Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2010, 11:46
limoshek limoshek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Россия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
limoshek этот участник положительно характеризуется на форуме
запиминаем буквы, а с речью плохо

Дочьке 1,11. Слов знает много. Говорит слов много, но плохо. Мне кажется ленится, что-ли. Новое слово может вначале проговорить хорошо, потом постепенно урезать до одного слога: чепаха-паха-па или ха (это черепаха у нас). Некоторые слова появлялись и благополучно исчезали. Но все-таки норму (по количеству) для своего возраста, плохо, но говорит. Настораживает, что нет вообще фразовой речи. Почти нет глаголов.
Но при всем этом начала запоминать буквы. Сама с буквариком подходит и спрашивает. Я не настаиваю абсолютно на этом. Берет кубик зайцева с гласными - и все правильно говорит. Только буква Ы у нее И выходит. Ягодку (это одна сторона кубика) как будто в рот кладет -ам-ам))))
Это вообще нормально, начать изучение букв, так и не начав нормально говорить? Мы не перескакиваем какой-то важный момент в развитии речи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2010, 23:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенку самому нравится узнавать названия букв, значит нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2011, 13:34
limoshek limoshek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Россия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
limoshek этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина Львовна, здравствуйте. Опять хочу посоветоваться с Вами по вопросу развития речи моей дочери. С момента написания моего предыдущего сообщения ничего сильно не менялось до недавнего времени. Ребенок говорил в основном ударные слоги (иногда только ударные гласные) слова. Но очень много слов. Я перестала считать. Шепотом, тихонечко, может произнести (повторить) слово очень четко. Даже Р проговаривается иногда. Фразовой речи почти нет. Буквы по-прежнему любим. Из любого текста, крупного - мелкого, разного написания, распознает и называет буквы. Не все конечно. но много. Мне иногда кажется, что короткие слова состоящие из знакомых букв она пытется читать -уж очень сосредоточенное лицо ))) Мама -точно читает или узнает.
И вот недавно мы очень сильно приболели 40 т-ра 3 дня не снижалась. Появились тики. Невропатолог порекомендовала дать Атаракс. Тики почти прошли. Но при этом у дочери значительно улучшилась речь. Более полно произносятся слова. Лучше понимаешь о чем она говорит. Кроме того на ура пошли пазлы из 4-х элементов! Значительно ускорились другие логические игры. Это дополнительный результат применения этого препарата? Если это так. то меня настораживает, что же сдерживает развитие речи у моего ребенка. Стимулировать этот процесс лекарствами, думаю, не правильно. Может нам пора к логопеду. Посоветуйте, что делать. Мне речь моего ребенока напоминает птичку в клетке - не может вырваться. Девочка очень смышленная, так хочется ей помочь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2011, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медикаментозное лечение - это вопрос не ко мне.
К логопеду на консультацию сходить можно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2014, 22:15
limoshek limoshek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Россия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
limoshek этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Не стала заводить новую тему, напишу в свой старой.
Дочка полноценно заговорила в 2г7м. Прошли курс в реабилитационном центре (массажи, физиолечение, занятия с дефектологом, итп), слетали на море и дочку "пробило". В 2г11м года на новый год в садике уже рассказывала стишок.
В 3г8м нам сдалась последняя буква Р. Речь у ребенка очень хорошая (наверно лучшая в группе садика). В 4г7м сама стала проявлять интерес к чтению, сейчас ей 5л 2м - читает вполне сносно. НО, стала замечать в последнее время ухудшение речи, неверное построение словосочетаний. Отчего бывает такой откат?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2014, 07:24
limoshek limoshek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Россия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
limoshek этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю - ударения в словах неправильно ставит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.04.2014, 13:27
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Усложнение речевого материала влечет ошибки в его употреблении(согласование, словообразование, словоизменение). Постепенно ребенок вычленяет правильные и неправильные варианты и большинство ошибок исчезает. Если вас это тревржит - позанимайтесь по пособиям направленным на формированиеи развитие лексико-грамматического строя (авторы Коноваленко, Ткаченко,Лалаева, Серебрякова, Филичева, Каше и прочие, их довольно много). Так же можно поработать с пособиями по употреблению предлогов в речи (Яцель и другие).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2014, 20:57
limoshek limoshek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2010
Город: Россия
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
limoshek этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. И снова в бой, покой нам только снился....))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.