Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.04.2018, 12:00
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Тубоотит

Здравствуйте. Дано: Мальчик почти шести лет, три дня ходил с легком насморком (прозрачное отделяемое, без заложенности,других симптомов нет), на четвертое утро проснулся с жалобами на сильную боль в ухе. Общее состояние не нарушено, был напоен нурофеном, убедительно притворялся здоровым. По итогам осмотра ЛОРом поставлен диагноз "двусторонний тубоотит", назначены капли Отипакс, супрастин, називин (отипакса хватит, правильно?).
Врач сказала "вероятно, переусердствовал, сморкаясь".

И вот тут у меня вопрос.
Ребёнок сморкается отлично, но сморкаться круглосуточно никто не может, тем более когда в носу не слизь, а просто "подтекает". И он шмыгает. Бесконечно. Высморкался - шмыгает. Дома я его достаю со сморканием (одну ноздрю, потом другую, без усилия, до чистого дыхания), но в саду сам справляется.
И я озадачилась после слов врача. Мне всегда казалось, что пока нос чистишь, эта слизь лишний раз в носоглотку и уши не идет. А тут "переусердствовал". Вот он ходит сейчас, нос мокрый, как у собаки, сморкается - на салфетке просто вода водой, и шмыгает постоянно. Пусть шмыгает, что ли? Я устройство уха и носа понимаю, но вот куда там и откуда давление идет - не очень.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2018, 17:18
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
отит, нужна ли изоляция?

Третий день болезни, были на приеме у ЛОРа. К сожалению,попали к врачу, к которому вообще неохота попадать. На словах - перемен нет, слева "как бы" средний отит. На боль в ухе ребёнок не жалуется. Температура ни разу не поднималась. Рекомендован умкалор, називин, зодак, отипакс. Тут все понятно вроде бы.
Вопрос: Можно ли отправлять ребёнка в детский сад, если он реально ни на что, кроме лёгкого насморка, не жалуется? Он спит нормально, говорит, что больно, только когда сам с усилием нажимает сам себе на козелок (я не знаю, зачем он это делает). И что делать с ушами? Врач непробиваемая, на вопросы отвечает невнятно, рукопись я разобрать не смогла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20180409_15_29_07_Pro.jpg
Просмотров: 5
Размер:	989.3 Кб
ID:	154900  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2018, 18:47
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если самочувствие ребенка не нарушено, можете ходить в садик
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2018, 19:48
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.