Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2008, 14:41
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Развитие Олежки. Общение и речь после трахеостомы.

Здравствуйте, Полина!

Мой сын Олег, 1 год и 2 месяца, очень боится чужих людей. Детей и взрослых. Даже тех, кто бывает у нас достаточно часто. Что посоветуете? Как аккуратно приучать ребёнка к общению с другими детьми? Я чувствую, что без этого он недополучает эмоций и знаний. В остальном обычный ребёнок, правда с трахеостомой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2008, 17:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, давненько вас здесь не было
Рада, что уже не очень сложный, а обычный ребенок.
Сейчас возраст такой - бояться окружающих и незнакомых ситуаций. Начало этого периода примерно в 7-8 месяцев и до 2, 2,5 - 3-х лет.
У одних детей это выраженно больше, у других меньше. Так что, это нормально. Но вы также правы в том, что хочется помочь Олежке не так сильно бояться чужих.
Опишите несколько ситуаций, когда мальчик боялся детей на улице и дома, взрослых не улице и дома, и как себя ведет в незнакомом месте. Опишите и свои действия.
Попробуйте оценить, какая из этих ситуаций для него менее тревожная.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2008, 19:39
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, рада что Вы нас не забыли! Да, он стал обычным. В девять месяцев произошел прорыв. Он встал, сел, пополз, вылезли шесть зубов. К 10,5 месяцам ходил за ручку, к 11,5 стал ходить сам.
С речью пока не ахти. Слова не произносит. Дада, и мыкает, если что-то надо. Но обучаемый. На вопросы где белка? покажи кораблик, принеси красный мяч - реагирует верно. В 90% случаев выполняет просьбы правильно. Сам ложкой не кушает, но печеньки, бананы и прочие сушки,кусочки только сам. Ест всё, сейчас он весит 10 кг. Никаких претензий у врачей к мальчику нет.
Просвет в гортани достаточно широкий для самостоятельного дыхания. Однако мы со стомой потому, что ребёнок не умеет кашлять по команде. Мы консультировались со специалистами на Пожарском. Там нам объяснили, что ребёнок должен созреть психологически. Чем активнее он будет развиваться - тем быстрее начнёт понимать меня и выполнять просьбы. Для этого важно получать информацию извне. Мы стали вести более социальный образ жизни Были в зоопарке и в Детском мире, ездим к друзьям с детьми схожего возраста на дачу, гуляем ежедневно подолгу в парке, где куча детей. Любим качаться на качелях и наблюдать за птичками. Ребёнок не проявляет в людных местах никакого страха, он с интересом впитывает информацию. Однако когда кто-то приближается к нему, пытается заговорить или взять на руки - сразу протест. Плачь, крик, попытка увернуться и убежать. Ребёнок это или взрослый человек - не важно. Дома или в гостях - не важно. Как правило такая реакция отталкивает от себя. Люди напрягаются, дети замыкаются. В ответ Олег ещё крепче льнёт ко мне или к папе.
Очень хочется подружится с малышами на детской площадке. Однако Олег не слишком жаждет общения, а я стараюсь не заставлять его. Обнимаю, целую, говорю мягким голосом - всё хорошо, сынок. Когда вижу капризы - подшучиваю и слегка иронизирую над его пугливостью. Он злится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2008, 19:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте дети еще не умеют играть ВМЕСТЕ , иногда играют РЯДОМ, да и то не всегда. Очень многие дети не любят, когда чужие хотят их взять на руки или просто подходят близко. Не старайтесь инициировать общение Олежки с другими детьми и взрослыми и не высмеивайте его. Чтобы мальчик чувствовал себя уверенно, он должен сам проявить инициативу. Садитесь близко к тому месту где играют дети, пусть мальчик стоит рядом с вами. Не подталкивайте его, а если он сам отойдет от вас, оставайтесь на месте, чтобы он мог, испугавшись, подойти к вам или хотя бы найти вас взглядом. Если увидите, что он растерялся и потерял вас из виду, окликните его.
Если Олег всегда будет уверен, что вы рядом и он может найти у вас защиту - постепенно станет смелее.
Теперь совет лично вам. Все дети разные: одни ничего не боятся, идут к чужим на руки, безбоязненно подходят к детям. Другие, как ваш Олежек. Не переживайте, что в глазах других он выглядит пугливым или необщительным. Это норма и мнение окружающих, как это вам не сложно, старайтесь игнорировать - чувство надежности и безопасности у вашего малыша несоизмеримо важнее. Это касается и тех случаев, когда у ребенка просят игрушку, а он не хочет отдавать. Вы всегда должны быть на его стороне и он должен знать об этом.
Удачи вам. Очень рада, что у вас все хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2008, 21:25
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за советы, Полина и за объяснение поведения сына. Все привыкли снисходительно относиться к моим вопросам - ну а что вы хотите от такого ребёнка? и очень удивляются, когда узнают что у него всё по возрасту - не может быть, так не бывает! А за этим стоит столько труда, любви, терпения и веры в лучшее.. стискивать зубы и вперёд. Как вспомню, через что мы прошли, становится страшно. Вокруг немало злых и жестоких людей. Поэтому самое главное - найти единомышленников. Найти таких людей, которые поддержат, поймут и будут рядом тогда, когда это так нужно! За последнее время вы первая, кто поддержал меня и вселил уверенность в свои силы, кроме близких, конечно. Полина, пусть у вас всё будет хорошо! От всей души.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2008, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за добрые слова. У меня в личке до сих пор есть ваше сообщение с фотографиями Олежки. Иногда смотрю, думаю, каким он стал? Может быть пришлете нынешние?
Я думаю, надеюсь, знаю, что хороших людей очень много. Может быть вы, из-за негативного опыта, боитесь подпустить их к себе поближе?
З.Ы.Я вас здесь не называю по имени, поскольку не уверена, что можно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2009, 13:00
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Не говорим.. 2 года.

Полина, здравствуйте!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Большинство проблем со здоровьем мы благополучно сняли. Но появились новые проблемы, точнее проблема. Не говорим. Не лепечем на своём тарабарском. И вообще жутко стесняемся проявить в процессе активность. Если я слышу мама или папа и прошу повторить - не повторяет никогда, сразу прячется, смущён до крайности. Весь честный набор слов: мама (реже всего), папа, баба, да. Несогласие - экы, согласие - хха! На всё мычим. Говорю с ним много, читаю, пою, занимаемся в группе с детьми (развивающие занятия: песенки, хороводы, лепка, рисование), слушаем детские песни. Но сам не говорит никак. Иногда, засыпая, он начинает говорить какие-то звуки, которые обычно не использует. Я затаив дыхание слушаю. Но членораздельного ничего. Когда нам вытаскивали трубочку, врач обратил внимание на то, что у него малоподвижные связки. Может ли это повлиять на задержку речи? Что нам делать, эта проблема сильно тормозит процесс общения. Я часто говорю ему - говори словами, мама не понимает. Но толку нет, не говорит..
В остальном обычный человек, всё понимает. Знает цвета, точно знает название всех бытовых предметов, игрушек. Понимает даже больше, чем иногда нужно У него есть друзья среди игрушек: собака-дружок и мишка. С которыми он играет в домик, усаживает их на стулья, жалеет, если попал по ним мячиком. В общении стеснителен, если "нажать" на него - расстраивается до слёз. Горшок освоил, спит отдельно, в целом послушный мальчик.
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2009, 13:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединила. Так удобнее консультировать. Если будут вопросы, даже выходящие за рамки названия темы - задавайте их здесь.

Для начала, мне кажется, неплохо бы получить консультацию фониатра. Где это сделать - не знаю. Возможно вам смогут порекомендовать упражнения -распевки для активизации связок. У меня такого опыта нет. Вы у меня первые
Еще один совет: не нужно просить повторять. Это ситуация контроля и детям она не нравится. У вас есть список слов, которые говорит мальчик, создавайте эмоционально окрашенные ситуации, когда для Олежки будет интересно и значимо произнести слово. Например, вы спрятались, а если он позовет "мама", то вы выскочите и ... что-то очень приятное для мальчика.
Да и само внезазапное появление может быть хорошей мотивацией для игры.

Пробуйте и пишите.
З.Ы. Как ваш главный учитель - собака. Как Олежек ее называет, не подражает ли ее звукам (зевает, рычит, лает)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2009, 13:49
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, к фониатору попробуем получить направление в нашей поликлинике или проконсультируемся в частном порядке.
Собака наш лучший друг, а теперь уже и конкурент за внимание мамы Носить предметы во рту, как собака, Олег перестал (слава Богу). Но мы уже думаем, что он молчит, подражая ей. Собака же не разговаривает.. Не называет её никак. Один раз за всю историю сказал АВ. Голос у него есть и очень звонкий и громкий. Пищит так, что нам с мужем друг друга не слышно.
Если Олег говорит папа или мама или баба я тут же подхватываю - да, да баба, молодец, правильно. Баба скоро придёт, пойдём гулять и т.д.
Меня смущает то, что они никак не пробует манипулировать звуками, только засыпая. Я стараюсь в игровой форме делать с ним зарядку для рта, высовываем язык, округляем и растягиваем губы. Он хорошо подражает. Ежедневно делаю массаж пальцев. Складывать мелкие предметы в какую-то коробку у нас любимое занятие. Сложит потом высыпет и складывает обратно. Покупаю наклейки, Олег их обожает. Отклеивает, наклеивает.. вообще очень либит клейкую поверхность.. У нас процесс развития рук (пальчиковый) активно пошёл только после года. Но и сейчас, если на занятиях надо повторить движение (как дождик капает? как стучат колёса? как мы бъём по мячику?) он зажимается, стискивает руки в кулаки и разжать лучше не пытаться. Логопедический массаж мне сделать не удаётся, в рот к себе он пускает неохотно, разве что зубы любит чистить.. Может нам есть смысл обратиться к специалисту по логомассажу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2009, 00:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Логопедический массаж мне сделать не удаётся, в рот к себе он пускает неохотно, разве что зубы любит чистить.. Может нам есть смысл обратиться к специалисту по логомассажу?
Вчера 13:18
Нет, ничего насильно делать не нужно. дайте ему самому повторить. Пусть на это даже понадобиться время. Пробуйте делать артикуляционную гимнастику. Рановато еще, но вдруг получится. Посмотрите через поисковики. Она может называться "сказка про язычок".
Попробуйте потешки с движениями, можно с мелкими (сорока ворона), крупные (еду-еду, мишка косолапый). Можно последнее слово не говорить - делать паузу.
Детям легче даются неречевые звуки, показывайте "как кашляет", "как зевает", "как ежик сопит", "как собачка спит", "как ворона каркает"
Дети часто произносят что-то на высоте эмоционального подъема. Играйте в подвижные игры с возгласами: Бах, ой, ай-ай-ай, гол, ура и тд.

Пробуйте и пишите. Я уверена, что Олежка разговорится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.