Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2017, 15:53
laura13 laura13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2017
Город: Мичуринск
Сообщений: 2
laura13 *
Мальчик 2,8 года - не использует в речи местоимения первого лица

Добрый день. Есть ребенок, мальчик 2,8 годика. Развитие по возрасту, если не считать, что категорически отрицательно относится к самообслуживанию - есть самостоятельно, обуться/разуться, одеться/раздеться...но это больше проявление характера и избалованность..посещает дет.сад в течение последних 2-х месяцев - психолог проблемы не видит, считает что изолированность от мамы (т.е. меня) всё исправит...говорит много, произносит сложные слова,некоторые с переставлением слогов...фразы,предложения из 4-5 составляющих...запоминает и рассказывает стихи и сказки,дизартрии нет.В речи изменяет слова по падежам, числительным...но проблема в местоимениях...практически не использует "я"...Если я спрашиваю: будешь ЭТУ куртку одевать? он ответит "будешь эту"...говорит "иди к маме" , а не хочу к маме (например), сидишь (а не "сижу")...и плюс ко всему: много повторений за мной...идёт по улице и говорит себе сам: мусор не собирай (это моё), в грязь не лезь (моё) ну и прочее.. и всё от второго лица...
Психолог в саду считает,что он слишком много времени проводил со мной (я -мама,склонная к гиперопёке и лишней тревожности), идёт механическое повторение, с преодолеванием "кризиса 3-х лет" это уйдёт и осознание себя как личности придёт, появится не навязанное "Я", А ОСОЗНАННОЕ...Это свойственно для детей этого возраста...
Как Вы считаете, стоит доверять педагогу,или как-то корректировать речь ребенка?. Неврологический статус ребенка-здоров, психиатр отклонений не видит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2017, 18:28
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от laura13 Посмотреть сообщение
Добрый день. Есть ребенок, мальчик 2,8 годика. Развитие по возрасту, если не считать, что категорически отрицательно относится к самообслуживанию - есть самостоятельно, обуться/разуться, одеться/раздеться...но это больше проявление характера и избалованность..посещает дет.сад в течение последних 2-х месяцев - психолог проблемы не видит, считает что изолированность от мамы (т.е. меня) всё исправит...говорит много, произносит сложные слова,некоторые с переставлением слогов...фразы,предложения из 4-5 составляющих...запоминает и рассказывает стихи и сказки,дизартрии нет.В речи изменяет слова по падежам, числительным...но проблема в местоимениях...практически не использует "я"...Если я спрашиваю: будешь ЭТУ куртку одевать? он ответит "будешь эту"...говорит "иди к маме" , а не хочу к маме (например), сидишь (а не "сижу")...и плюс ко всему: много повторений за мной...идёт по улице и говорит себе сам: мусор не собирай (это моё), в грязь не лезь (моё) ну и прочее.. и всё от второго лица...
Психолог в саду считает,что он слишком много времени проводил со мной (я -мама,склонная к гиперопёке и лишней тревожности), идёт механическое повторение, с преодолеванием "кризиса 3-х лет" это уйдёт и осознание себя как личности придёт, появится не навязанное "Я", А ОСОЗНАННОЕ...Это свойственно для детей этого возраста...
Как Вы считаете, стоит доверять педагогу,или как-то корректировать речь ребенка?. Неврологический статус ребенка-здоров, психиатр отклонений не видит.
Отсутствие местоимения "Я" до 3-х лет - в рамках нормы.
Если больше ничего не беспокоит, то просто получать удовольствие от общения с ребенком.

Комментарии к сообщению:
YuliaPosysaeva одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.