Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2011, 14:51
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Exclamation Реабилитация после полосной операции на сердце. Ребенку 1 год.

Здравствуйте. Моему сыну 11 октября исполнился год. 23 сентября при обследовании у него выявили порок сердца. Диагноз: ВПС. Дефект межпредсерной перегородки. НК 1 ст.
Показано хирургическое лечение в плановом порядке.
31 октября у нас госпитализация, и я так поняла, что либо в этот день, либо на следующий будет операция. Оперировать будут в ЦГХ г.Краснодара. Мне никто ничего не объясняет. Сказали, что процесс реабилитации займет полгода. Операция полосная, будут ставить заплатку. Это все, что я тогда поняла, т.к. была в состоянии почти шока.

Вопрос: Что означает этот процесс реабилитации для маленького ребенка, где мне найти информацию, что-бы подготовиться?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2011, 15:51
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы бы хоть медицинские документы какие показали бы... ДМПП - как правило, не столь ужасающий порок, который требует безотлагательной открытой кардиохирургической операции в таком нежном возрасте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2011, 13:04
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Спасибо за ответ. Не работает сканер, поэтому напишу от руки с направления.
Анамнез: Обследован по м/ж выставлен диагноз: ВПС, ДМПП.
Объективно: Вес - 8,2 кг, область сердца без особенностей, периферическая пульсация отчетливая.
Аскультативно: систолический шум 1/6 интенсивности.
ЧСС: 113 уд.в мин. АД:ммHg Sat02:96процентов
Печень: у края реберной дуги.
ЭхоКС+ЦДК: КДР ЛЖ=22мм, стенки не утолщены,
ЕF-70. Ao-15mm, ЛП - 16 мм, ПЖ - 20 мм(увеличен),ст ПЖ-3мм,
АК-3 створчатый.
V на кл ЛА - 2,1 м/с
Вторичный ДМПП 17 мм с лево-правым шунтом,
V в нисходящей Ао - 1,6 м/с.,
В абдоминальной Ао магистральный кровоток.

Как мне объяснили своими словами, правый желудочек равен по размеру как у взрослого человека, большая дырка (20 мм) приводит к постоянному переполнению легочной артерии. Пока нас могут прооперировать, может развиться легочная эмболия, тогда операция будет невозможна. Сейчас наши шансы без операции 50/50. Я не могу так рисковать, дала согласие на операцию. Но как проходит у таких малышей процесс реабилитации, никто не говорит. Может понадобятся какие-то крупные финансовые вложения? Мне ведь надо знать заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2011, 16:18
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ЭхоКГ не нашёл никакой информации о трикуспидальном клапане. Есть ли на нём недостаточность? ДМПП бывают разные (центральный, типа синус венозус и др, типа АВК и др). Нужно точное заключение эхокардиографиста. Дело в том, что если у дефекта есть все края и по краям есть хотя бы по 5 мм межпредсердной перегородки, то дефект можно закрыть специальным устройством - окклюдером. Если нет, например, нижнего края, то обычно оперируют.
Кроме того, не вижу связи порока ДМПП и лёгочной эмболии.

Комментарии к сообщению:
AnnaLX одобрил(а): Не исключено, что мама просто путает термины: легочную гипертензию с легочной эмболией.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2011, 19:46
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Передала все, что было написано в заключении, выданном в Центре Грудной Хирургии им.Бакулева г.Краснодара.

20 сентября мы случайно сделали УЗИ в центре "Екатерининский", тоже в Краснодаре, после которого нас, собственно и отправили в ЦГХ для подтверждения или опровержения предварительного диагноза, т.к. там аппаратура помощнее. Так вот, в той клинике в заключении написано: трикуспидальный клапан б/о.

Ну а уже в ЦГХ сказали, что спасет нас только операция, и очень хорошо, что мы вовремя все это обнаружили, потому что если бы началась эта легочная эмболия(я не знаю, что это), нас бы уже ничего не спасло!

Извините за сумбур. Еще из УЗИ Екатерининской клиники: В с/з МПП дефект локации = 12 мм (потом выяснилось, что 20 мм) с потоком сброса слева направо.
Толщина стенок: задняя - 5мм, МЖП - 5мм, сократимость не снижена - 67 процентов.
Правые отделы увеличены: ПЖ-18мм, ПП-24х28мм. Митральный клапан: движение створок в аротивофару(очень неразборчиво написано).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2011, 22:55
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 1 год у ребёнка сердце очень маленькое. Тут надо точно знать размер дефекта. Если он реально 20 мм, то это много для такого маленького сердца. Как себя чувствует ребёнок? Как прибавляет в весе, как сосёт грудь? Когда делали УЗИ сердца в роддоме, то дефект не нашли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2011, 10:53
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Реально 20 мм. Поэтому операция полосная, зашить такую дыру не смогут, будут ставить заплатку.
УЗИ в роддоме не делали, а из-за такого большого отверстия не всегда прослушиваются шумы, как мне объяснили кровь просто переливается из отсека в отсек без толчков. Поэтому и на УЗИ меня не направляли, сделали совершенно случайно.
Ребенок родился 2500, на груди был до месяца, потом на ИВ. Всегда очень по-малу ел, до 4 месяцев 40-60 мл. Прикорм с 5-ти месяцев. Сейчас смесь только ночью один раз 120-150 мл. Каши, мясо, овощные пюре лопает с аппетитом. В день получается пищи 900-1200 г. Но по весу мы всегда идем по нижней границе нормы, педиатр ставит каждый месяц низкий вес. Сейчас мы 8500, рост 78 см.
С рождения наблюдаемся по неврологии. Ребенок сел неделю назад, правда вовсю пытается ходить, и в остальном веселый, очень активный малыш, ни синих губ, ни усталости, ни одышки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2011, 14:10
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Не исключено, что мама просто путает термины: легочную гипертензию с легочной эмболией.
Да, скорее всего я напутала термины.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.