Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2013, 17:49
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
девочка 7,5 мес, не сидит, не ползает, не обнимает

Здравствуйте, Полина Львовна!
Дочке 7,5 мес, родилась 4124 г рост 54 см. Вторичная родовая слабость, родовая травма (подвывих). В 7 мес весила 8730 г., рост 71 см.

О развитии.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - да, когда тащит ногу в рот, крестец слегка поднят.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - на одном уровне , очень редко запрокидывает, иногда опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается со спины на живот с 4 мес и обратно с 7 мес
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями – да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях –руки выпрямляет не перпендикулярно полу, а под углом
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. – нет, если ставлю, ноги выпрямляет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) – перекаты, но только на кровати, на полу боится, чуточку пытается по-пластунски, помогает при этом носочками, упирается на них и отталкивается
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении - не сидит, пару раз садила, спина круглая, на руки не опирается, тянет их куда-нибудь
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) - стоит с поддержкой помышками, но недолго, при этом туловище наклонено вперед. Опора на носочки, иногда польцы поджимает.
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - нет
16. Умеет ли садиться от опоры - нет

Игра: 1Может ли взять из ваших рук игрушку - да, но как-то неуверенно
2удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? перебирает, тянет в рот, рассматривает, мотает, стучит об пол.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? да
2Какие звуки издает? а-а-а, ы-ы-ы, пфу, бу, бу-а,; редко ге, ба, ба-ба-ба, па-па-па, кя-кя,бу-ба, ба-бу, проскальзывает ить, тять.
3Улыбается вам или игрушке? Да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, щекочите, дуете в животик? беззвучно улыбается или хохочет

Невролог ставит диагноз:
Перинатальное поражение ЦНС. Синдром двигательных нарушений. Легкий гипертензионный синдром. Травма ШОП.
ЧМН без патологии, тонус мышц при вертикализации в стопах и кистях, Сухожтльные рефлексы О=S,с ног оживлены, расширены рефлексогенные зоны. Симптом Бабинского яркий Б/р умеренно напряжен. Произвольные движения бедные.

Делали два курса массажа в 2,5 мес и в 5м. Результата особого не было видно, только после первого массажа стала опираться на ножки.
Ближе к 5 мес, стала себя поднимать, когда за ручки присаживали, до этого висела на руках с запрокинутой головой.
Сейчас присаживаю дочку за одну ручку через бок и за обе руки, делает медленно, когда опускаю обратно, бухается на подушку. Пробовала делать упражнения сидя на мяче и "в седле" по Вашим рекомендациям. На мяче заваливается вперед, приходится держать почти подмышками, в седле непонятно правильно ли сажу - если копчик должен быть в ямке, ноги не достают пола, если ноги на полу, то сидит на моих ногах. Меня смущает ее круглая спина, не нанесу ли я вред?

Два дня назад чуточку проползла по-пластунски сама. До этого я ее ползала по полу (сгибала попеременно ноги, держа за голень, она отталкивалась). Скользит, надо, видимо, постелить ковер или палас.

Подскажите, какие упражнения нам надо делать? Сколько раз в день и по продолжительности? Невролог напугал, что отстаем. Очень переживаю.

Еще меня тревожит:
1. Как правильно носить ребенка в таком возрасте вертикально? Я ношу, прижимая спину, не подсаживая.
2. Дочка не держится за меня, когда находится на руках, отводит руки назад, прогибаясь. Но руки не безвольно висят, если что-то дать будет вертеть. Не обнимает, не тянет ручки, когда хочет, чтоб ее взяли, и мне навстречу, когда ее беру. Во многих источниках пишут, что на это надо обратить внимание. С чем это может быть связано?
3. Дочка не подражает, нет т.н. "переклички", когда пытаюсь с ней разговаривать. Она 3 дна назад стала говорить ба, ба-ба-ба, 2 недели назад 2 дня часто повторяла "кя-кя-кя", потом перестала. Я проговариваю ее слоги, но дочка в ответ или молчит или говорит что-то другое. Лепетные слоги редко говорит. Я читаю ей стихи, песенки пою, озвучиваю свои действия.
Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2013, 18:11
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Уважаемая, Полина Львовна, ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2013, 22:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.

Судя по вашему описанию, в позе на спине все получается хорошо.
О развитии.
Цитата:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - да, когда тащит ногу в рот, крестец слегка поднят.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - на одном уровне , очень редко запрокидывает, иногда опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается со спины на живот с 4 мес и обратно с 7 мес
Все это должно стать вашими упражнениями. При подсаживании за руки учите тянуть к вам руки. Для этого позовите, прикоснитесь своими руками к кончикам пальцев, подождите ответной реакции пальцев и потом продолжая притрагиваться к пальцам ведите руки ребенка на себя.
После этого дайте свои большие пальцы. сами придерживайте за запястье и начинайте присаживание. Доведите до 45-50 градусов, опустите до 20, потом снова на себя. делайте так, пока девочка не устанет
Цитата:
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями – да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях –руки выпрямляет не перпендикулярно полу, а под углом
Кладите игрушки сбоку, чтобы добиться ползания по кругу. Стимулируйте ползание вперед
Цитата:
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. – нет, если ставлю, ноги выпрямляет
Учите.
Привыкание к позе:

Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

Цитата:
Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) – перекаты, но только на кровати, на полу боится, чуточку пытается по-пластунски, помогает при этом носочками, упирается на них и отталкивается
Учите ползать сгибая ноги. Согните одну ногу в колене и подведите к животу. Ждите движения второй ногой.
Стопы подталкивать не нужно.
Цитата:
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении - не сидит, пару раз садила, спина круглая, на руки не опирается, тянет их куда-нибудь
Как сидит в кресле с наклонной спинкой. С каким наклоном чувствует себя комфортно?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2013, 17:17
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо, что ответили.
Собрали высокий стульчик для дочки, но в нем оказалось, что не спинка откидывается, а весь стульчик наклоняется. Дочка при этом отрывает голову и плечи, пыталась дотянуться до рисунка на сидении, но спинку не оторвала. Еще поднимает ноги и держит их руками. Садили на диван с подушкой за спиной под углом 45 гр, то же самое. Правда один раз оторвала спинку держась за ноги и отклонилась обратно, когда угол был 60-70 гр. Пробовала несколько раз посадить в позу "седло", как-то сложно, но на долю секунды удавалось, дочка наклоняется вперед, берет игрушку и обратно падает. Еще заваливается вбок и при этом не пытается опираться ни на меня, ни на впереди стоящую коробку.

Когда учу тянуть руки, дотрагиваюсь до пальцев, она сжимает в кулак и убирает руки. Дочка вообще с руками как-то насторожена, не любит пальчиковую гимнастику, когда беру ее руки в свои, чтобы показать, что делать (например, катить мячик), не играет в ладушки - на все это сжимает кулаки и пытается выдернуть руки. Хотя сама по моей ладони хлопает.

"обнимашки" делаем 2 раза в день минут по 5, этого достаточно или надо чаще? пробую ее ложить поперек своих ног и рукой держу под попой, чтобы стояла на коленках, но меня хватает меньше минуты, она с такой силой выпрямляет ноги, не могу удержать.

Делаем покаты на мяче по 10 мин 2 раза в день, опираю на ножки. Что можно сделать, чтобы дочка стала опираться на полную стопу, а не на носочки?

Еще подскажите, пожалуйста, по поводу последних трех вопросов в первом посте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2013, 06:29
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Допишу про ручки.

Я уже писала, что при вертикализации сохраняется тонус в кистях и стопах. Пыталась делать упражнение в позе эмбрион, но дочка теперь не дается, до 5 мес делали каждый день. На мяче на животе и спинке руки вдоль мяча не дает вытянуть, ей надо с игрушкой в руках лежать, иначе не будет. При повороте на живот нижнюю руку всегда сжимает в кулак, иногда обе. На животе опираясь на локти или на вытянутые вперед руки руки то в кулаках, то раскрытые, то полусогнутые пальцы. Ложу дочку поперек ног и продвигаю вперед, чтоб опиралась на руки, стоит недолго, потом хнычет. Опора на ладони такая же. Поглаживала кулачок с тыльной стороны - не реагирует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2013, 15:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме упражнений эмбрион и других, которые я предложила - ничего не могу.
С мяча пробуйте ставить на колючий коврик и качать назад, пока не будет полной опоры.
Если не получится, то опору пока отмените, не нужно провоцировать тонус.
Что говорит невролог по поводу ваших жалоб?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2013, 16:47
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Дочке через два дня 8 месяцев.
Невролог назначил массаж и уколы актовегина. Если эффекта не будет, то сделать компьютерную томографию мозга, т.к. НСГ нормальное.

Массаж доделываем. Как раз в начале массажа я нашла Вас. Читала многое на этом форуме, есть результаты. Очень хочется помочь дочке.

Подскажите, что нам делать, чтобы сесть? Пока только качать ее за две ручки при присаживании? Можно ли дочку сажать в наклоненное кресло или на подушку с уклоном? Я ее совсем не сажу, только в упражнении за одну ручку.

Еще меня тревожит:
1. Как правильно носить ребенка в таком возрасте вертикально? Я ношу, прижимая спину, не подсаживая, при этом руки и ноги висят.
2. Дочка не держится за меня, когда находится на руках, отводит руки назад, прогибаясь. Но руки не безвольно висят, если что-то дать будет вертеть. Не обнимает, не тянет ручки, когда хочет, чтоб ее взяли, и мне навстречу, когда ее беру. Во многих источниках пишут, что на это надо обратить внимание. С чем это может быть связано?
3. Дочка не подражает, нет т.н. "переклички", когда пытаюсь с ней разговаривать. Она 3 дна назад стала говорить ба, ба-ба-ба, 2 недели назад 2 дня часто повторяла "кя-кя-кя", потом перестала. Я проговариваю ее слоги, но дочка в ответ или молчит или говорит что-то другое. Лепетные слоги редко говорит. Я читаю ей стихи, песенки пою, озвучиваю свои действия.

Вот уже несколько дней лепета нет совсем, только а-а-а, ы-ы-ы, иногда ге, бу. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2013, 22:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вы задали много вопросов и это понятно, но обсуждать лучше по одному.
Можно начать с двигательного развития, а потом перейти к игре и общению в процессе игры. Можно наоборот.
Выбирайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2013, 16:06
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Здравствуйте, Полина Львовна.

Просмотрела дневники развития http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076 и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
У нас к 8 мес:
- нет лепета
- не сидит совсем
- не обнимает
- лежа на животе, не опирается на вытянутые руки
- не тянет руки навстречу взрослому
(с ползанием, я так понимаю, у нас нет задержки)

Начну с двгательного развития.
Дочка уже третий день ползает сама по-пластунски, правда совсем немного, и недолго. Видимо, еще устает. Я уже не помогаю, только привлекаю чем-нибудь. Кроме того, я два раза в день делаю с ней "обнимашки" и облегченные четвереньки, только она не опирается руками на мои ноги, а лежит всем телом. Хоть недолго, но удается удержать ноги на коленках. Этого пока достаточно для ползания?

Про сидение я уже писала, что присаживаю за одну ручку и качаю, как Вы посоветовали, но это тоже раза по 2 в день и по 3-4 раза за подход. Можно ли дочку сажать в наклоненное кресло или на подушку с уклоном, чтобы она пыталась сесть? Может еще что-то делать, чтобы укрепить спинку и животик?

Опора на ножки уже лучше, левая ножка хорошо опирается, а правая пока немножко на носочке. Два раза в день качаю на мяче с опорой на ножки и вожу по колючему коврику держа подмышки, как рекомендует массажист (хотя недавно на этом сайте прочитала, что этого делать нельзя).

Вопрос про ношение на руках не знаю куда отнести. Поэтому задам сейчас. Правильно ли я ношу на руках вертикально, держа за спину, не подсаживая? Дочка при этом как бы висит, не держится ни руками, ни ногами, прогибаясь в спине назад.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2013, 01:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:

Просмотрела дневники развития http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076 и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
У нас к 8 мес:
- нет лепета
- не сидит совсем
- не обнимает
- лежа на животе, не опирается на вытянутые руки
- не тянет руки навстречу взрослому
(с ползанием, я так понимаю, у нас нет задержки)
Какие звуки есть?
Какая поддержка нужна в позе сидя?
Какая поза на животе?
Начну с двгательного развития.
Цитата:
Дочка уже третий день ползает сама по-пластунски, правда совсем немного, и недолго. Видимо, еще устает. Я уже не помогаю, только привлекаю чем-нибудь. Кроме того, я два раза в день делаю с ней "обнимашки" и облегченные четвереньки, только она не опирается руками на мои ноги, а лежит всем телом. Хоть недолго, но удается удержать ноги на коленках. Этого пока достаточно для ползания?
Вполне
Цитата:
Про сидение я уже писала, что присаживаю за одну ручку и качаю, как Вы посоветовали, но это тоже раза по 2 в день и по 3-4 раза за подход. Можно ли дочку сажать в наклоненное кресло или на подушку с уклоном, чтобы она пыталась сесть? Может еще что-то делать, чтобы укрепить спинку и животик?
Можно. Угол наклона пока не поняла. Вы ничего не написали про позу сидя. "Не сидит совсем" - этого недостаточно.
Цитата:
Опора на ножки уже лучше, левая ножка хорошо опирается, а правая пока немножко на носочке. Два раза в день качаю на мяче с опорой на ножки и вожу по колючему коврику держа подмышки, как рекомендует массажист (хотя недавно на этом сайте прочитала, что этого делать нельзя).
С мяча опускайте на колючий коврик , а потом качните на правую ногу.
Цитата:
Вопрос про ношение на руках не знаю куда отнести. Поэтому задам сейчас. Правильно ли я ношу на руках вертикально, держа за спину, не подсаживая? Дочка при этом как бы висит, не держится ни руками, ни ногами, прогибаясь в спине назад.
Носите в позе сидя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2013, 18:11
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Цитата:
Какие звуки есть?
Месяц назад появились "кя-кя-кя", "ить", "геть", "па-па-па", два дня поговорила и перестала, остались только "а-а-а", "ы-ы-ы", "бу", "бу-а". Потом появились "ба-ба-ба", "бу-ба", "ба-бу". Тоже два-три дня поговорила и все пропало. Сейчас "а-а-а", "ы-ы-ы", иногда "бу". Три дня вообще просто мычит. Может это связано с ползанием?

Песенки пою, стихи рассказываю, правдя дочка не часто при этом на меня смотрит. Повторяю ее же ранее сказанные слоги, звуки - не подражает. Массаж лица делать не дает, возмущается, отворачивается, массаж пальчиков тоже не делаем, выдергивает руки (вообще массаж не очень любит). Что еще можно сделать?

Цитата:
Какая поддержка нужна в позе сидя?
Сегодня заметила, что дочка стала сидеть на руках, т.е. я ее держу в области таза у себя на бедре, а она держит спинку, иногда опирается руками на меня. Раньше сразу падала вперед.
Попробовала на мяч посадить перед зеркалом, держала за таз, дочка сидела немного оперевшись о зеркало и хлопала по нему ладошкой, уже не заваливаясь.
Садила себе на одну ногу за столом, придерживая за таз,ее ножки между моими, она опиралась на стол одной рукой, другой что-нибудь брала.
Во всех этих позах спинка более-менее прямая. Но когда присаживаю за одну руку на полу, спина круглая. Попробую еще посадить под углом на подушку.

Цитата:
Какая поза на животе?
На животе в основном лежит опираясь на локти, выпрямляет руки под углом к полу вперед или в сторону. Иногда ставит руки перепендикулярно полу и поднимает грудь, но это недолго и руки немного согнуты в локтях. Хорошо крутится покругу, часто ногу, в сторону которой крутится, выпрямляет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2013, 20:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Месяц назад появились "кя-кя-кя", "ить", "геть", "па-па-па", два дня поговорила и перестала, остались только "а-а-а", "ы-ы-ы", "бу", "бу-а". Потом появились "ба-ба-ба", "бу-ба", "ба-бу". Тоже два-три дня поговорила и все пропало. Сейчас "а-а-а", "ы-ы-ы", иногда "бу". Три дня вообще просто мычит. Может это связано с ползанием?
Поскольку звуки то появляются. то исчезают, продолжайте все то. что делали.
Цитата:

Сегодня заметила, что дочка стала сидеть на руках, т.е. я ее держу в области таза у себя на бедре, а она держит спинку, иногда опирается руками на меня. Раньше сразу падала вперед.
Попробовала на мяч посадить перед зеркалом, держала за таз, дочка сидела немного оперевшись о зеркало и хлопала по нему ладошкой, уже не заваливаясь.
Садила себе на одну ногу за столом, придерживая за таз,ее ножки между моими, она опиралась на стол одной рукой, другой что-нибудь брала.
С позой сидя. похоже стало налаживаться.
Цитата:
Во всех этих позах спинка более-менее прямая. Но когда присаживаю за одну руку на полу, спина круглая. Попробую еще посадить под углом на подушку.
Совершенно не понятно, что вы имеет в виду.
Присаживание - это подтягивание со спины за две руки.




На животе в основном лежит опираясь на локти, выпрямляет руки под углом к полу вперед или в сторону. Иногда ставит руки перепендикулярно полу и поднимает грудь, но это недолго и руки немного согнуты в локтях. Хорошо крутится покругу, часто ногу, в сторону которой крутится, выпрямляет.[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2013, 16:56
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Здравствуйте, Полина Львовна!


Цитата:
Совершенно не понятно, что вы имеет в виду.
Присаживание - это подтягивание со спины за две руки.
Когда дочку так присаживаю и оставляю на несколько секунд, спинка круглая. Один раз пробовала свои руки убрать, несколько секунд сидит, правда не опирается руками, даже руку вверх тянет (к моему лицу), потом потихоньку складывается вперед.


Невролог нам продлил массаж до 20 сеансов. Полина Львовна, стоит ли мне сейчас проводить упражнения гимнастики активного типа с дочкой или не перенапрягать ее?

Массажист рекомендует периодически оставлять дочку в кроватке, чтобы она училась вставать с опорой. А мы проводим большую часть времени на полу, в кроватку кладу очень редко. Судя по Вашим ответам на этом форуме, кроватка - не место для бодрствования ребенка в таком возрасте. Я правильно поняла, что научить вставать с опорой можно будет по Вашим упражнениям, когда дочка встанет на коленки и сядет?

Уважаемая, Полина Львовна! Еще меня мучает один вопрос, может исходя из своего опыта, посоветуете, что делать.
По словам массажиста мне стоит быть более настойчивой в проведении упражнений с дочкой, т.к. делать надо, а дочка вроде как мной манипулирует, если я по первому ее хныку перестаю делать. Я уже писала, что дочка не любит пальчиковую гимнастику, ручки выдергивает, последнее время начинает возмущаться, когда массаж стопок делаю, хотя раньше было без проблем. Тоже самое и к упражнениям, которые Вы рекомендуете.
Как быть? Ведь делать надо, а она не хочет, не всегда получается отвлекать. И через силу делать, наверное, неправильно.

Очень буду благодарна, если поможете разобраться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2013, 01:20
mamaANY mamaANY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Чита
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
mamaANY *
Полина Львовна, ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2013, 20:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Когда дочку так присаживаю и оставляю на несколько секунд, спинка круглая. Один раз пробовала свои руки убрать, несколько секунд сидит, правда не опирается руками, даже руку вверх тянет (к моему лицу), потом потихоньку складывается вперед.
Продолжайте делать упражнения в этой позе. Можно использовать для позы сидя клиновидную подушечку. Спинка сразу станет ровнее в этой позе.

Цитата:
Невролог нам продлил массаж до 20 сеансов. Полина Львовна, стоит ли мне сейчас проводить упражнения гимнастики активного типа с дочкой или не перенапрягать ее?
То, что ввели в повседневную жизнь - продолжайте. Специальных упражнений во время массажа делать не нужно.

Цитата:
Массажист рекомендует периодически оставлять дочку в кроватке, чтобы она училась вставать с опорой. А мы проводим большую часть времени на полу, в кроватку кладу очень редко. Судя по Вашим ответам на этом форуме, кроватка - не место для бодрствования ребенка в таком возрасте.
Это правильно, что не место: ребенок должен переворачиваться, ползать. Но недолго можно, поскольку в кроватке физически легче встать.
В этом возрасте дети редко встают через одно колено: могут и подтянуться руками и толкнуться симметрично ногами. Для этого нужны удобные планки. Но для этого нужна поза сидя. Врядли это произойдет из позы лежа.
Цитата:
Я правильно поняла, что научить вставать с опорой можно будет по Вашим упражнениям, когда дочка встанет на коленки и сядет?
Да.
Цитата:
Уважаемая, Полина Львовна! Еще меня мучает один вопрос, может исходя из своего опыта, посоветуете, что делать.
По словам массажиста мне стоит быть более настойчивой в проведении упражнений с дочкой, т.к. делать надо, а дочка вроде как мной манипулирует, если я по первому ее хныку перестаю делать. Я уже писала, что дочка не любит пальчиковую гимнастику, ручки выдергивает, последнее время начинает возмущаться, когда массаж стопок делаю, хотя раньше было без проблем. Тоже самое и к упражнениям, которые Вы рекомендуете.
Как быть? Ведь делать надо, а она не хочет, не всегда получается отвлекать. И через силу делать, наверное, неправильно.
Нужно не отвлекать, а развлекать. Пальчиковая гимнастика, например, делается с потешками итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.