Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 02.03.2010, 17:28
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
17.5 месяцев

Пишу небольшой отчет о нашем прогрессе.

Основное достижение в крупной моторике - передвижение на четвереньках даже без каких-либо приспособлений. Не симметрично + левую ногу ставит на стопу, но все же. Может ходить держась правой рукой за что-нибудь, можно даже не очень устойчивое, например, за мою штанину или край футболки. Страхует себя левой рукой в большинстве случаев, если падает влево. Вот, вобщем-то и все.

Физиотерапия.

Цель - достигнуть равномерного распределения веса тела во всех позах и перенос веса с одной половины на другую.
Упражнения:
1. Сидя на небольшом возвышении (колени 90 град) ребенок берет правой рукой игрушку, предлагаемую слева сверху, и складывает ее в емкость справа.
2. Движение приставным шагом вдоль опоры, добиваемся именно приставного шага вбок в обе стороны, таз параллельно опоре.
3. Хотьба за правую руку (это не упражнение специально, а больше для развлечения, на пляже) - опора руке дается чуть позади, чтобы вперед шагала левая сторона. + если держать его за руку, хорошо контролировать, как он переносит вес тела на левую сторону, и если нужно, то подтолкнуть.
4. Тачка (хотьба руками по земле, ноги удерживаются) - у нас даже начало получаться переступать левой рукой.

Цель - взаимодействие рук
Упражнение - ловим большие мячики, шарики, все, что нельзя ухватить одной рукой. Пока левой рукой управляю я

У нас пока было только одно занятие с физиотерапевтом и это фактически все, что нам показали.

Мы продожаем одевать нашу доску, но не на все время, что он проводит на полу, только, когда он в хорошем настроении и не возражает, он начал против нее активно протестовать в один момент, поэтому мы не накаляем обстановку. После доски он какое-то время продолжает ползать на четвереньках сам, но со временем без нее он постепенно переходит к большему ползанию на попе или на трех конечностях. Так что сейчас у нас получается утром с доской, вне дома и вечером без доски.
Мы купили тележку, он пока ей не проникся. Но что удивительно, он может у нее сам встать, получается, ему не нужна монументальная опора, чтобы подняться.

Проболжаем ездить в гимнастический зал, препятствия дома и лестница. Ну и бассейн.

Игры с рукой. Так как он научился по просьбе "где ручка" показывать свою левую руку, мы это используем так: сначала спрашиваем его, где ручка, а потом, например, какой он большой, тогда он будет правую руку вверх поднимать и левую заодно, или "где ручка", а следом - "кусай ее" Кусает! Ну смысл, думаю, понятен.
+ еще когда ему даю еду в чашке, он обязательно должен теперь потянуться рукой к ручке, такой вариант его устраивает. Блокировать правую руку за столом уже не выходит - слишком большой скандал.

С рукой занятия все те же, что я писала ранее. Особенно нравится нам рисование красками с использованием левой руки в качестве палитры, только теперь он рисует не пальцами, а кисточкой. По организации - удобно заранее подготовить большое мокрое полотенце, чтобы им обтирать "палитру", ну и не только палитру . Я цвета на руку ему выдавливаю поочредно, а размазывает-смешивает он их уже на листе.

И еще немного о мечтах. Ну когда же он поймет, что эту руку можно использовать, он же теоретически может вложить в нее предмет и им пользоваться, ыыыыыыыы. Беда просто вселенская - он хочет кнопочки нажимать, к примеру, на телефоне, но не всегда есть поверхность, куда он может этот телефон пристроить, чтобы он не выпадал из поля зрения. Но если в этот момент начать ему помогать пристраивать телефон в левую руку - скандал. Даже так - он хочет и держать предмет и кнопочки нажимать и все это делать одной рукой
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 04.03.2010, 10:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Не смогла сразу ответить подробно, а второпях не хотелось. Спасибо что пишите. Вашей темой пользуются очень активно и не только я, но и многие родители.
Теперь о том, что вы написали:
Замечательно, что мальчик ползает и без доски, я уж удивлялась на его смирение
Ходьба с неустойчивой опорой - это то, что помогает перейти к самостоятельной ходьбе, но спешить не надо. Вам не зря велели ходить приставным шагом - это дает правильную опору на стопу. (Любимое занятие наших мама водить за руки и спрашивать, почему ребенок не правильно ставит ноги. Это у меня вырвался крик души )

B]Физиотерапия. [/b]

Цель - достигнуть равномерного распределения веса тела во всех позах и перенос веса с одной половины на другую.
Упражнения:
Цитата:
1. Сидя на небольшом возвышении (колени 90 град) ребенок берет правой рукой игрушку, предлагаемую слева сверху, и складывает ее в емкость справа.
Очень хорошее функциональное занятие, поскольку включает детскую деятельность данного уровня развития. Можно для этой же цели использовать покачивания на балансире.
Цитата:
2. Движение приставным шагом вдоль опоры, добиваемся именно приставного шага вбок в обе стороны, таз параллельно опоре.
Про это уже написала выше.
Цитата:
3. Хотьба за правую руку (это не упражнение специально, а больше для развлечения, на пляже) - опора руке дается чуть позади, чтобы вперед шагала левая сторона. + если держать его за руку, хорошо контролировать, как он переносит вес тела на левую сторону, и если нужно, то подтолкнуть.
Тоже правильно. Нужно думать и о эмоциональном и социальном развитии ребенка. Рада, что с этим согласились.
4.
Цитата:
Тачка (хотьба руками по земле, ноги удерживаются) - у нас даже начало получаться переступать левой рукой.
Замечательно.
Цитата:
Цель - взаимодействие рук
Упражнение - ловим большие мячики, шарики, все, что нельзя ухватить одной рукой. Пока левой рукой управляю я
Все получится. Вспомните, как начинали. Я часто перечитываю вашу тему - это фантастика!

Пробовали ли вы: ползание по шведской стенке. Для двух рук можно устроить систему из блока и веревки, с помощью которых можно поднимать флаг Это требует движений двух рук. Можно так же с перехватом каната вытаскивать что-то воды на пляже.
Цитата:
Мы купили тележку, он пока ей не проникся. Но что удивительно, он может у нее сам встать, получается, ему не нужна монументальная опора, чтобы подняться.
Может ему будет интересно в ней что-то перевозить?

Все игры с руками - очень интересные и хорошо, что упражнения вписаны в быт. А стирать двумя руками не пробовали предложить?
Цитата:
И еще немного о мечтах. Ну когда же он поймет, что эту руку можно использовать, он же теоретически может вложить в нее предмет и им пользоваться, ыыыыыыыы. Беда просто вселенская - он хочет кнопочки нажимать, к примеру, на телефоне, но не всегда есть поверхность, куда он может этот телефон пристроить, чтобы он не выпадал из поля зрения. Но если в этот момент начать ему помогать пристраивать телефон в левую руку - скандал. Даже так - он хочет и держать предмет и кнопочки нажимать и все это делать одной рукой
Вы помните, что он маленький мальчик? Он скоро поймет и будет очень ловко использовать левую руку. Я вам обещаю
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 05.03.2010, 08:59
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, спасибо большое! А за моральную поддержку особенно

Я только собиралась написать, что не могу придумать ничего, коме игры в большие мячи, чтобы левую руку задействовать в крупных движениях, как вы уже столько вариантов предложили. Будем пробовать. Могу сказать, что все предложенное он сам пока не будет делать, мне надо будет действовать его левой рукой.

Про ползание по шведской стенке - пока не получается - он не соглашается даже начинать переступать через созданное жесткое препятствие. В гимнастическом зале, куда мы ходим, создано много лабиринтов и полос с препятствиями, так вот у нас получается проходить (перелезать) только мягкие, если предмет твердый, он не полезет и будет отползать в сторонку. Но если ему надо куда-то пробраться (во двор, в гараж) через порожек или бетонную ступеньку - вот тогда пролезет.

Он вообще мальчик очень осторожный, подумает, прежде чем что-то сделать. На лестницу сам залезает бегом, а вниз - будет сидеть рядом и ждать, когда кто-нибудь его снесет, сам не пытается слезть. Мы учим его слезать задом, но пока он не освоил такой вид передвижения, вернее на невысоких блоках он может слезть задом, а на высокой лестнице он пока не уверен. Думаю, и поэтому он не хочет ходить за тележкой - она же может опрокинуться - он надавил один раз на ручку, она опрокинулась, вот теперь он даже и не хочет пробовать. С тележкой сейчас старший брат играет, я думаю, что он посмотрит какое-то время и тоже захочет покатать.

Сегодня у нас день без доски - ползает на четвереньках большую часть времени, на попе подползает на короткие расстояния. Даже играет на четвереньках эпизодически. Надо вспомнить, что пару месяцев назад четвереньки в Алешином исполнении казались мне вещью недостижимой
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 14.03.2010, 18:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сегодня у нас день без доски - ползает на четвереньках большую часть времени, на попе подползает на короткие расстояния. Даже играет на четвереньках эпизодически. Надо вспомнить, что пару месяцев назад четвереньки в Алешином исполнении казались мне вещью недостижимой
Надо вспомнить! А когда что-то не получается, то перечитывать эту фразу ежедневно, желательно несколько раз в день
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 02.05.2010, 18:18
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
19,5 месяцев

Полина, здравствуйте!

Я уже месяц никак не могу собраться с силами и написать про наши дела. В середине марта у Алеши начались эпилептические приступы. И как начались, так и продолжаются по нескольку раз в день, несмотря на проводимую терапию. У меня просто нет других слов, кроме как наш мир рухнул.. Почему это произошло сейчас, мы так и не поняли и никто нам не смог ответить на этот вопрос, кроме "вы были в группе риска". Мы не кололи и не ели никаких ноотропов и иже с ними, но эпилепсии все равно не избежали.

И все же мы стараемся не опускать руки и продолжаем заниматься.

Наши достижения.
- может ползать сам на нормальных четвереньках (п.ладонь-л.кулак-колено-колено), не долго и на короткие дистанции
- быстро передвигается на своих модифицированных четвереньках (п.ладонь-л.кулак(через раз)-п.колено-л.стопа)
- в 18 мес сделал первые шаги, недавно начал ходить от предмета к предмету в помещении и по траве
- может стоять без опоры, но вставать без опоры пока не умеет
- рука умеет совершать крупные движения по просьбе (типа почеши носик, пытается взяться за веревку качелей)
- рука задействована в общих крупых движениях

Что делаем.
- перевороты (новое - это хорошо забытое старое, правда?) - заваливаем его на пол, щекочем и начинаем переворачивать за ногу, рукой он переворот завершает и встает на четвереньки, а если правая рука была сверху, тогда при вставании он должен левую вынуть из-под корпуса, опять заваливаем, щекочем, иначе он почувствует, что это не игра и продолжаем;
- всякий раз поправляем его в нормальные четвереньки, сейчас для этого достаточно подтолкнуть его таз справа в центральную позицию (он, ставя левую ногу на стопу, а не не колено, стремится перенести максимум веса на правую сторону тела);
- растягиваем руку вверх и в сторону, разминаем предплечье для супинации (конечно, когда он не напряжен);
- ходить мы можем только за руку, толкать предметы нам не подходит, потому что для толкания он использует только правую руку и начинает подволакивать левую ногу - нам надо контролировать перенос веса тела на левую сторону - эта рекомендация нам была дана еще до того, как он пошел сам;
- если он идет за правую руку, то он идет спереди, а ведущий чуть сзади, за левую он не соглашается ходить, но его можно обмануть - держать за левую, вытянутую вверх, а в правую дать палец своей другой руки, но опустить его максимально вниз - тогда получается, что он идет с опорой на левую руку;
- перелезаем препятствия и ползаем по лестнице;
- учим левую руку помогать держать мяч - он стоит спиной к дивану, я ему предлагаю мяч, достаточно большой, чтобы он не мог его удержать одной рукой, прижимаю мяч к его животу и помогаю левой руке держать, потом левую руку отускаю и озвучиваю "ой!" - мяч падает, как будто это он сам бросил мяч (именно стоя, потоу что сидя он прекрасно катает мяч по полу одной рукой);
- забираем из левой руки вложенные в нее мелкие предметы и складываем их в различние емкости - учим открывать ладонь.

К сожалению, мы практически потеряли возможность делать что-то с едой, потому что 3 раза в день нужно скормить ему лекарство и я теперь его часто сама кормлю с ложки Мы маскируем таблетки в еде и надо, чтобы он точно съел, а не размазал.

Про ботокс. Недавно мы были на приеме у педиатра и она нас направила в клиницу ботокса в первую очередь с рукой. Я раньше писала, что терапевт мне говорила, что ботокс в руку делают не раньше 3-х лет, а педиатр сказала, что она бы хотела, чтобы нам сделали руку уже в 2 года. Говорила еще, что результаты могут нас поразить. 2 года в сентябре - есть время подумать.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 02.05.2010, 18:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. У вас много нового и, конечно, жаль, что появились судороги. Я, думаю, вы с ними справитесь и они не окажут влияние на ваше развитие.
Я думаю, вас познакомили с факторами, которые могут спровоцировать судороги, но на всякий случай:
проныривание под водой
вспышки света, любое мигающее освещение и просто мелькание изображений
сильная вибрация
"тяжелая" музыка
чрезмерная тактильная стимуляция ладоней
душное помещение, нахождение в толпе

Не все эти факторы подтверждены научно, но лучше поостеречься.

С ходьбой за руку в вашем случае совершенно согласна, поскольку это помогает регулировать нагрузку на левую ногу и распределять вес правильно.
И, конечно, спасибо за описание упражнений - это бесценный опыт и для меня и для родителей.

Пишите, не пропадайте
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 03.05.2010, 03:00
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, спасибо большое!

Про факторы, провоцирующие судороги, я специально спрашивала, а мне сказали только про достаточный сон и отсутствие особенных перегрузок. Спасибо за список, буду теперь знать что влияет еще.
Насчет проныривания у меня только вопрос - если ребенок ныряет сам - это тоже считатся проныриванием? Он плавает заныривая и выныривая, но сам, его никто не заставляет.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 03.05.2010, 09:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне трудно сказать про проныривание. Там ведь происходит некоторая задержка дыхания, а у некоторых детей это вызывало судороги (мой личный опыт). Но там протаскивали под водой ребенка родители, так что были и другие отрицательные факторы.
Понять можете только вы, если будете вести дневник приступов. Вам сказали об этом?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 03.05.2010, 11:51
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Понять можете только вы, если будете вести дневник приступов. Вам сказали об этом?
Это да. В этом плане у нас все просто - абсолютно однотипный механизм возникновения - они всегда происходят после сна, когда он вроде уже и проснулся, но еще сонный. И судя по ЭЭГ его поврежденное полушарие вообще не уходит в сон.

Мы сегодня начинаем новый препарат, надеюсь он нам поможет. Предыдущий при терапевтической концентрации в крови никак не сработал с точки зрения приступов
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 03.05.2010, 12:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, проныривать, я думаю, можно.
Надеюсь подберут и препарат и дозу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 02.07.2010, 16:42
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
21,5 месяцев

Полина, здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами нашими успехами и не только.

Алеша за это время научился хорошо ходить, в походке есть своя специфика - сильная сторона уходит больше вперед, левую ногу он ставит больше на внутреннюю сторону. Но отмечу наши достижения - он сгибает левое колено и ставит левую ногу на всю стопу, левую ногу переставляет хорошо. Перестал задирать левую руку, если не пытается бежать. Если он не устал и не торопится, то может идти ровно и прямо, но это у нас случается редко Так же он научился вставать с пола сам, без опоры, отталкиваясь от пола правой рукой, приседать на корточки, наклоняться и брать предмет с пола и выпрямляться обратно. Руку левую использует в качестве опоры при игре на полу, ползает на четвереньках сам по себе. Он может ей двигать по просьбе, но самостоятельных осознанных действий пока от левой руки мы не добились.

У нас произошли изменения в физиотерапии. Early intervention перегружено и там постоянно меняются терапевты, с февраля у нас не было ни одного нормального занятия, поэтому мы решили заниматься частным образом, чтобы один терапевт вел нас постоянно. Я пишу так подробно об этом, потому что терапевт с которой мы сейчас занимаемся, работает не по методике Бобатт, а по методу Фелденкрайс (Feldenkrais). Но она квалифицированный зарегистрированный физиотерапевт, обычный диплом у нее тоже есть. Бобатт терапевта мы не нашли частным образом, а я сама записалась на курс по Бобатт терапии, в сентябре, жду недождусь теперь. Можно ли мне в этой теме описывать упражнения, которые мы делаем с новым терапевтом? Или это не нужно?

Пока я напишу только основные принципы, которых мы стараемся придерживаться.

1. Про хотьбу
- босиком, где только возможно (у нас сейчас зима, поэтому только днем и на солнышке на улице, ну и дома)
- обувь, которая хорошо зафиксирована на ноге, но на размерчик больше, это заставляет его поднимать стопу, чтобы сделать шаг - наша случайная находка
- хотьба по разным неровным поверхностям, в помещении по подушкам и матрасам
- катить игрушки на веревочке за собой - отличное упражнение, чтобы левый бок оказывался впереди (конечно, игрушки-каталки ему нравятся гоораздо больше, но с ними у него как раз отрабатывается неправильный стереотип походки, левой рукой тоже держать каталку он категорически отказывается )

2. Расновесие и перенос веса тела
- батут
- катание на мяче
- перешагивание предметов
- подьем-спуск по лестнице - это пока у нас совсем не получается

3. Рука
- опора на руку при любой возможности (например, если мы играем, то все предметы находятся на полу и он стоит на четвереньках или сидит с опорой на левую руку)
- перелезание крупных препятствий и лестница вверх
- разрушаем различные постройки только левой - это у нас специальная разрушательная рука
- все прошлые упражнения тоже в силе (мячи, мелкие предметы..)

Сейчас основное внимание мы уделяем когнигтивному развитию и речи. Эпилепсия, к сожалению, прогрессирует, подбор препарата - дело, как оказалось, долгое. У меня пока такое ощущение, что он застрял на одном этапе уже месяца 3, как раз, как у нас приступы начались. В речи нет особенных подвижек, добавилось только 2 звукоподражания и игра не меняется. Мы активно используем макатон, пока он один раз показал нам сам один жест.

О ботоксе даже и не начинала думать

Супер длинный пост получился, спасибо Вам за внимание!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 02.07.2010, 17:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рада вашему сообщению, я последнее время часто вас вспоминала и уже поглядывала на вашу тему.
Как бы нам не хотелось ускорить развитие, нужно реально относиться к реальному темпу. А динамика у вас есть - и это самое главное.
Как у мальчика с пониманием речи? Это база, на которой строится активная/экспрессивная речь.
И сейчас для вас важно создавать ситуации предполагающие/требующие общения. Тогда ребенок начнет использовать любые доступные сигналы.
Как вы используете макатон? Сопровождаете всю речь жестами или только ключевые слова?
И очень-очень хочется описания работы по новой методике. Сейчас во всем мире переходят к методиками функционального развития. Возможно это одна из них?
Спасибо, что пишите. Ваша тема у нас на форуме учебная. Спасибо, что не жалеете времени на описание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 02.07.2010, 18:12
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как бы нам не хотелось ускорить развитие, нужно реально относиться к реальному темпу. А динамика у вас есть - и это самое главное.
Спасибо
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как у мальчика с пониманием речи? Это база, на которой строится активная/экспрессивная речь. И сейчас для вас важно создавать ситуации предполагающие/требующие общения. Тогда ребенок начнет использовать любые доступные сигналы. Как вы используете макатон? Сопровождаете всю речь жестами или только ключевые слова?
Мне кажется, что он понимает речь в ситуации + знает некоторые ключевые слова. Мы составили список этих ключевых слов (в основном получились глаголы, типа кушать, рисовать) и параллельно с речью показываем ему жесты макатона. Поправлюсь - жесты макатона показываем на ключевые слова. То есть жестов немного. Сам он показал нам один раз жест "кушать" и сказал "ам" в тот же момент.

Опишу подробнее его речь:
- пассивный запас: основные бытовые глаголы; семья (мама, папа, Миша и баба, несмотря на то, что она в Скайпе); машинки; из живности - птичка, собака, корова, мышка; еда; части тела - нос-рот, руки-ноги, пупок, попа-пися, голова.
- активный - да, мама, баба, папа (почему-то только по просьбе), сись, му (корова), пи-пи (мышка), псь (писать), би-би, бу (в смысле ку-ку, ку-ку по-английски не прилично говорить), ам, ням-ням, ди-ди (часто говорит на многое - на птичку или может это "смотри"), ля-ля (музыка), аа(пока-пока)
- говорит на своем
- может повторить по просьбе отдельные звуки
- слова по просьбе не повторяет, кроме тех, которые умеет говорить, не делает даже маленькой попытки
- я не вижу постоянства у него в выполнении каких-либо чисто устных просьб, чаще всего приходится помогать ему жестами, указывать на искомый предмет
- по имени себя не называет, но на имя откликается

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И очень-очень хочется описания работы по новой методике. Сейчас во всем мире переходят к методиками функционального развития. Возможно это одна из них?
Может быть, я посмотрела в гугле, что можно найти на русском про эту методику, но ничего путного не нашлось. Наколько я поняла, суть метода в том, что тело можно обучить правильным движениям, только обучать нужно по всем этапам - на нашем примере - не имеет смысла сейчас учить его брать что-либо его парезной кистью, пока у него нет движения в предплечье. И мне показалось, что этот метод очень пересекается с тем, что делают по методике Бобатт. И сама терапевт по нашим домашним рекомендациям очень схожа с тем, что нам говорили раньше. А вот на занятии она в основном работает с ним сама, я только развлекаю и одно-два упражнения она обычно оставляет на "домашнюю работу".

С рукой занятия велись так:
1. Плечо было завернуто вперед, терапевт заводила его руку за спину, тыльной стороной ладони к спине, кулачок при этом раскрывался и плечо раскрывалось. Спустя какое-то время он начал замечать, что мы ему руку так за спину убираем и стал стараться ее из-за спины достать, сейчас он легко освобождает руку из-за спины. А вначале и завести за спину руку была большая проблема.
2. Движение в предплечье - этим нужно заниматься постоянно, как растяжкой. Фиксируя запястье, двигать предплечьем относительно локтя, открывая и закрывая руку. Когда рука расслабилась и легко двигается (сразу отмечу, что на это у нас ушло 2 недели, чтобы рука стала легко разворачиваться ладонью к лицу), можно делать дальше - прямая рука отводится назад, ладонью вверх, кулак при этом раскрывается, следом рука в плече возвращается обратно, локоть сгибается, а запястье мы поворачиваем, чтобы ладонь смотрела в лицо. Таким образом рука учится супинации с открытой ладонью. Это у нас сейчас основное упражнение для руки.
3. Кисть - круговые движения кистью относительно запястья, зафиксированного в разных положениях. Разминка на будущее. Тоже сейчас делаем.
4. Опора на руку - куда же без нее Пока это то, что хорошо научилась делать наша рука.
5. На занятии терапевт помещает его в положения неудобные, но чтобы выбраться из положения ему нужно помочь себе левой рукой. Я стараюсь от занятия к занятию повторять.

Для руки все выглядит очень пассивно, а вообще занятия активные.

Упражнение для корпуса:
Алеша сидит, помогаем ему захватить левой рукой носок левой ноги - это возможно в 2-х статических положениях:
1-ое - он сидит лягушкой (колени разведены максимально в стороны, стопы вместе), рука между колен держит левый мысок
-2-ое - он сидит обоими коленями вправо, стопы слева, рука слева от него держит носок левой ноги
Теперь мы двигаем его руку, держащую мысок из 1-ого положения во 2-ое, а он пытается усидеть на попе.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Спасибо, что пишите. Ваша тема у нас на форуме учебная. Спасибо, что не жалеете времени на описание.
Буду рада, если наш опыт окажется кому-нибудь полезен. Для меня огромная польза описывать наше продвижение, потому что, видя его каждый день, невозможно оценить небольшие достижения, со временем они воспринимаются как данность и кажется, что прогресса никакого нет.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 03.07.2010, 09:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое за описание. Буду осмысливать
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 16.11.2010, 17:45
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
2 года и 2 месяца

Полина, здравствуйте!

Давно я ничего не писала про Алешу, мы активно занимаемся, вроде даже продвигаемся вперед потихоньку.

В моторном плане за последние 3 месяца Алеша освоил приседание на корточки и вставание без помощи руки, поднимается и спускается по лестнице, держась за поручень, использует позу стоя на обоих коленках (раньше он предпочитал стоять на одном колене), появилось больше симметричности в стабильных позах. Залезает на невысокие предметы (высотой не выше его талии), научился разворачиваться спиной, если хочет слезать вниз. Наконец-то самостоятльно ползает на четвереньках с опорой на обе кисти и оба колена, играет сам на четвереньках, когда ему это удобно (недолго). Ходит достаточно ровно, левую ногу ставит сразу на всю стопу (нет переката), бежит быстро, но криво Плавает, используя одну руку и обе ноги, может удерживать себя на поверхности до 10 секунд.

В когнигтивном развитии тоже есть небольшие изменения - к активному словарю добавились несколько слов - хай, бай, дай, хочу, упал, ав-ав, мяу, Миша. Повторяет слова и звуки по просьбе с интересом. Появилось первое "предложение" - сись да! Научился собирать сортер из 5-ти форм, простой деревянный пазл. Подпевает песенки, знает движения для некоторых песенок. В общем, складывается впечатление, что он развивается, даже несмотря на то, что с лечением его судорог мы не продвинулись никак Уже заходит речь о дальнейшей нейрохирургии.

Из позитивного - на последней нашей встрече с врачами нам сказали, что он выглядит гораздо лучше, чем его последняя МРТ (мы сделали новые снимки в октябре); про ботокс нам сказали, что на данный момент его нога в ботоксе не нуждается, а в руку сделают месяцев через 6. Очень большое удивление вызвало то, что у него сохранен полный объем движения во всех суставах (особенно в руке), что нога стоит на всей стопе, так что наши занятия очевидно приносят результат

И про занятия. Мы продолжаем заниматься с нашим физиотерапевтом, ходим в теплый бассейн и гимнастический зал, выполняем рекомендации дефектолога и логопеда.

Физиотерапия - равномерное распределение веса тела в стабильных позах, баллансирование (на валиках или продолговатом мяче сидя или на батуте), перенос веса на левую сторону, продолжаем делать многое из того, что было раньше, особенно что касается опоры на руку. Думаем, как бы усадить его на велосипед - пока это из раздела "нереально". Из последнего - терапевт обратила внимание, что он предпочитает держать голову чуть поднятой вверх, и не очень любит наклонять ее (движение подбородка в сторону груди) - это затрудняет ему обзор при движении - мы создаем ему необходимость смотреть вниз, чтобы он учился наклонять голову.
Учим его использовать левую руку в качестве помощника - прижимать предмет всей рукой к корпусу, чтобы правая рука могла с предметом работать, брать большой предмет, опирая его на левую руку. Когда он ест, я теперь опираю его тарелку на вытянутую и лежащую на столе левую руку, чтобы он чувствовал тарелку, прижатую к сгибу локтя.

Он очень продвинулся в компенсации - ему проще зажимать предмет между корпусом и правой ногой, чем стараться задействовать свою левую руку. В то же время теперь он умеет махать левой рукой "бай", тянет ее сам "на ручки", целует ее, кусает, часто использует ее, если ему надо нос себе подтереть (правую он ни за что пачкать не станет ) То есть он знает, что она есть

Логопед предположила, что у него есть трудности с воспроизведением губных звуков, показала, как нужно трогать его губы и нос, чтобы помочь ему научиться говорить эти звуки.

Дефектолог у нас сменился и как раз она нам сказала сделать большой шаг назад, не трогать кисть, а сконцентрироваться на том, чтобы научить его пользоваться рукой в качестве стабилизатора. Кисть и предплечье только разминать и прорабатывать объем движения + мы купили новую систему, которая помогает ему держать кисть и предплечье в правильном положении ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).

Объемом движения мы в основном занимамся в теплом бассейне, ходим 4 раза в неделю по 30-40 минут - и польза и весело.

А вот и "герой романа"
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.