Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2009, 00:05
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Двуязычие: учить читать по русски?

Девочке почти 3 годика. Хотела бы научить ее читать по русски. Ситуация такая:
Мы живем в Америке. Я говорю с ней по русски, папа - по английски. Бабушка с дедушкой (часто с нами) - по русски. Девочка понимает и говорит по русски и английски (причем, "переключаясь" когда говорит с папой, например, или с бабушкой). Девочка домашняя, в садик не ходила (планирую скоро отдать на неполный день, в английский садик). Девочка пойдет в подготовительную школу в 4,5 годика (здесь такие правила) где будут учить буквы и читать (школа английская). Сейчас она знает некоторые английские буквы: cпециально особо не учили, но просто в окружении - дома, в кружках, игрушки разные, кубики, книжки с буквами, магнитные буквы с доской, мультики (не смотрим много) - английские.
Хотелось бы чтобы девочка читала по русски. Если отложить на более поздний срок - боюсь что после изучения чтения на английском интереса у нее к чтению по русски не будет. Если начинать сейчас - то боюсь что будет путаница и сейчас, и когда пойдет в школу - что скажется на ее успеваемости (у нас тут это важно. Детей-отличников определяют в лучшие классы). Например, она знает по английски букву B (Babushka, Baby), а по русски это будет другая буква. Произношение букв с одинаковым написанием в английском и русском - тоже разное. Не наврежу ли я ребенку больше чем принесу пользу, начав учить чтению на русском языке в этом возрасте? Из русских "пособий" у нас - кубики с буквами, книжки по русски, касса слов.
Пожалуйста, посоветуйте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2009, 00:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Личного опыта у меня нет, а прочитать вы можете здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49722


И для кого я создаю все эти темы?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2009, 00:32
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Полина,
спасибо за ответ.
Ссылку я прочла прежде чем задать вам вопрос. Т.к. конкретной информации именно об обучению чтения там нет (я вижу только советы по обучению разговорной речи) - я решилась задать вопрос тут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.