Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.08.2017, 08:52
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Ребенок 2 года, пропадает голос

Добрый день, ребенку 2 года.
С 4х месяцев у ребенка с периодичностью 1 раз в 3-6 месяцев охрипает голос, охриплость ничем больше не сопровождается.
Когда ребенок болеет (красное горло, насморк, температура и т.д.) голос всегда обычный, не осипший и не охрипший. Предполагаю, что может пропадать голос от криков, но бывает, что кричит много и громко, а голос не страдает. Так же пыталась связывать охриплость с прорезыванием зубов, все случаи охриплости вроде возникают за 3-5 дней перед новым зубом, кроме самого первого. Впервые охрип в 4.5 месяца, первый зуб вылез в 6.5 месяцев. Аллергичечкий отек тоже исключаю, так как ни с какими изменениями в питании или обстановке не связано, антигистаминные препараты никак не улучшают голос. Обычно охриплость продолжается 3-4 дня, отпаиваю ромашкой, боржоми без газа и все проходит. Если в этот период сильно покричит, то может стать хуже. Ребенка никак не беспокоит, на горло не жалуется.
Речь развивается по норме, гуление, лепет, слова, фразы все появлялось вовремя. Сейчас говорит простыми предложениями, произносит длинные слова. Единственное, с самого рожденья у ребенка очень громкий и "не писклявый", а скорее грубый голос. Но про его отца говорят, что в детстве был тоже очень громким.
Были 2жды у лора в поликлинике по этому вопросу, никаких патологий не выявила, сказала "прокричал". После моих настойчивы просьб все-таки разобраться предложила сделать бак посев из зева и носа.
Подскажите, ч чем это может быть связано и какие обследования следует сделать и к какому специалисту обратиться? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2017, 09:43
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, бак посевы сдавать не нужно
оставить ребенка в покое, если нет других жалоб
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2017, 11:25
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Спасибо за ответ. Извините за настойчивость, просто я 2 года никак не занимаюсь особо этим вопросом, думала, вырастет, просвет станет шире и перестанет охрипать. Но ребенок растет, а случаи пропавшего голоса повторяются. Лор смотрела визуально, может нужно какое-то инструментальное обследование или другой лор? С чем это вообще может быть связано? Педиатр согласилась с бак посевом, аргументировав тем, что "иммунитет снижается и активизируется патогенная микрофлора", но почему это происходит вне болезни? Не хочу сдавать бак посев, так как точно что-то там живет в горле (как и у всех людей) и врачи будут настаивать на лечении. Но при этом переживаю, что будут последствия какие-нибудь, типа охрипнет и так и останется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 23:02
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Добрый день.
Ребенку 2.2, продолжает периодически охрипать. Я склоняются к тому, что слишком громко кричит. Но по настоянию педиатра сдали бак посев из зева и носа. В результате выделен Streptococcus anhaemolyticus 10 в 5 степени. Я прочитала, что негемолитические стрептококки в норме обитают в горле и практически никогда не вызывают заболеваний. Педиатр косвенно с этим согласился, но сказал, что нужно лечить. Назначил лечение на 10 дней: обработка горла пио или интести бактериофаг 4 р/день + ингалипт в горло 3 р/день. Получается 7 обработок в день. Насколько корректно данное назначение? И вообще следует ли лечить ребенка от этого стрептококка?

Так же в анализе указана чувствительность к антибиотикам. В связи с этим еще вопрос, может лучше, если ребенок заболеет респираторным заболеванием и будут показания к антибиотику, то выбрать препарат к которому чувствителен этот стрептококк и тогда и полечить? А пока не трогать здорового ребенка.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2017, 20:24
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Ответьте, пожалуйста, доктора.
Проконсультировалась еще у двух педиатров:
1. бактерия не патогенная, в лечении не нуждается
2. это очень патогенная бактерия - стрептококк. необходимо лечение антибиотиками

Как так? Уж мнение по поводу патогенности то должно быть едино???
Сына сейчас ничем не лечу, не поднимается рука на здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2017, 21:32
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте ребёнка и бактерии в покое)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2018, 22:48
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Ребенку 2,8 года, продолжает охрипать. С января 2018 г. было в общей сложности 2-3 недели нормального голоса, остальное время разной степени хриплый голос.

В среду (3 дня назад) пошел первый раз в сад, с утра голос был нормальным, в саду плакал, забрала с чуть подсевшим голосом, к вечеру вернулся голос почти. В четверг сильно плакал в саду, охрип, до вечера не восстановился, в пятницу вроде не плакал в саду, но голос окончательно пропал.

Вообще, обычно если он покричит и голос пропадает, то через несколько часов уже есть динамика к улучшению. А иногда кричит очень громко и долго, но голос на месте, а иногда кажется пропадет без причины и 5-6 дней хрипит. Не могу уловить никакую связь.

Очные врачи, которых посещаем, предлагают только ларингоскопию под общим наркозом, но так как кроме хриплого голоса симптомов никаких нет, я считаю наркоз не оправданным.

Сдавали анализ на иммуноглобулин Е (так как подозревали аллергическую природу) - отрицательно, осмотр ЛОРА - носовое дыхание свободное, "рыхлые" миндалины, аденоидит 1 степени, но лор сказал, что для детей зто норма и такой картины не дает. На мое предположение, что у него папилломы гортани лор сказал, что в этом случае голос бы не возвращался и было бы изменено дыхание. Куда идти и что делать дальше я не знаю.

Подскажите, пожалуйта:
1. Какие обследования можно еще пройти чтобы выяснить причину?
2. У ребенка сейчас растут последние молочные зубы, дискомфорта не доставляют, просто знаю, что растут. Реально ли такое, что это зубы дают такую реакцию?
3. Сейчас какой-то кризис у него и он очень бурно отстаивает свои интересы, возможно ли ли терять голос просто от перенапряжения?
4. Какие препараты можно применять в возрасте 2,5 лет, чтобы голос вернулся?

Добавлю, что на боль не жалуется в горле, иногда сам сообщает мне "опять у меня голос пропал".

Очень хочу понять хоть какое-нибудь направления, что дальше делать. Зарагее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2018, 19:17
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Добавлю про зубы. То, что ребенок охрипает на зубы кажется мне уже достаточно давно, но ни разу это предположение не нашло подтверждения у очных врачей.

Как вы считаете, это предположение хоть как-то состоятельно?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2018, 17:41
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Уважаемые консультанты, вопрос все еще актуален. Ребенку 2.8, продолжает охрипать.

На прошедшей неделе ребенок перенес орви (заложенность носа, сопли). У ребенка всегда во время орви постназальный затек, из носа сопли никогда не текут, так было с рождения, слюни также при прорезывании зубов изо рта никогда не текли.

И вот на фоне орви, когда в носу начала отделаться слизь голос стал совершенно нормальным, но как только все прошло - опять захрипел.

Может быть эти симптомы о чем-то говорят?

Отопление выключили, в квартире прохладно, влажность на "советском" гигрометре показывает 50%, если вешаю мокрые полотенца, то могу поднять до 70%, но тогда неприятно сыро.

Анализ на IgE в норме. Лямблии (кровь), глистов (кровь, кал) не обнаружено. Педиатры ничего не видят, кроме "рыхлого" горла. Лор предлагает ларангоскопию под наркозом, ставит аденоиды 1 ст, при этом говорит, что они такой картины не дают.

Пишу уже все подряд, в надежде, что хоть что-то поможет понять причину. Хрипота ребенка никак не беспокоит, ни на что не жалуется, ничего не болит. Речевой развитие по нормам, многих детей даже опережает, говорит все, как взрослый.

Может громко и звонко кричать, но когда говорит в нормальной тональности сильные хрипы.

Подскажите, где и как искать причину?
Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2018, 18:51
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, придется провести ларингоскопию
На нашем форуме ЛОР врачей к сожалению нет
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2018, 18:57
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Спасибо за ответ.

Как Вы считаете, чем чревато НЕпроведение ларингоскопии? Если оставить все как есть на полгода, например?

Я все еще надеюсь, что это зубы или "перерастет". Стенозов нет и не было никогда, нарушений дыхания тоже.

Может попробовать ингаляции с физраствором? Ребенок никогда сильно не кашлял, боюсь "лезть" с ингаляциями, чтобы не навредить. Или ими навредить нельзя?

Еще раз спасибо, что не оставили без внимания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2018, 07:04
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чревато Вашим беспокойством по поводу хрипоты ребёнка
Зубы здесь точно ни при чём
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.04.2018, 12:56
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Добрый день, Наталья Григорьевна.

Сегодня повторно посетили лора. Лор говорит, что ребенок "хороший" гнойного отделяемого нет, слизистые не воспаленные, аденоидов, как я поняла, значимых нет. Смотрела "камерой". Отек есть незначительный в носу и сильно отекшая задняя стенка, горло "рыхлое". Назначила капли в нос и зодак по 10 кап. 5 дней. Ларангоскопию не предлагала, говорит, что видно, что это из-за отека.

Врач также высказала предположение, что раз ребенок не аллергик, но горло отекает, то
возможно это такая физиологическая особенность, что ткани так активно накапливают жидкость. Предложила снизить количество потребляемой жидкости перед дневным сном и после 6 вечера.

После ее слов я вспомнила, что в этот раз при орви у ребенка начался кашель в ночное время (постназальный затек вероятнее всего), я, боясь что ребенок кашляет, начала активно отпаивать, потом он еще самостоятельно выпил около 700 мл компота перед дневным сном, лег спать и проснулся совершенно охрипшим. Как было раньше проанализировать затрудняюсь, так как не связывала хрипоту и жидкость.

Я помню, что вы не лор, но если можно, поделитесь мнением:
Есть ли смысл ограничить жидкость? Хочу отметить, что ребенок никогда не охрипает при высокой температуре, несмотря на то, что отпаиваю.

Заранее спасибо. Очень важно Ваше мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.