Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.02.2018, 14:50
Aigul170883 Aigul170883 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2016
Город: Магнитогорск
Сообщений: 5
Aigul170883 *
Анализы при подозрении на целиакию

Здравствуйте уважаемые консультанты форума! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В сентябре 2017 года ребёнку (девочка, 15.01.16 г.р.) делали ряд анализов, среди которых были анализы крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Результат анализов обескуражил, т.к. первый анализ показал высокий титр антител (57,4 при норме до 15), второй низкий титр (2,1 про норме до 10). Читала, что анализ к тканевой трансглутаминазе более надёжный при подозрении на целиакию, и для того чтобы развеять сомнения, обратилась к гастроэнтерологу. Врач, посмотрев на результаты анализов и мою дочь, сказала, что безглютеновая диета все равно нужна. Что ребёнок не развивается нормально, отстаёт в росте и весе (на тот момент ребёнку было 1 год, 7 мес., рост 82 см, вес 10,2 кг.). Хотя за три недели до этого дочь переболела кишечной инфекцией и скинула грамм 300 за время болезни. Ну хорошо, я не стала спорить, врачу виднее, но задала вопрос: стоит ли сдать анализ на генетическую предрасположенность к целиакии? Мне попадалась информация о том, что этот анализ хотя бы даст ответ на вопрос может или не может быть целиакия у ребёнка, и возможно не стоит держать диету, если результат будет отрицательным. Но врач сказала, что нет смысла сдавать этот анализ, сделала ещё раз упор на диете, и сказала пересдать анализы на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе через полгода диеты. Тут я тоже запуталась, ведь везде пишут, что целиакию можно диагностировать, употребляя глютеносодержащие продукты. Или я не права? Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста: 1) стоит ли делать анализ на генетическую предрасположенность к целиакии? 2) будут ли результаты анализов на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе достоверными через полгода безглютеновой диеты? Задаю эти вопросы по причине того, что подошла очередь в детский сад, там естественно заморачиваться и следить за питанием ребёнка никто не будет, а направление в специализированный детсад нам не дают, так как нет диагноза. П.С.: на диете ребёнок окреп, стало меньше расстройств с кишечником. ( сейчас рост 89 см, вес 11,5 т.е. за 5 мес. прибавка в росте 7 см, в весе 1,3 кг.)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.