Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2007, 11:33
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Когда же мне решиться?..

Здравствуйте, мой вопрос наверное теоретический, но меня это очень волнует.
Недавно случилось мне побывать у гинеколога (собирала справки для детского бассейна), так врач на меня прямо всех собак спустила за то, что я все еще кормлю дочку грудью, причем не для еды, а для укладывания спать. Мне кажется, эта врач влезла мягко говоря не в свое дело, но сомнения во мне все же заронила.
Итак, вводная. Моей дочке 1 год и полтора месяца. Дома спокойно могу сидеть хоть до 3-х лет, выходить на работу и отдавать дочку в садик меня пока ничто не торопит. Со здоровьем у нас обеих в общем-то все нормально. Кушает девочка более-менее все, что я ей даю.
При этом совершенно не умеет засыпать сама, если очень хочет спать - начинает плакать, капризничать, кричать очень громко требовательно... если дать грудь - моментально замолкает и минут через 10-15 спит. Сама заснуть никак не может. Коляску не признаем примерно с 11 месяцев. Может уснуть в машине - спокойно, без скандала.
Сколько я не пыталась читать ей книжки, играть в тихие игры, петь песенки, в общем, успокаивать и готовить ко сну - у меня ничего не получается. Либо дочка разбесится, распрыгается, либо плачет и требует, чтоб ее усыпляли молочком.
Кроме того, болезненно режутся зубки. Поднимается температура. Весть день что-то жуем - в основном морковку, некоторые игрушки, свои пальцы. Пару раз утаскивала папину зубную щетку и по полчаса ее нажевывала. К соске довольно равнодушна, играет ей, кидается.
Ночью кормимся для усыпления-успокоения по 3 и более раз. Иногда пробую укачать на ручках - получается крайне редко.

Вопрос: как мне принять решение, когда отлучать дочку от груди? В настоящее время мне очень удобно ее усыплять грудью, но сколько так можно продолжать? Правду ли говорят, что чем старше дети, тем они больше проявляют изобретательности в борьбе за свою любимую титю, и лучше отучать пораньше? Или не мучать ребенка и себя, подождать и попытаться создавать условия для спокойного засыпания?

Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2007, 14:23
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня извините, конечно.
Но я одного не поняла - почему Вы, взрослая женщина, мать, оправдываетесь перед всем светом за то, что кормите грудью Вашего ребенка?
Кого касается факт Вашей личной жизни? Гинеколога? Ее задача - дать Вам справку для чего там Вам нужно. Почему Вы позволяете посторонней женщине, к тому же, явно необразованной, лезть в Вашу личную жизнь???
Медицинских противопоказаний к кормлению грудью крайне мало, ну скажем, злокачественные опухоли у матери, некоторое лечение, которое никак не отменить, открытая форма туберкулеза, некоторые (очень-очень мало) болезни у ребенка.
У меня пациентка, которая родила с плевритом в моей больнице, сейчас кормит - 2 года и 5 месяцев ребенку, ей пришлось восстанавливать лактацию, так как месяц ребенок был в больнице (это, увы, неизбежная дурь по нашим законам). И ничего, и слава Богу, и лечение закончила, и все в порядке. Это ее дело было, понимаете? А не врача. Дело врача было - найти информацию по безопасности лекарств, и это было сделано.

Не перекладывайте свое личное решение на чужую тетку. Не хотите кормить - отлучайте, а если и сами не хотите, и ребенок у Вас не готов (а это видно по Вашему описанию) - что Вам мешает?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Совершенно согласна!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2007, 12:19
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
...оправдываетесь перед всем светом за то, что кормите грудью Вашего ребенка?
Не перекладывайте свое личное решение на чужую тетку. Не хотите кормить - отлучайте, а если и сами не хотите, и ребенок у Вас не готов (а это видно по Вашему описанию) - что Вам мешает?
Спасибо большое за ответ.
Может, создалось впечатление, что я "повелась" на слова "чужой тетки" - нет, я хочу сказать, что я вообще в принципе проблемой отучения от груди уже некоторое время озабочена, а эта тетя-гинеколог просто попала по больному месту.
Да и тут на форуме пишут, что после года кормление уже можно и прекращать, для здоровья ребенка это уже особого значения не имеет.

Я попробую переформулировать вопрос еще раз. Мне кажется, что ребенок не готов отучаться. Не будет ли дальше эта ситауция ухудшаться? правда это или миф, что дети с возрастом отучаются все хуже, болезненнее?
Я хочу поступить как лучше, чтобы пожалеть нервы свои, малышкины и папины .
Скажите, пожалуйста, как специалисты, не будет ли для дочки бОльшей травмой, если я ее буду отучать, например, в 1,5 или в 2 года? Конечно, я понимаю, что все индивидуально, но есть же, наверное, некоторые общие тенденции в развитии детей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2007, 15:58
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка отлучают от груди не в связи с календарной датой, а по его готовности (или при невозможности кормить у мамы). Если Вы хотите дождаться готовности ребенка - то это может произойти и в полтора, и в три с половиной.
Мифов вообще много, оценить степень "травмы" очень сложно - все дети очень разные, но если Вы, как мать считаете, что ребенок не готов к отлучению, и если сами можете и хотите кормить дальше - кормите себе на здоровье. "Поступать как лучше" не надо, поступайте, как считаете нужным (и то же самое я бы Вам сказала, если бы Вы написали, что не можете или не хотите больше кормить).

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2007, 12:22
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Большое спасибо за поддержку
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.