Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2007, 23:46
Aniytka Aniytka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 1
Aniytka *
развитие ребенка в 1 год и 4 месяца.

Здравствуйте, моему сынишке 1,4 г.
что мы умеем - лазаем везде, по лестнице в том числе.
собираем пирамидку, конструктор (крупные пазлы), в основном интересуют машинки, ставит кубики друг на друга, знает где глазки, носик, пупочек, ротик, ножки, ручки.
Из слов мы говорим только мама, папа, баба, и иногда ка-ка
говорит эти слова уже давным-давно, и ничего нового не появляется.
На своем детском говорит много, но ничего не понять.
Речь мою он понимает, причем все абсолютно.
Как мне стимулировать появление новых слов?
Я с ним постоянно разговариваю. Толку никакого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2007, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Как ребенок обозначает понятия: спать, машина/ехать, качаться на качелях, кушать, да, нет, дай?

Какие звуки, слоги говорит ребенок, когда "болтает на своем языке"?
Кстати это называется "детский жаргон" и является этапом развития речи ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2007, 21:45
Aniytka Aniytka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 1
Aniytka *
Здравствуйте Полина!
Большое спасибо что откликнулись.
Отвечаю на Ваш вопросы:
Желание поспать особо никак не обозначает, просто по поведению вижу что хочет и говорю ему "пойдем бай" - он идет, ложится в кровать, я ложусь рядом и в течение минут 10-15 засыпает сам найдя удобное положение.
Машину обозначает звуком БРРРР, ТРРРРР (губами "брыкает"), иногда в коляске во время прогулки начинает рак делать - типа "едет"
качаться на качелях - тоже никак особо не обозначает так как качаемся мало. Просто подходит к ним, начинает "попискивать" - я понимаю что надо посадить. Сажаю, покачается, потом сам начинает слезать с них - и я снимаю.
Кушать - говорю - пошли кушать, ням-ням - просто сам идет, садится на свой стульчик и я начинаю кормить.
Да у нас означает просто согласие - идет и делает что я говорю - а если не хочет то просто не обращает внимание на мои слова. Если что-то даю а ему не надо - отмахивается рукой.
Дай - тянет руку, показывает пальчиком, может в виде сирены пропищать.
Т.Е. Общаемся в основном эмоциями.
Еще телефон к уху прикладывает и другие предметы на него похожие но Але-Але ни в какую не говорит.
Пока-Пока ручкой делает, но не говорит. Но сегодня вроде заметила попытки сказать.
На своем языке говорит много, написать мне трудно.
обычно предложение начинается ЭХМ....бтык, ата, и т.д. преобладают буквы "Б", М, П, А, Я, В, Т.
Во время прогулки когда едет в коляске показывает на предмет пальцем, т.е. я должна сказать что это такое иначе будет писк. Особо любит лампочки и машины. Каждый раз спрашивает, уже знает что это такое, но сказать не пытается. Вроде бы и все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2007, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Анютка. У вашего малыша наблюдается обычный ход развития речи. Более подробно посмотрите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
Причина непонятна, но у многих детей (не у всех) словарный запас ребенок набирает неравномерно. В районе года у него от 5 до10 слов и потом остановка примерно на полгода. Там некоторый рывок - набирает еще слов 10. Все эти слова их"нянюшкиного лексикона", отличаются полисемантичностью, например ка-ка может значит каша, кач-кач, горшок, Катя и тд. И считается это как 4 слова.
Таким образом, у вашего ребенка обычное для этого возраста количество слов. Прибавляет к этому дррр - машина, машина едет.
Если вы хотите стимулировать речь, давайте попробуем
1. массаж пальчиков, простейшую пальчиковую гимнастику - с одной стороны, а с другой-
2. расширение словаря за счет использования имеющихся слов в дополнительном смысле и введении новых слов, уже имеющихся ввиде лепета.
3. Кроме того, дети в этом возрасте охотно повторяют т.н. неречевые звуки:Ежик- посопеть носиком, кушать-пожевать, кашлять - соответствующий звук. Кошка - не мяу или киса, а звук, похожий на мяуканье, мышка - писк.
4. Учите мальчика использовать жесты согласия -кивать, отрицательный жест, указательный у вас есть.
Цитата:
Во время прогулки когда едет в коляске показывает на предмет пальцем, т.е. я должна сказать что это такое иначе будет писк.
5. Попробуйте и вы у него спросить. Для начала про машину. Он может ответить, помогите ему: Что это? Дррр машина. Что это (пауза) Если скажет - похвалите. Лампа - ребенок может сказать как па-па (немного с другой интонацией)
Прислушивайтесь, старайтесь понять, возможно те слова, что говорит ребенок, обозначает больше предметов и действий чем вам кажется.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2007, 11:29
Aniytka Aniytka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2007
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 1
Aniytka *
Спасибо большое Полина.
Вы меня успокоили.
Пальчики ему массажирую, правда он не очень это любит и убирает руку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.