Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2007, 01:18
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
чужие игрушки:)

Здравствуйте.
Я хочу разобраться как поступать в следующей ситуации: когда мы гуляем на детской площадке моему сыну нравятся игрушки других детей (ситуация нормальная в наши игрушки тоже играют другие дети и сын нормально к этому относится, не отнимает)
но иногда бывает так - стало ему интересно поиграть со снегокатом одной девочки..он его не увозил, не забирал! он на него просто сел и начал рулить...что стало твориться с девочкой! она толкала его, кричала - отдай! моё! я сына сняла со снегоката, пробовала его отвлечь, на качели, на горку предлагала пойти, но он сразу в плачь я ему пытаюсь объяснить, что это не наша игрушка - не помогает...плачет и все...меня не слушает, тянется к этой игрушке...приходится с площадки вообще уходить...
я не знаю как себя всести в подобных ситуациях и своего ребенка не хочется обидеть - ему же интересно (и не важно, что у нас тоже есть такие игрушки, чужие же они всегда лучше) и чужого ребенка учить не берусь!
Подскажите, как поступать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2007, 09:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Юля. Во взаимодействии детей часто возникают конфликтные ситуации, в этом возрасте по поводу игрушек, позже это могут быть вопросы лидерства в игре. Очень понятно ваше желание безболезненно обойти подобные конфликты, но это далеко не всегда получается. Происходит знакомство малыша с понятиями свое и чужое, с умением давать свои игрушки и просить чужие, соглашаться с тем, что если не разрешили брать чужую игрушку - то брать нельзя. Конечно, к этому пониманию мальчик прийдет через переживания - но это тоже рост и взросление.
Что делать в таких случаях? Я думаю последовательность действий такая;
1. Помочь мальчику попросить игрушку.
2.Попытаться договориться с хозяином игрушки - предложить что=то интересное взамен. При этом, ваша задача не ставить родителя этого ребенка в неловкое положение, не вынуждать его отдавать игрушку.
3. Если не удалось договориться, спокойно объяснить ребенку ситуацию и о переключить его внимание.
4. Если не удалось увлечь другим занятием - уйти на время с площадки, когда мальчик успокоится, можно опять вернуться.
Юля, я вполне понимаю ваши чувства, но учить ребенка нужно не только собирать пирамидку, просится на горшок и кушать самостоятельно.
То, что происходит с вашим малышом еще более важный вид познания - познание законов человеческого совместного существования. Ваша задача поддержать сына, высказать свое понимание, сочувствие, и этим помочь малышу согласиться с принятыми в обществе делениями на свое и чужое.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2007, 00:31
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Полина, спасибо Вам за рекомендации. Попробую поступать так как Вы советуете. Просто я то думала, может вообще зря я так сказать "вмешиваюсь", может дать сыну самому понять, что надо делать..но конечно это слишком рано - он ведь еще маленький, и, как Вы правильно пишете, надо учить умению общаться с другими детьми
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.