает. Я считаю, что моему ребенку диагноз установили не правильно, что есть что-то ещё, но невролог говорит что всё нормально, что у ребенка взгляд умный и хитрый, что она ребенок-индиго, но я очень волнуюсь, боюсь упустить время для правильного лечения. Просила дать направление для консультации к психиатру, мне отказали, сказав, что психиатр лечит детей после трёх лет, а до трёх только невролог.
Это я оценить не могу
Цитата:
Ходила сама к психиатру и логопеду, сказали, что у неё алалия с аутичным синдромом, но никакой записи нигде нет. Помогите пожалуйста. На что это похоже.
Это невозможно сделать заочно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2013, 00:57
masik123 masik123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2013
Город: Винница
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
masik123 *
Здравствуйте, Полина Львовна! Большое спасибо, что уделили внимание. Попробую дать дополнительную информацию на Ваши вопросы о развитии ребёнка.
Были у сурдолога, слух проверяли в декабре 2012 года. Врач сказал, что со слухом всё в порядке и посоветовал пойти с такими проблемами к психиатру.
Слова которые говорит дочка:
1) лала - ляля,
2) кувик - кубик, квадрат
3) круг - кью,
4) со - солнце,
5) ми - месяц,
6) зи - звезда, ("зи) - звезда появилось недавно, до этого было и месяц и звезда одним словом "ми"
7) азик - глазик,
8) отик - ротик,
9) усю - ухо,
10) оси - носик,
11) капка - бабочка (я так думаю, что слово "капка" - это имя бабы Капы из мультфильма "Лунтик" - герой баба Капа - "капка"
12) сук - жук,
13) кви - цветочек ( мы разговариваем на украинском языке ("цветочек" по - украински "квиточка")
14) ау - мяу
15) ав - гав
16) ту-ту –ту-ту (когда видет по телевизору или на улице машину , так же называет поезд, когда смотрит мультфильм, при этом указывает пальцем, может не указывать, а просто говорить) - появилось буквально на днях
17) дай - дай (появилось пару дней назад - говорит чётко, но может говорить "дай" или "даси")
Глаголы
1)даси - дать
2) кути - крутится (когда крутится барабан стиральной машины)
3) пи – пить, или даёт чашку
4) ити - идти (когда хочет чтобы за ней пошли в комнату, то берёт за руку и говорит "ити")
Другие слова
1) крас - красиво (говорит давно)
2) ойда - гойда (когда качается на лошадке или качелях)
3) ао - алло (когда прикладывает к уху телефон, но может и прикладывать ложку, но "алло" при этом говорит всегда)
4) у ты клас - ух ты класс (говорит давно, я так подозреваю, что это повторение из мультфильма "Маша и медведь")
5) отето да - вот это да (говорит давно, я так подозреваю, что это повторение из мультфильма "Маша и медведь")
6) ам - гам (когда ест)
7) кака – кака (когда покакает в штаны или на горшок)
8) пока –пока (говорит когда уходити из комнаты, при этом машет рукой)
раньше говорила "даси наси" мы понимали это как " дать Насте", но это месяца два, как она это не говорит
ма - мама (появилось на днях, например я что- то делаю, а она хочет чтоб я обратила не неё внимание, берет за руку, я говорю, что не понимаю, а дочка тогда произносит первый слог от слова "мама" и потом поток непонятной речи, а может и сказать "ба", тоже самое и с папой " па", но может и говорить слово "папа", например, если я обращаюсь к мужу и называю его не по имени, а "папа", ребёнок может произнести вслед за мной или "па", или "папа". К брату не обращается, может повторить за мной или мужем – Саша, когда мы к нему обращаемся.
Всё вместе слов 35-40.
Очень хорошо повторяет за старшим сыном игру в самолёты, берёт самолёт и ведёт в воздухе при этом говорит "ссс", или когда он играется машинкой, то пытается толкать и говорит "ту-ту", но если у неё не получается, машинку бросает, начинает психовать, (может нахмурить брови и сесть на пол или лечь), дальше не играет.
То же самое происходит, когда она например собирает пирамидку и собирает неправильно, я говорю, что не правильно, повтори ещё раз - интерес к пирамидке пропадает. То же самое с книжкой - хочу ей показать картинку или прочитать стих, она начинает переворачивать несколько страниц, если начинаю настаивать, то она книгу закрывает и уходит.
Стараюсь всё делать, под её настроение, но не знаю, правильно ли это? Со старшим ребёнком у меня подобных проблем не было.
Любит катать детскую коляску, при этом может нагрузить кубиками, или кольцами от пирамидки, а может и усадить мягкую игрушку, кукол не садит вообще. Переливает из чашки в чашку воду, может взять ложку и кормить меня или сына или мужа, при этом говорит "ам". Зверушек и кукол не кормит.
Сама есть вилкой или ложкой густую пищу, а может и руками, ложкой очень редко.
Поет песни на своём, при этом подносит что-то ко рту, как микрофон (карандаш, игрушечную гусеницу), а может петь и без "микрофона".
Включает и выключает свет. Когда моем с ней руки, говорит что-то похоже на "мыть", когда уже помыли говорит "всё".
Любит рисовать сама каляки-маляки, или чтобы рисовала я. Рисуем карандашами и красками. Нравится пересыпать из тарелки в тарелку ложкой или руками манную крупу, при этом разноцветные бусины не выбирает.
В книгах на страницах, где несколько предметов покажет избирательно (например нарисованы тучка, сонце, дерево, цветок и зверушка), покажет сама "сонце" и "цветок" и назовёт их и перевернёт страницу.
Фотографии я ей в основном показываю групповые, показывает только на себя или на брата и говорит "лала".
Глазки , носик, ротик, ушки не показывет по просьбе, а например мы с неё играем , я её хвалю и целую, а она хохочет и начинает говорить "азик", при этом указывая на глаз, "отик" указывая на рот и тд., появилось это 1 - 1,5 месяца назад. Раньше, наверное месяца 4 назад, она по просьбе указывала носик, ротик и глазки на зверушках, а потом всё это куда-то пропало, может из-за того, что ребенок часто болеет и это повлияло. Но невролог у которого мы наблюдаемся успокоила, что ничего страшного, что это всё нормально.
Под музыкальные игрушки танцует.
И ещё, ребенок сосет палец. Может ли это влиять на речь? Отучить никак не получается, я и варежку надевала, и палец бинтовала. Промучила ребенка больше недели, а результата ноль. Если раньше палец был только на ночь, то теперь и для засыпания, и для успокоения когда плачет (если плачет, то не успокоится пока палец в рот не возьмёт). До года была пустышка, а потом во время болезни доктор посоветовала пустышку в лекарство макать и дочка от неё отказалась.
Подскажите пожалуйста как заниматься с ребёнком, чтобы она догнала своих сверсников, если это возможно. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2013, 00:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему про импрессивную речь. Постарайтесь понять, как девочка понимает речь. Используйте не групповые фото и сложные картинки, а простые предметные или сюжетные картинки. Что-то вроде тех, что печатают в "школе 7-ми гномов" для первого - начала второго года. По ним и нужно начинать заниматься.
Еще одна тема, которая вам нужна "Этапы развития экспрессивной речи". Обратите внимание на книгу, которую я рекомендую.
Сосание пальца может быть признаком каких-то переживаний, об этом имеет смыл подумать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.