Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.08.2021, 19:38
Tiramisy Tiramisy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2011
Город: Беларусь
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 18
Tiramisy *
ГЭРБ или ГЭР у малышки

Добрый день, уважаемые врачи!

Хочу проконсультироваться у Вас по вопросу здоровья своей долгожданной дочки.

Девочка, 6 месяцев 4 дня, вес 7200, рост 67. Родилась в сроке 35,5 недель с весом 2830 и ростом 49 см. Экстренное кесарево из-за гестоза у меня. С рождения была на белорусской смеси Беллакт ГА, потом дома я с большим трудом пыталась наладить грудное вскармливание, полного не вышло, но на смешанном 50/50 удалось продержаться до 4,5 месяцев. Сейчас я очень сильно жалею и испытываю чувство вины за то, что не добилась полного ГВ и не продолжила его дальше хотя бы в смешанном виде.

Малышка родилась очень беспокойной. Первые 4 месяца мучали страшные колики целыми днями, сильное газообразование, плач бесконечный, потом добавились небольшие срыгивания. Потом она перестала какать, стула не было по 7 дней и с педиатром было принято решение попробовать смесь НАН тройной комфорт. На ней наладился регулярный стул и в принципе с животом стало полегче. Но где-то в 4 месяца нас стали мучать постоянные отрыжки после смеси. Отрыжки жидкие, булькающие, при выкладывании на живот через час после еды всегда снова выходит пару отрыжек жидких, часто икает после них. Иногда во время отрыжек срыгивается молоко. При этом дочка стала плохо есть, аппетит хороший - жадно присасывается, но через некоторое время начинает отворачиваться (где-то на 60 мл), я ее поднимаю, ждем когда выйдет отрыжка и потом она очень редко берет снова бутылку. Кормления все время рваные, приходится через 2 час снова кормить, мы с мужем по очереди ее носим столбиком. При этом она очень раздражительная, со сном у нас проблемы, сразу после еды крутится и плачет часто. Ночью сонная она выпивает 130 мл смеси и ведет себя при этом более спокойно.

ОАК, ОАМ от 27.07.21 в норме. Кожа абсолютно чистая, стул раз в 2 дня без крови и слизи. Вес за последний месяц около 400 гр.

Вот мои вопросы:

1. Педиатр предложила на пару недель ввести полный гидролизат Альфаре аллерджи для исключения непереносимости белка коровьего молока. Стоит ли попробовать эту смесь?

2. Если предположить непереносимость, почему ночью тогда она норму выпивает?

3. Переживаю, что это ГЭРБ и может повреждаться пищевод этими постоянными забросами. Нужно ли еще какую то диагностику провести?

4. Я не могу справиться с чувством вины по поводу грудного вскармливания. Посему вопрос, стоит ли его попытаться вернуть в ее возрасте и с учетом того, что его уже по сути нет около 1,5 месяцев и молока выделяются только капельки, а дочь на грудь смотрит с удивлением?

Спасибо большое за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2021, 13:00
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.ваpиант возможный.ГЭРБ или ГЭР у малышки лечение пробное,обследование обычно никакое не проводится
возмохзные варианты(кроме описанных для родителей в разеле частозадаваемых вопросов:
а) дача смеси специальной для детейь которые много срыгивают_ смесь с загустителем анти рефлюксная) АR
б)при подозрении на возможную непереносимость белка коровьего молока- гидрализованная смесь
2.сон иногда притупляет неприяные ошушения
3.см.1
4.не надо пытаться вернуться к грудному вскармливанию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.