Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.02.2018, 04:23
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Гингивит и молочница на языке

Добрый день. Девочка, год и четыре месяца. Родилась 4315, рост 57. Сейчас 12.5, рост 86см. Присутствует ГВ. Прививки в роддоме и первая абкдс в год и месяц(до этого медотводы из за аллергии на БКМ, периодических петехий, увеличенного лимфоузла с пяти месяцев, ). В декабре должны были вторую прививку ставить, но сначала кишечная инфекция, потом бактериальная инфекция(по словам врача в анализе крови палок 21) с применением антибиотика цефазолин 3 дня и 2 дня суспензия зиннат. На эту инфекцию наложилось массовое прорезывание зубов (моляры и клыки 8 штук). Процесс начался на новый год и вот только все наконец прорезались.
Опишу проблему.
В середине января, после уже острого состояния, пришли на прививку и узнали , что у нас гингивит. Причина - прорезывание зубов. Так как пальцы постоянно во рту то видимо и инфекция попопала. От прививки дали медотвод. Сдали кровь. Со слов врача все нормально. Пришли в начале феврале, лучше, но не значительно. Опять медотвод. И вот прошло еще две недели. Ситуация не изменилась. Все это время мазали холисалом. Ну как мазали, намажем, время не выдерживает, то поесть, то попить. Так же все это время на языке присутствует молочница. Если честно, она вообще нас преследует с рождения. То есть, то сама проходит. Но вот последние полтора месяца, она не исчезает.
Жалобы.
Руки действительно постоянно во рту. Температуры нет. Была около 37 в середине января. Периодически как раз эти месяца полтора, замечаю на простыни по утрам пятна, видимо слюни со слегка бурым оттенком. В январе было чаще сейчас вроде реже. Всего раза три четыре. Хотя могу ошибаться. Обьективно уже оценить общее состояние не могу. Десна рассмотреть не дает. Когда только спит пробовала, ну да вроде красноватые, но не однородно красноватые. Мне теперь кажется, что и ест плохо и капризная. Но то что любит ест с удовольствием, а с мультиками вообще все и до конца. Или плохой аппетит списываю на частое "висение" на груди. После декабрьской болезни и больницы это уже прям привычка. В целом сразу после сна настроение хорошее. Потом видимо устает и капризничает. Иногда корочки в носу выходят с прожилками крови. Но дома сухо и нос пересыхает. Синяков непонятных нет. С января , с введением в рацион еды более комковатой консистенции, был жидкий стул, до четырех раз в день, с элементами неперевареной еды, где то недели три это длилось. Сделали узи. Все нормально. Теперь все наладилось.
Вопрос.
Действительно такой длительный гингивит это наши зубы? И есть ли в этом факте что либо настораживающее? Молочницу все таки нужно лечить, например, как советуют содовым раствором? Сейчас она еще от нас заразилась инфекцией, болеет старший сын и я заболела. Стоит ли сейчас делать анализ крови из-за гингивита? Себя ругаю из-за такой халатности. Что уже полтора месяца ничего не делала. Сразу скажу, понимаю что медотводы не оправданы, но как уже писала, в нашем городе так и по другому никак. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2018, 10:34
Elena_Melnik Elena_Melnik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 201 раз(а) за 195 сообщений
Elena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Melnik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фото элементов во рту
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2018, 08:50
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Добрый день. Извините за долгий ответ. Попытки слелать фото не удались. На месте спокойно не удержать никак. Язык с желто-белым налетом. В основном у корня. Конец языка чистый. Вокруг режущихся зубов красные десна. В понедельник в сязи с повышением температуры макс. До 37.4 показались врачу. Вывод, орви легкое течение. Горло слегка красное. Я уже писала выше, что как раз накануне болела я и старший сын. Сдали вчера оак. Гемогл. - 98, эр-3.1, цв. -0.9, тром. -230, лейк. - 5.4, пал. -3, сегмент. - 8, эоз. -2, мон. - 2, лимф - 85, соэ -15. Гемоглобин в январе был чуть больше 110. Жалоб по орви нет. Может горло и красное но я не понимаю, поэтому не смотрю. Жалобы остались связанные с гингивитом. Так и появляются после сна слегка бурые пятна после вытекания слюней. И в носу сухие выделения с прожилками крови ежедневно. Нос я еще хоть как то могу обьяснить, сухость и т.д. но не ежедневные. А вот бурые слюни никак не могу. Подскажите все таки этот факт в совокупности с анализами тревожен? Общее состояние ребенка для всех нормальное, а я уже далека от обьективных оценок поэтому воздержусь. Дали направление к лору и стоматологу. После посещения результат напишу. Но если можно ваше мнение как педиатра. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2018, 17:34
FilyaFil FilyaFil вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.12.2015
Город: Россия
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FilyaFil *
Рискну поднять тему. Сходили на прием к лору по поводу выделений из носа с прожилками крови. Ее мнение, что низкий гемоглобин это следствие постоянного незначительного появления крови в носу. Преимущественно из одной ноздри. Назначила бороментоловую мазь, аква марис, диоксидин, мазь эплан, зиртек, ферталь, уфо носа. По ее мнению гингивит есть, но вследствии прорезывания зубов. И именно поэтому после сна на простыни остются бурые пятна. И что тоже повлияло на гемоглобин. Но пока препараты железа не пить, пока острое состояние десен не пройдет. Вот я и хотела у вас узнать, действительно железо пока не пить? И если пить то какое? Ранее были попытки давать актиферрин в каплях, рвота моментальная. Ребенок ничего кроме воды пить не хочет. Так что ни с чем не смешаешь. Может есть что то более приятное для детей? Возраст ребенка 1 год 5 мес. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.